9 июля 2012 (13:37)
Вячеслав Грозный: «Никто очки просто так не дарит»
Вячеслав Грозный как всегда обстоятельно рассказал о противостоянии с «Окжетпесом» (1:0).
— Очень сложно, и нам, и сопернику. Уже как-то нет тех эмоций, безусловно, очки двум командам нужны были в одинаковой степени. Мы в принципе плохо сыграли первый тайм в Караганде, очень плохо сыграли, второй неплохо играли. У нас тенденция наметилась — в каждой игре удаляют игроков… Непонятно. Поэтому пропустили необязательные мячи в Караганде в меньшинстве и для того, чтобы бороться за зону УЕФА нам нужно было выигрывать сегодня и следующий матч у «Атырау», для того, чтобы остаться в этой группе лидеров.
Конечно, сложно играть, всегда сложно играть. Потому что никто очки просто так не дарит. Чтобы выигрывать, нужно реализовывать моменты. Мы в последних нескольких играх не забивали, мы проиграли дома на Кубок «Окжетпесу», проиграли Караганде тоже не забив ничего. Мы сами не пропускали давно, с мая месяца, когда дома Ордабасы выиграли.
У нас целую неделю был очень серьезный разговор, скажем так о действиях в обороне. Меня не устраивало, как команда после перерыва стала вальяжно играть, все больше на чистых мячах, поэтому мы достаточно серьезно готовились и настраивались. Сегодня дисциплинированнее сыграла оборона, но старая болезнь нас подводит — мы не реализовываем.
Группа атаки не забивает. Вышли двое на уколах — это Нурбол и Баур (Жумаскалиев и Джолчиев — прим.), они оба не тренировались целую неделю. Они вышли только на уколах сегодня сыграть. Я понимал, что Баур это лимитчик, четыре лимитчика сегодня были в составе. Сложновато Джолчиеву было, он эпизодически играл. Нурболу сложно тоже, Бугаева удалили — мы теперь без нападающего остались, у Куртиши напомню, операция после перелома челюсти. Основные наши легионеры, которых мы взяли, они не играют, мы играем без них.
Мой коллега выставил группу новых игроков. Ожидал я? Нет, не ожидал. Хороший парень 75 номер, быстрый и техничный. Хороший мальчишка, понравился мне. Очень характерная команда «Окжетпес», просто так ни одно единоборство не выиграешь. В принципе для того чтобы выигрывать нужно из минимума выжимать максимум. Я доволен тем, что выиграли, доволен, что не пропустили.
Претензии? Много претензий к игрокам есть, но самое главное взяли 3 очка. Сопернику пожелаю удачи. Когда находишься внизу давят психологически и на игроков и на тренеров, это нормальная ситуация. Во всем мире так. Искренне от души пожелаю удачи, везения. У вас матч перенесли, желаю, чтобы после паузы максимальное количество очков набрали. Мы будем очень рады, тем более, что несколько наших играет у Вас.
В конце хотелось бы еще добавить. Я не могу не выразить свои искренние соболезнования семье Багытпека Копжасарова. Сегодня в начале матча была минута молчания, «Тобол» вышел на поле с траурными повязками. Также мы соболезнуем семьям погибших из-за стихийного бедствия в Краснодарском крае.
— Обе команды выдали совершенно разные таймы. Если в первом тайме «Окжетпес» больше нагнетал обстановку у чужих ворот, то с самого начала второго тайма уже «Тобол» более уверенно пошел вперед. Чем это обусловлено?
— Вы знаете, дело в том, что Бауржан Джолчиев застолбил позицию центрального нападающего и стоял спиной к воротам. Тормозилось большинство атак. Во втором тайме я запретил ему это делать, нужно было разгонять атаки. Попросил быстрее доставлять мяч в ударные зоны, попросил не терять мяч в простых ситуациях. Сказал, куда вы торопитесь? Нам не нужна борьба постоянная. Нужно было перейти на пас низом. Я запретил пас верхом, ну как у Чучмана и Миловановича Нурбол может выиграть верховые мячи? Чтобы выиграть, нужно точно выполнять то, что просил тренер. Во втором тайме мы быстрее стали доставлять мяч в центральные зоны.
— Очень сложно, и нам, и сопернику. Уже как-то нет тех эмоций, безусловно, очки двум командам нужны были в одинаковой степени. Мы в принципе плохо сыграли первый тайм в Караганде, очень плохо сыграли, второй неплохо играли. У нас тенденция наметилась — в каждой игре удаляют игроков… Непонятно. Поэтому пропустили необязательные мячи в Караганде в меньшинстве и для того, чтобы бороться за зону УЕФА нам нужно было выигрывать сегодня и следующий матч у «Атырау», для того, чтобы остаться в этой группе лидеров.
Конечно, сложно играть, всегда сложно играть. Потому что никто очки просто так не дарит. Чтобы выигрывать, нужно реализовывать моменты. Мы в последних нескольких играх не забивали, мы проиграли дома на Кубок «Окжетпесу», проиграли Караганде тоже не забив ничего. Мы сами не пропускали давно, с мая месяца, когда дома Ордабасы выиграли.
У нас целую неделю был очень серьезный разговор, скажем так о действиях в обороне. Меня не устраивало, как команда после перерыва стала вальяжно играть, все больше на чистых мячах, поэтому мы достаточно серьезно готовились и настраивались. Сегодня дисциплинированнее сыграла оборона, но старая болезнь нас подводит — мы не реализовываем.
Группа атаки не забивает. Вышли двое на уколах — это Нурбол и Баур (Жумаскалиев и Джолчиев — прим.), они оба не тренировались целую неделю. Они вышли только на уколах сегодня сыграть. Я понимал, что Баур это лимитчик, четыре лимитчика сегодня были в составе. Сложновато Джолчиеву было, он эпизодически играл. Нурболу сложно тоже, Бугаева удалили — мы теперь без нападающего остались, у Куртиши напомню, операция после перелома челюсти. Основные наши легионеры, которых мы взяли, они не играют, мы играем без них.
Мой коллега выставил группу новых игроков. Ожидал я? Нет, не ожидал. Хороший парень 75 номер, быстрый и техничный. Хороший мальчишка, понравился мне. Очень характерная команда «Окжетпес», просто так ни одно единоборство не выиграешь. В принципе для того чтобы выигрывать нужно из минимума выжимать максимум. Я доволен тем, что выиграли, доволен, что не пропустили.
Претензии? Много претензий к игрокам есть, но самое главное взяли 3 очка. Сопернику пожелаю удачи. Когда находишься внизу давят психологически и на игроков и на тренеров, это нормальная ситуация. Во всем мире так. Искренне от души пожелаю удачи, везения. У вас матч перенесли, желаю, чтобы после паузы максимальное количество очков набрали. Мы будем очень рады, тем более, что несколько наших играет у Вас.
В конце хотелось бы еще добавить. Я не могу не выразить свои искренние соболезнования семье Багытпека Копжасарова. Сегодня в начале матча была минута молчания, «Тобол» вышел на поле с траурными повязками. Также мы соболезнуем семьям погибших из-за стихийного бедствия в Краснодарском крае.
— Обе команды выдали совершенно разные таймы. Если в первом тайме «Окжетпес» больше нагнетал обстановку у чужих ворот, то с самого начала второго тайма уже «Тобол» более уверенно пошел вперед. Чем это обусловлено?
— Вы знаете, дело в том, что Бауржан Джолчиев застолбил позицию центрального нападающего и стоял спиной к воротам. Тормозилось большинство атак. Во втором тайме я запретил ему это делать, нужно было разгонять атаки. Попросил быстрее доставлять мяч в ударные зоны, попросил не терять мяч в простых ситуациях. Сказал, куда вы торопитесь? Нам не нужна борьба постоянная. Нужно было перейти на пас низом. Я запретил пас верхом, ну как у Чучмана и Миловановича Нурбол может выиграть верховые мячи? Чтобы выиграть, нужно точно выполнять то, что просил тренер. Во втором тайме мы быстрее стали доставлять мяч в центральные зоны.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» едет к «Окжетпесу», «Ордабасы» — к «Улытау», а Астану ждёт дерби. Что произойдет в 15 туре КПЛ1
Айбол Абикен, Александр Меркель и три новичка «Каспия». Все трансферы недели в КПЛ2
Луиш Нани дебютным голом переписал историю КПЛ. На каком он месте среди возрастных бомбардиров?
«Противостояние „Улытау“ и „Ордабасы“ завершится вничью, „Окжетпес“ минимально обыграет „Кайрат“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 15-го тура КПЛ2
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
- 26 июня, 2026
- 21:53Футбол
Главный тренер «Тараза» решил уйти в отставку - 21:42Футбол
Стали известны четыре пары плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 21:32Футбол
Президент КФФ рассказал, когда Казахстан может выйти на чемпионат мира2 - 21:01Футбол
Чемпионат мира-2026 по футболу установил исторический рекорд - 20:42Футбол
Президент КФФ назвал причину отставки Талгата Байсуфинова5 - 20:33Футбол
Марат Омаров высказался о судействе в КПЛ и будущем Нуну Каштру2 - 20:19Футбол
Жена Лионеля Месси вызвала восторг болельщиков на ЧМ-2026. Видео - 20:13Футбол
Как закончились матчи и кто лидирует после 11-го тура Первой лиги - 20:06ФутболЭкс-наставник «Кайрата» не верит в выход Узбекистана в плей-офф ЧМ-2026
- 19:59Футбол
«Шахтер» уверенно победил «Тараз» в выездном матче Первой лиги - 19:49Футбол
«Улытау» объявил о трансфере экс-игрока «Севильи» Кармоны1 - 19:08Футбол
«Не держу обиды». Виктор Мудрак рассказал об уходе из «Ордабасы» - 18:54Футбол«Батыр» сыграл вничью с молодежкой «Астаны» в матче Первой лиги
- 18:34Футбол
Ганский колдун пообещал снять санкции со сборной России по футболу - 17:43Футбол
Казахстан сыграет на дебютном юношеском ЧМ-2026 по футболу
Наверх
















