SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 сентября 2017 (21:51)

Вячеслав Ледовских: «Игра „Астаны“ на два фронта не повлияет на ее лидерство в чемпионате»

Вячеслав Ледовских: «Игра „Астаны“ на два фронта не повлияет на ее лидерство в чемпионате»

В минувшие выходные прошли матчи 26 тура чемпионата Казахстана по футболу среди команд Премьер-Лиги. В шести проведенных встречах хозяевам поля пять раз удалось выйти победителями, и лишь в Павлодаре в игре «Иртыша» с «Тоболом» сильнее оказались гости. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz поговорил о состоявшихся поединках с казахстанским футбольным специалистом Вячеславом Ледовских.

— Вячеслав Михайлович, футболисты «Атырау» потерпели третье поражение подряд в чемпионате страны, причем на этот раз в Астане оно было просто разгромным — 0:7. Можно ли говорить, что коллектив Сергея Павлова переживает кризис?
— Да, я считаю что «Атырау» находится сейчас в кризисе, и вчерашнее поражение с таким счетом это только подтверждает. В победе «Астаны» в этом матче мало кто сомневался, но то, что игра завершиться с итоговым счетом 7:0, не ожидали даже и сами столичные футболисты. В западноказахстанской команде, видимо, проблема находится внутри коллектива среди игроков, и здесь Сергею Павлову, а он тренер с большим опытом, нужно будет применить все свое умение, чтобы исправить ситуацию, а то так можно и потерять место в КПЛ. Когда этот наставник возглавил «Атырау», то результаты у команды пошли вверх, но сейчас атыраусцы испытывают большие сложности в своей игре.

— Насколько такая крупная победа важна для игроков «Астаны» в преддверии старта группового этапа Лиги Европы?

— Не думаю, что данный результат как-то отразится на настрое игроков на матч с «Вильяреалом» и поможет футболистом психологически. Все-таки, это разный уровень соперников, и в игре с «Атырау», наоборот, проверить действительное состояние игроков было сложно, — все играли отлично, потому что соперник не оказал достойного сопротивления. Поэтому столичным футболистам не нужно обращать большого внимания на эту крупную победу, и, думаю, Станимир Стойлов сможет настроить игроков правильно, чтобы не было самоуспокоенности.

— Уральский «Акжайык» переиграл на своем поле «Окжетпес» со счетом 2:0, покинув последнее место в турнирной таблице и отправив туда оппонента. Смогут ли эти два коллектива все же сохранить прописку в КПЛ, на Ваш взгляд?

— Считаю, что на данный момент эти два коллектива являются все-таки главными кандидатами на вылет из Премьер-Лиги в этом году, и сохранить место в ней им будет проблематично. Приход Виктора Пасулько на пост главного тренера никаких дивидендов пока синегорцам не принес. Его взгляды на игру футболисты кокшетауской команды пока не могут реализовать на футбольном поле. В последних своих матчах, что с «Актобе», что с «Акжайыком», синегорцы уступали, прежде всего, в желании победить, и отсюда у них и идут поражения.

— В Павлодаре «Иртыш» проиграл костанайскому «Тоболу» — 1:2. Этот результат лично для Вас стал сюрпризом?

— Оба коллектива борются за четвертое место, которое, возможно, даст право выступать в следующем году в еврокубках, поэтому данный матч можно, конечно, было охарактеризовать игрой за 6 очков. Результат, конечно, лично меня удивил, костанайцы — молодцы, проявили характер и показали, что постепенно прибавляют и находят свою игру. Удивляет, что при Вячеславе Грозном «Иртыш» не может одержать свою первую победу. Все-таки, этот тренер — новатор, и я ожидал более удачной игры его подопечных в этой встрече.

— По матчу в Актобе, где хозяева победили карагандинский «Шахтер» со счетом 2:0, никаких неожиданностей не произошло? Все-таки, победа актюбинцам в этом матче, исходя из турнирной таблицы, была более необходима?

— «Актобе» усилился во время дозаявки хорошими игроками, и команда нашла нужный тактический рисунок, который просматривался еще в предыдущем матче с «Окжетпесом». У актюбинцев сейчас хороший состав, и, прежде всего, хорошо взаимодействует средняя линия, к тому же видна хорошая рабочая обстановка у них, и игра с карагандинцами показала, что Владимиру Муханову удалось наладить игру в коллективе. Что касается горняков, то им нельзя сейчас расслабляться ни в коем случае. В Актобе карагандинцам нужно было взять хотя бы очко, так как коллективы внизу турнирной таблицы пополняют свой очковый багаж, а у «Шахтера» впереди довольно трудный календарь.

— Что можете сказать об алматинском матче, где «Кайрат» взял верх над «Кайсаром» — 3:1?

— В этом матче за счет более высокого мастерства своих игроков «Кайрат» победил, но победа была достигнута, все-таки, с какой-то натяжкой. У алматинцев не видно стабильной игры, я бы сказал, отсутствует игровая дисциплина. Команда побеждает, но зрелищности в действиях футболистов из южной столицы нет, а при наличии таких исполнителей, считаю, она должна присутствовать. Здесь уже вопросы к наставнику «Кайрата», который и должен эту игру поставить своим подопечным. Во вчерашнем матче хотелось бы отметить красивое взятие ворот «Кайсара» опытным Андреем Аршавиным, который, несмотря на свой возраст, опять продемонстрировал свое мастерство.

— Сейчас лидеру, «Астане», придется играть на два фронта. Как считаете, за семь туров до финиша борьба за «золото» все-таки завершена, или у «Кайрата» есть еще шанс?
— Как я и говорил до этого, «Кайрат» выигрывает, но делает это неубедительно, поэтому не думаю, что у него не будет осечек в оставшихся турах. Да и «Астана» уже не выпустит ситуацию из своих рук, к тому матч между собой эти команды будут проводить в столице, что также немаловажно. Ситуация с играми на два фронта столичной дружины также не повлияет на ее футболистов, поэтому с чемпионом вопрос, думаю, все же в этом году закрыт.

— В матче южных команд «Ордабасы» — «Тараз» исход поединка в пользу шымкентцев решил один гол. Можно сказать, что данный результат все же закономерен?

— Южное дерби, конечно, всегда может преподносить сюрпризы, но класс шымкентцев будет повыше, чем у гостей, и за его счет хозяева записали себе очередные три очка. А так, в целом, игра подопечных Алексея Петрушина меня не впечатлила, и здесь также напрашивается вопрос к наставнику «Ордабасы» по поводу содержания игры его подопечных. 

  • (7) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх