SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 октября 2011 (11:30)

Второе рандеву

Второе рандеву

В ближайший вторник национальная сборная Казахстана в Астане проведет свой последний матч в рамках отборочного турнира EURO-2012 с командой Австрии. Как помнят казахстанские болельщики, чуть более года назад в Зальцбурге наша команда уступила австрийцам со счетом 0:2, пропустив два мяча в добавленные судьей к основному времени матча минуты…

Наш соперник имеет немало славных страниц в книге своей истории. Свой первый международный матч сборная Австрии сыграла в очень далеком уже 1902 году против сборной Венгрии, и одержала в нем более чем уверенную победу со счетом 5:0. Первый период громкой славы в истории сборной этой страны пришелся на 30-е годы, когда она играла под руководством Хуго Майсля. «Золотым веком» австрийского футбола стала эпоха Вундертим — «Чудо-команды». Такой эпитет сборная Австрии получила, когда в 1931 году первой из команд континентальной Европы сумела победить сборную Шотландии, причем сделала это с разгромным счетом 5:0. В дальнейшем австрийская команда, возглавляемая капитаном Маттиасом Синделаром, одержала ряд разгромных побед над ведущими сборными Европы: Германия была повержена со счетом 6:0 в Берлине и 5:0 в Вене, затем были разгромлены последовательно Швейцария (8:1), Венгрия (8:2, в этой игре Маттиас Синделар забил 7 мячей и сделал результативную передачу), Бельгия (6:1) и Франция (4:0). В 1932 году сборная Австрии оказалась на первом месте во втором розыгрыше Центрально-Европейского Кубка, опередив команду Италии. Однако наибольшим успехом австрийской сборной в то время считался матч, в котором она… проиграла. 7 декабря 1933 года австрийцы встретились в Лондоне со сборной Англии, которая до того не знала домашних поражений. Ни одной команде с континента не удавалось в поединках с англичанами добиться большего, чем забить гол престижа. На лондонском стадионе «Уэмбли» австрийцы начали игру неудачно, и после первого тайма уступали со счетом 2:0, однако во второй половине игры они воспрянули духом и начали демонстрировать свою знаменитую комбинационную игру. Австрийцы забили три мяча, но все-таки уступили со счетом 3:4. Незадолго до окончания матча Адольф Фогль имел верную возможность сравнять счет, но не сумел ею воспользоваться.

Команду несколько ослабила потеря нескольких игроков, в частности — вратаря Рудольфа Хидена, которые получили щедрые предложения из-за границы и покинули Австрию. Несмотря на это, Австрия была, наряду с хозяевами турнира, одним из бесспорных фаворитов чемпионата Мира по футболу 1934 года в Италии — первого Мундиаля, в котором принимали участие ведущие европейские сборные. Австрийцы были остановлены хозяевами чемпионата итальянцами в полуфинальном матче, который судил шведский арбитр Иван Эклинд. Интересно, что за день до игры судью принимал у себя как почетного гостя сам итальянский диктатор Бенито Муссолини… Италия одержала победу благодаря единственному голу, забитому на 18-й минуте, когда несколько итальянцев буквально запихнули австрийского вратаря Петера Платцера с мячом в руках за линию ворот. Судейство в этом и других матчах хозяев турнира вызывало жаркие споры, и даже спустя многие годы после чемпионата раздавались обвинения в явной приязни арбитров к итальянцам. Впрочем, материального продолжения эти скандалы не имели.

В 1938 году, после аншлюса Австрии, многие местные клубы были распущены, большое количество австрийских футболистов покинуло страну, спасаясь от нацистского режима за рубежом. Австрийская футбольная лига была заменена областной «Гаулигой Остмарк», а объявленный «еврейским» профессиональный футбол упразднен. Австрийская национальная сборная была расформирована и объединена с немецкой в общую команду «Большой Германии». Хотя Австрия незадолго до того прошла квалификацию к чемпионату Мира 1938 года, ее игрокам было разрешено принять участие в соревнованиях лишь в составе немецкой команды. Таким образом, в составе сборной Германии на чемпионате мира во Франции было восемь австрийцев. Но создать боеспособный коллектив тренеру Зеппу Гербергеру все же не удалось: для сочетания силового стиля немецкой сборной и комбинационной игры австрийцев нужно было значительно больше времени. Объединенная команда уступила уже в первом раунде (1/8 финала) сборной Швейцарии. Правда, для этого понадобились целых два матча — 1:1 и 4:2 в переигровке. Хотя включение австрийских игроков в состав немецкой команды было принудительным и обязательным, нескольким ее звездам, таким, как Маттиас Синделар и Вальтер Науш, по причине их широкой известности, было разрешено без последствий отказаться от выступлений в составе сборной Германии. На протяжении Второй Мировой войны на поле в матчах немецкой сборной выходило 28 австрийцев, в четырех встречах на поле одновременно находилось восемь игроков прежней австрийской сборной.

После войны сборная независимой Австрии вновь начала демонстрировать успехи, которые достигли кульминации на чемпионате Мира 1954 года, где сборная этой страны заняла 3 место. Во время квалификационного турнира Австрия обыграла Португалию с разгромным счетом 9:1. На групповой стадии финальной части чемпионата австрийцы победили Шотландию 1:0 и разгромили со счетом 5:0 сборную Чехословакии. Одним из самых известных матчей австрийской сборной стал четвертьфинал в Лозанне против хозяев турнира — сборной Швейцарии, прозванный прессой «Знойной битвой под Лозанной». В этом самом результативном матче в истории мировых чемпионатов Австрия выиграла со счетом 7:5. Вратарь австрийцев Курт Шмид еще в начале матча был поражен солнечным ударом, но не мог покинуть ворота. Поддерживаемая 50000 своих болельщиков сборная Швейцарии забила три мяча на протяжении восьми минут. Массажисту австрийской команды Йозефу Ульриху удалось оказать помощь Шмиду, который уже начинал терять сознание, не прерывая игры. Вскоре после этого австрийцы быстрой серией из трех голов уравняли счет (три мяча были забиты на протяжении четырех минут), и первый тайм закончился со счетом 5:4 в пользу Австрии. После напряженного второго тайма финальный счет матча был зафиксирован как 7:5, к тому же во время матча австрийцам дважды не удавалось реализовать пенальти. Сборная Австрии во второй раз в своей истории добралась до полуфинала чемпионата Мира, который, однако, проиграла со счётом 1:6 сборной ФРГ. В «малом финале» Австрия одолела победителя предыдущего чемпионата сборную Уругвая и заняла 3 место, которое до сих пор остается ее наивысшим достижением на международных первенствах.

После этого большого достижения начался длительный период упадка. Следующий всплеск в истории сборной Австрии пришелся на чемпионат Мира 1978 года, где она во втором групповом турнире обыграла действующих чемпионов Мира — команду ФРГ. Впрочем, этот успех продолжения не имел. В последний раз сборная Австрии пробивалась в финальный турнир международных соревнований на чемпионате Мира 1998 года во Франции, где не сумела пройти дальше группового турнира.

В 2008 году Австрия вместе со Швейцарией являлась одной из стран-организаторов финального турнира чемпионата Европы, куда сборные хозяев турнира попадают автоматически, без прохождения квалификации. Однако на своем домашнем турнире австрийцы, как, впрочем, и швейцарцы, не смогли преодолеть групповой этап.

В разные годы за национальную команду Австрии выступали такие футболисты международного класса, как Андреас Херцог, Антон Польстер, Герхард Ханаппи, Бруно Пеццай, Алекс Маннингер, Ханс Кранкль, Маттиас Синделар, Ян Студничка, Йозеф Бицан (согласно данным сайта RSSSF, этот игрок является лучшим бомбардиром в истории мирового футбола, забившим только в официальных матчах свыше 800 голов — на 30 больше, чем Ромарио, и на 40 — чем сам Пеле), Эрнст Хаппель, Эрнст Оцвирк, Херберт Прохазка, Петер Пакульт, Дитмар Кюбауэр и многие другие.

Ныне же исполняющий обязанности главного тренера сборной Австрии после отставки Дитмара Константини спортивный директор Австрийский футбольной федерации 48-летний Вилли Руттенштайнер вызвал на отборочные матчи чемпионата Европы против Азербайджана и Казахстана следующих футболистов: вратари — Роберт Альмер (1984, «Фортуна», Германия), Паскаль Грюнвальд (1981, «Аустрия»), Йорг Зибенхандль (1990, «Винер Нойштадт»), защитники — Экрем Даг (1980, «Бешикташ», Турция), Александр Драгович (1991, «Базель», Швейцария), Кристиан Фухс (1986, «Шальке», Германия), Флориан Кляйн (1986), Мануэль Ортлехнер (1980, оба — «Аустрия»), Себастьян Продль (1987, «Вердер», Германия), Франц Шимер (1986, «Зальцбург»), полузащитники — Давид Алаба (1992, «Бавария», Германия), Юлиан Баумгартлингер (1988), Андреас Иваншиц (1983, оба — «Майнц», Германия), Якоб Янчер (1989, «Зальцбург»), Златко Юнузович (1987, «Аустрия») Пауль Шарнер (1980, «Вест Бромвич», Англия), Кристофер Триммель (1987, «Рапид»), Даниэль Ройер (1990, «Ганновер-96», Германия), нападающие — Марко Арнаутович (1989, «Вердер», Германия), Филипп Хосинер (1989, «Адмира»), Марк Янко (1983, «Твенте», Голландия), Штефан Майерхофер (1982, «Зальцбург»).

В прошлую пятницу австрийцы очень уверенно разобрались в Баку со сборной Азербайджана — 4:1. На дубль Марка Янко, голы Андреаса Иваншица и Златко Юнузовича хозяева сумели ответить лишь мячом, забитым Вугаром Надировым при счете 3:0 в пользу гостей. До начала поединка многие азербайджанские футболисты в интервью уверенно рассуждали на тему, что победить австрийцев вполне реально. Однако на деле все оказалось вовсе не так просто…

Уступившие с тем же счетом в Бельгии казахстанцы тоже совсем не прочь были бы взять реванш за обидное поражение в сентябре прошлого года в Зальцбурге, но сделать это будет очень тяжело. Соперник сдаваться не собирается и намерен бороться до конца. Пусть, как и казахстанцы, австрийцы потеряли всяческие шансы на участие в чемпионате Европы-2012, однако не стоит забывать, что наши две сборные команды попали в одну отборочную группу чемпионата Мира-2014. А в этот турнир и сборной Казахстана, и команде Австрии хотелось бы вступить в хорошем настроении…
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх