SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 августа 2017 (19:15)

Вячеслав Ледовских: «Для „Астаны“ главное — выдержать натиск поляков в первые 20 минут»

Вячеслав Ледовских: «Для „Астаны“ главное — выдержать натиск поляков в первые 20 минут»

Сегодня ночью пройдет один из самых важных матчей в этом году для всего казахстанского футбола. В столице Польши Варшаве чемпионы нашей страны встретятся в ответном поединке третьего квалификационного раунда Лигии Чемпионов УЕФА с местной «Легией». 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz поговорил о предстоящем матче с отечественным футбольным специалистом Вячеславом Ледовских.

— Вячеслав Михайлович, как считаете, удачный для гостей исход первого матча 3:1 в их пользу не сыграет с футболистами «Астаны» злую шутку, — не расхолодит их?
— В составе «Астаны» находятся достаточно опытные футболисты, и я не думаю, что они могут как-то расхоложенно подойти к этому матчу. Счет первой игры для нашей команды, конечно, хороший, но он не дает никакой гарантии общего успеха, поэтому астанчане, считаю, подойдут к этой встрече во всеоружии и с боевым настроем.

— Поляки будут уже готовы к тому, как действуют впереди Кабананга с Твумаси. Имеются ли, на Ваш взгляд, у нашего чемпиона что-то еще в резерве касательно игры в атаке, что может стать для хозяев поля сюрпризом?
— Поляки в первом матче не ожидали такой игры от «Астаны», и здесь они будут действовать совершенно по-другому. Казахстанцам главное — выдержать натиск хозяев в первые 20 минут, и уже затем они смогут играть все же увереннее. «Астане» надо строго действовать в оборонительных рядах, но уходить в глухую защиту нельзя ни в коем случае. Что касается игры в нападении, то нужно, чтобы нашим быстрым форвардам Кабананге и Твумаси помогали впереди и полузащитники, почаще подключаясь к атакующим действиям команды. Если «Астана» выдержит первые минуты, то в дальнейшем в обороне у поляков будут образовываться свободные пространства, и этим, конечно, игрокам казахстанского коллектива надо будет постараться воспользоваться.

— Немало разговоров слышится после первого матча в Астане о том, что самая слабая линия у «Легия» — защитная. Так ли это на самом деле, на Ваш взгляд?

— Нет, ничего такого у «Легии» нет. В первой встрече гости просто не были готовы к действиям быстрых нападающих «Астаны», но сейчас они уже сделали выводы после поражения и, конечно, уже знают, как не допускать тех ошибок. Вообще, в первой встрече в Астане поляки действовали не лучшим образом потому что переоценили свои силы и рассчитывали довольно легко пройти «Астану». Сейчас же они уже поняли, что соперник у них не такой, какого они представляли до первого матча, и отнесутся к казахстанцам более серьезно.

— Ни одна польская команда не отыгрывалась до сих пор в еврокубках после поражения в первом поединке со счетом 1:3. Как думаете, это обстоятельство может стать дополнительной мотивацией для хозяев поля?

— Сейчас у поляков и так хватает мотивации для удачной игры. После поражения в Казахстане они хотят реабилитироваться перед болельщиками, футбольными специалистами, а также и представителями СМИ своей страны. В этом матче большую роль сыграет психологическое состояние обоих коллективов, и очень многое также будет зависеть от результата первого тайма. У «Легии» очень хорошее нападение, и защитникам казахстанского клуба необходимо быть сконцентрированными всю игру. Особенно надо быть внимательными в своей штрафной площади — в составе поляков очень техничные футболисты. Прежде всего, можно выделить шестого номера варшавян Гильерме, который может доставить немало хлопот в ответном матче.

— Станимир Стоилов пошутил на предматчевой пресс-конференции, что, по примеру коллег из команд-соперниц «Астаны», в случае неудачного исхода обвинит во всем поле «Стадиона Войска Польского». Если всерьез, — на Ваш взгляд, может ли негативно сказаться в этой игре переход «Астаны» с искусственного газона на натуральный?
— В каждой шутке есть доля правды, поэтому Станимир Стойлов, конечно, прав: натуральный газон дает преимущество сопернику. На таком покрытии, в отличие от искусственного, у игроков работают другие мышцы, также иначе ведет себя и мяч, — у него здесь совершенно иной отскок. Астанинские футболисты привыкли, конечно, больше играть на искусственном покрытии, а польские — наоборот, поэтому «Легии», разумеется, удобнее будет играть на натуральном поле. Также надо отметить, что «Астана» вообще в гостевых матчах играет намного слабее, чем дома, и это тоже немного тревожит. Преимущества хозяевам к тому же придаст и неистовая поддержка трибун, — а это тоже немаловажный момент в такой встрече.

— Справятся ли, на Ваш взгляд, игроки «Легии» с жестким прессингом СМИ, болельщиков и специалистов своей страны после поединка в Астане?
— В «Легии» собраны опытные футболисты, они являются чемпионами Польши и психологически, думаю, вполне устойчивы, чтобы преодолеть этот прессинг. Они понимают, что отступать им сейчас просто некуда, и отдаваться в этом матче будут во всех моментах полностью.

— Можете сейчас оценить шансы команд на выход в следующий раунд?
— Перед матчем в Варшаве я расцениваю шансы команд в этом противостоянии как 50 на 50. Немного даже отдам при этом предпочтение польскому клубу. 

  • (7) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх