Вячеслав Ледовских: «Хижниченко выпускают на поле, — наверное, чтобы он показал свою фигуру»

Так и не дождались казахстанские болельщики победы своей сборной в отборочном цикле чемпионата Мира 2018 года. В заключительной игре, принимая сборную Армению, казахстанская дружина смогла довольствоваться лишь ничейным результатом.
Своим мнением о прошедшем матче с корреспондентом Sports.kz поделился отечественный специалист Вячеслав Ледовских.
— Вячеслав Михайлович, можете поделиться общим впечатлением о матче?
— В общем, тот состав, который был на поле, считаю, сделал свое дело. Поначалу в первом тайме казахстанская сборная действовала как-то осторожно, игрокам не хватало агрессии возле штрафной армянской сборной. Но во второй половине игры казахстанцы смотрелись уже лучше, особенно неплохо действовала средняя линия. Считаю также, что в тактическом плане команда неправильно начала встречу, играя в три центральных защитника, и когда перешли уже на четыре игрока обороны, то игра хозяев улучшилась. В общем, вторая сорокапятиминутка в исполнении сборной Казахстана мне понравилась больше, чем первая.
— Как считаете, чего не хватило для нашей победы?
— Одним из факторов является неумение реализовывать голевые моменты. Нападающим нужно действовать в таких эпизодах более хладнокровно, а они куда-то постоянно торопятся. Также наша сборная играет очень медленно — всю игру она проводит, так скажем, на второй передаче. Когда соперник уже переключается на четвертую скорость, у казахстанских игроков она не меняется. По составу в нападении тоже есть, конечно, вопросы. Не пойму, для чего на поле в который уже раз выпускают Сергея Хижниченко, — наверное, чтобы он показал свою фигуру. Роман Муртазаев, до этого слабо сыгравший в Румынии, опять так и не показал достойной игры, а тому же Алексею Щеткину так и не предоставили шанс. В общем, у нас в сборной нет таких игроков, которые за счет своего индивидуального мастерства смогли бы принести команде победу.
— Как считаете, стоит ли оставлять Александра Бородюка главным тренером сборной Казахстана?
— А скажите — для чего его оставлять? Лично я не вижу смысла, чтобы Александр Бородюк продолжал руководить командой. Если мы хотим чего-то добиться, то наставника, конечно, нужно менять, — но если, конечно, кому-то это нужно, то пусть Александр Бородюк будет тренером нашей сборной и дальше. Он ничего не внес в игру казахстанской дружины — я не увидел каких-то взаимосвязей в игре команды, не увидел новых игроков, которые бы, действительно, ярко открылись за этот отборочный цикл под его руководством. Считаю, что в интересах сборной тренера, конечно, нужно заменить, — и желательно, чтобы командой руководил отечественный специалист, который хорошо знает казахстанский футбол и местный менталитет.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане
«Казахстан будет вторым». Эксперт из Словакии дал расклад на соперника и группу в Лиге наций4
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций1
- 20 февраля, 2026
- 19:30Футбол
Карло Анчелотти принял решение о своем будущем - 19:29Футбол
Легенда КПЛ усилит сборную Казахстана - 19:19Футбол
Топ-клуб КПЛ дал ответ по трансферу Яна Вороговского3 - 18:56Футбол
Официально объявлен старший тренер юношеской сборной Казахстана по футболу - 18:37Футбол
Россия предложила сыграть матч сборной из топ-70 рейтинга ФИФА1 - 18:10Футбол
Эльхан Астанов раскрыл реальную причину ухода из «Астаны»2 - 18:04Футбол
«Астану» и «Бунёдкор» назвали «наследиями прежней эпохи»3 - 17:47Футбол
Тагыберген заявил о возвращении в сборную Казахстана2 - 17:20Футбол
«Астана» объявила об уходе лучшего бомбардира - 17:20Футбол
Капитан зарубежной сборной сделал заявление о трансфере в КПЛ














