SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 июля 2017 (16:03)

Вячеслав Ледовских: «Грубые судейские ошибки в пользу соперников „Шахтера“ вторую игру подряд вызывают сомнения в случайности»

Вячеслав Ледовских: «Грубые судейские ошибки в пользу соперников „Шахтера“ вторую игру подряд вызывают сомнения в случайности»

В прошедших пяти матчах 19 тура чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге, немало вопросов у любителей футбола вызвали некоторые решения арбитров. Особенно это касается встреч, которые состоялись в Шымкенте, Уральске и Астане. 

По этому поводу корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил обратиться за комментариями к известному казахстанскому футбольному специалисту Вячеславу Ледовских.

— Карагандинский «Шахтер» в выездном матче против «Ордабасы» на 75 минуте, сумел сравнять счет, но арбитры матча зафиксировали положение вне игры. Можете прокомментировать этот эпизод?

— Я несколько раз просматривал данный эпизод, и, на мой взгляд, карагандинцы забили гол без нарушения правил. Положения вне игры, по-моему, в том моменте не было.

— В предыдущей игре горняков против «Актобе» директором Департамента судейства и инспектирования ФФК Николаем Левниковым была признана ошибка арбитра, когда не был засчитан гол в ворота актюбинцев. Как считаете, — судейские ошибки во второй игре подряд, которые влияют на результаты карагандинской команды, — это случайность?

— Ну, один раз — это случайность, а вот второй — это уже закономерность. Грубые ошибки подряд во второй игре на одной команде, конечно, вызывают сомнения в этом вопросе. Утверждать что-либо я не берусь, но какие-то мысли, конечно, в связи с этим возникают.

— После первого матча тура «Астана» — «Кайсар» представитель столичной команды также высказывал недовольство работой судей. Как думаете, это связано с недостаточной квалификаций арбитра того матча Игоря Алешина?
— Игорь Алешин достаточно давно судит, и его я считаю довольно квалифицированным арбитром. Не ожидал, что человек с таким опытом может пропустить такие моменты, какие были им пропущены. Возможно, он был не в форме, но потусторонние факторы здесь я также не исключаю.

— Еще один матч, который состоялся в Уральске между «Акжайыком» и «Кайратом», также привлек внимание к работе арбитра Тимура Кумашева. Наставник гостей Кахабер Цхададзе после поединка отметил, что как бы ни старались судьи, его команда все же смогла победить. Как можете прокомментировать данное высказывание главного тренера алматинцев?
— «Акжайык» — такая команда, которая может дать бой любому клубу КПЛ, и это она в очередной раз продемонстрировала. Я считаю, что никто не тормозит алматинцев с помощью судей в нынешнем чемпионате, как заявляют представители команды. «Кайрат» — один из флагманов нашего футбола, и не думаю, что молодой судья, которому еще судить в дальнейшем, будет предвзято относиться к этому клубу. Здесь сказать однозначно, прав ли был арбитр с назначением пенальти, сложно, но если и была его ошибка в том эпизоде, то это, скорее всего, — человеческий фактор.

— Можете дать оценку работе арбитров в нынешнем чемпионате Казахстана в Премьер-Лиге?
— Сейчас судейство гораздо лучше, чем было раньше. Думаю, такой профессионал в судейском деле, как Николай Левников, постепенно наведет порядок в этой сфере. Конечно, есть ошибки у арбитров, но это, скорее, исключение, чем правило. В целом, судейство в казахстанском футболе на данный момент оцениваю, как вполне нормальное.

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх