«Полностью завершаю карьеру». Аршавин подвел итог карьере в Казахстане

Полузащитник алматинского «Кайрата» Андрей Аршавин — по итогам прощального матча на «Центральном» ответил на вопросы журналистов.
— Что вы сейчас чувствуете?
— Ничего особенного. Чувство радости.
— Вы завершаете карьеру в «Кайрате» или в целом?
— Думаю, полностью завершаю карьеру.
— Какие у вас планы на ближайшее время?
— Сейчас выходные, потом тренировочный процесс к финалу Кубка и в конце ноября я вернусь в Петербург.
— Вы говорили, что хотели бы потренироваться с футзальным «Кайратом». Были насчет этого переговоры?
— Я уже разговаривал с Кака (главный тренер АФК «Кайрат»), хотел бы с ними потренироваться. Но, почему-то, опять не сложилось. Думаю, в эти две недели я успею.
— Вы говорили, что вы оставили в «Кайрате» частичку себя и своего сердца. Что вы в своей душе увозите домой из Казахстана?
— Теплоту людей, не только в Алматы, но и по всему Казахстану, поддержку. Понимал, что люди приходили смотреть на мои игры. С командой у меня сложились хорошие отношения. Мы будем общаться дальше.
— Вы будете приезжать в Алматы?
— Да, конечно. Но думаю не раньше, чем через год-два.
— Как вы оцениваете свою карьеру в Казахстане по пятибальной шкале?
— Лично мне все понравилось. Но я думаю, так или иначе должен был сделать хоть чуть-чуть, чтобы «Кайрат» занял первое место. К сожалению, этого не произошло. А второе место «Кайрат» мог бы занять и без меня.
— Какой матч для вас запомнился больше всего?
— С «Астаной» в прошлом году матчи были интересными. Какой гол запомнился больше всего? Наверное, гол в ворота «Тараза».
— До прихода в «Кайрат» вы ни разу не побеждали в национальных Кубках. Можно сказать, что прошлый год для вас стал особенным, когда выиграли Кубок Казахстана?
— Да, я понимал, что здесь у меня будет отличный шанс этого добиться. Я дочке обещал привезти ей медаль. Я сделал это, привёз — она была счастлива.
— Мы видели сегодня, как вы очень сильно хотели забить. Настолько это было важно для вас?
— Понимал, что поддержка сегодня будет особенной. Мы перед игрой разговаривали. Хотели, чтобы забил сегодня Эсеола.
— Сейчас очень много выставочных матчей: Кубок Легенд, к примеру. Вы планируете принимать участие?
— Если будут приглашать, то да. До этого я в выставочных матчах не участвовал, хотя меня приглашали, просто было далеко лететь.
— Вы стали не первым футболистом из России, выступавший в чемпионате Казахстана: Бесчастных, Тихонов, Титов и другие. Бесчастных запомнился тем, что у него были недоплаты со стороны клуба, в частности об этом говорил в российских СМИ. Титов запомнился тем, что у него был инцидент с журналистами. Каким бы лично вы хотели запомниться в данном контексте? Через 5 лет мы прочитаем в российских СМИ нечто подобное, как было с Бесчастных?
— Мои партнеры уже готовятся к тому, что потом я буду на Матч ТВ их «крушить» (смеется).
— Кого бы порекомендовали бы зарубежным футбольным функционерам, руководствам клубов из игроков в чемпионате Казахстана?
— Из «Кайрата» порекомендовал бы Бауыржана Исламхана и Исламбека Куата. Из других клубов, порекомендовал бы «Кайрат» взять Думана Нарзилдаева. Я считаю, что это игрок, который может помочь и соответствует уровню этого клуба.
— Какой уровень у Исламхана по меркам российских клубов?
— Исламхан — это топ-игрок. Он бы спокойно заиграл в первой пятерке российского чемпионата.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наша единственная цель — победить завтра и попытаться пройти дальше». Йован Чадженович о противостоянии «Кайрата» и «Сутьески»
«Кайрат» с трудом победил дома и оставил шансы «Сутьеске». Закроет ли он вопрос в Черногории?
«С каких пор казахстанцы захватили наш Instagram?». О чем говорят черногорские фанаты перед матчем «Сутьеска» — «Кайрат»
«„Кайрату“ не хватает Дастана Сатпаева, игра „Елимая“ внушает оптимизм, „Астана“ снова одержит победу». Юсуп Шадиев спрогнозировал ответные матчи казахстанских команд в еврокубках
- 14 июля, 2026
- 18:38Футбол
«Атырау» объявил о трансфере сербского нападающего Пантелича - 18:38Футбол
Сто тысяч человек и принц встретили сборную Норвегии в Осло после вылета с ЧМ-2026. Видео - 18:27Футбол
Марин Томасов сделал заявление о возможном последнем сезоне в «Астане» - 17:56Футбол
«Астане» назвали преимущество перед ответной игрой в Лиге Конференций - 17:41ФутболХадаркевич определился с клубом в Беларуси после ухода из «Иртыша»
- 17:33Футбол
В России ждут противостояния Сатпаева и Хусанова - 17:30Футбол
«Аль-Хиляль» начал переговоры о трансфере Харри Кейн - 17:26Футбол
«Кызылжар» официально подписал Серикулы и вратаря датского «ХБ Кёге» Талыспаева - 17:22ФутболНаставник «Сабаха» Покатилова сделал заявление перед ответным матчем с «Нью-Сейнтсом» в Лиге Чемпионов
- 17:12Футбол«Зенит» Алипа объявил о трансфере полузащитника Михайлова
- 17:11Футбол
Самат Жарынбетов близок к переходу в «Женис» - 17:04Футбол
«Реал» продаст Вальдепеньяса в «Фиорентину» - 17:00Футбол
Прямая трансляция матча Франция — Испания в полуфинале ЧМ-2026 - 16:50Футбол
Непомнящий озвучил победителя матча Франция — Испания в полуфинале ЧМ-2026 - 16:46Футбол
В Казахстане назвали слабую сторону Аргентины в полуфинале ЧМ-2026 с Англией
















