В Украине оценили разгром «Кайрата» и игру Калмурзы в матче со «Спортингом»

Украинский портал Ua-football.com опубликовал детальный отчет о матче первого тура общего этапа Лиги Чемпионов между португальским «Спортингом» и алматинским «Кайратом» (4:1), передает Sports.kz.
«Алматинский „Кайрат“ в своем дебютном матче в основном этапе Лиги чемпионов потерпел разгромное поражение от лиссабонского „Спортинга“ в столице Португалии. Вряд ли команда из Казахстана может гордиться таким результатом, но она показала довольно неплохую игру на таком уровне, а также забила гол престижа на последних минутах встречи.
С первых же минут в этом поединке хозяева ожидаемо завладели инициативой и создавали много моментов у ворот своего соперника. Уже на 21-й минуте „зелено-белые“ заработали пенальти, который не смог реализовать капитан команды Мортен Юльманн — его удар отбил 18-летний вратарь „Кайрата“ Шерхан Калмурза, которого можно назвать главным героем первого тайма, несмотря на то, что гости все же пропустили гол в конце первой половины игры.
На 44-й минуте Тринкау после передачи от Гиорги Кочорашвили удачно пробил из-за пределов штрафной площадки, точно попав в дальний угол ворот оппонента. В этом эпизоде Каламурза действительно имел мало шансов на спасение. До этого голкипер „Кайрата“ совершил три очень важных сейва вместе с отбитым ударом с одиннадцатиметровой отметки.
В начале второго тайма футболисты „Кайрата“ имели несколько острых моментов, однако они не воспользовались ими, поэтому соперник, переведя дух, принялся штурмовать штрафную площадку команды из Казахстана. Проведя тройную замену на 61-й минуте матча, „львы“ вернули контроль над ситуацией. Подопечные Руи Боржеша получили необходимую энергию и быстро забили еще три гола в интервале трех минут в ворота гостей.
Сначала на 65-й минуте Тринкау оформил дубль после прекрасной атаки, которая началась на правом фланге, а затем дебютным голом в составе „Спортинга“ отметился Алиссон Сантос. Менее чем за минуту счет в этом матче стал разгромным благодаря индивидуальным усилиям Жеовани Кенда, отдавшего ассист в эпизоде с предыдущим голом.
„Кайрат“ не сумел создать сенсацию в матче против очень сильного оппонента, впрочем казахстанская команда не могла уйти с поля без забитого гола. На 86-й минуте Эдмилсон Сантос навсегда вошел в историю „желто-черных“, став автором первого гола этого клуба в самом престижном еврокубковом турнире.
После первого тура основного этапа Лиги чемпионов „Спортинг“ занимает четвертое место в общей турнирной таблице с тремя очками, а „Кайрат“ находится на 34-й строчке, оказавшись выше „Галатасарая“ и „Аталанты“», — пишет СМИ.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Неожиданность от «Кайрата», разнос «Актобе» и четыре лидера. Итоги матчей третьего тура КПЛ2
«Позитивный момент». Булат Есмагамбетов оценил матчи сборной Казахстана против Коморских островов и Намибии1
«Актобе» активно усилился зимой и нацелился на титул, но уже сейчас видно отставание от «Кайрата». Почему команда пока не готова к чемпионской гонке?3
«Казахстану намного сложнее попасть на чемпионат мира, чем Узбекистану». Украинский эксперт о казахстанском футболе2
- 22 марта, 2026
- 20:32Футбол
«Арсенал» и «Манчестер Сити» назвали стартовые составы на финал Кубка английской лиги - 20:28Футбол
«Манчестер Сити» принял решение по Хусанову перед финалом с «Арсеналом» - 20:22Футбол
Главный тренер новичка КПЛ рассказал о проблемах на старте сезона - 20:01Футбол
«Барселона» победила в Ла Лиге и оторвалась от «Реала» - 19:58Футбол
Четыре гола решили исход матча «Динамо» Москва — «Зенит» с участием Нуралы Алипа1 - 19:30ФутболСборная Казахстана провела первую тренировку перед матчами FIFA Series1
- 19:24Футбол
Кенжебеку указали на проблему и поставили цель в «Ахмате» - 19:03Футбол
Двумя голами обернулся дебютный матч 19-летнего казахстанца в европейском чемпионате - 18:58Футбол
Стали известны дата и время матча «Кайрат» — «Астана»2 - 18:31Футбол22-летний казахстанский футболист дебютирует в европейском чемпионате
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига










