SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 января 2023 (18:08)

Вторая ракетка Казахстана на старте отбора Australian Open встретится с неудобным соперником

Вторая ракетка Казахстана на старте отбора Australian Open встретится с неудобным соперником

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов в понедельник утром стартует в квалификации Australian Open с поединка против американца Николаса Морено де Альборана, сообщает корреспондент Inbusiness.kz.

Морено является одним из неудобных соперников для Скатова, несмотря на то, что располагается сейчас в мировом рейтинге гораздо ниже казахстанца — 215-я строчка против 142-й. При этом в их личных противостояниях счет 2:0 в пользу американца — впервые тот обыграл Скатова на старте турнира серии ITF в испанском Кастельоне в двух партиях (6:1, 6:3) в ноябре 2019 года. А в прошлом году они сошлись в полуфинале португальского Челленджера в Браге в сентябре, и Морено вновь оказался сильнее, на этот раз в трех партиях — 3:6, 7:5, 6:2.

Так что нынешний их поединок, который начнется в понедельник в 9:30 по времени столицы Казахстана, принципиален для Скатова, посеянного в отборе нынешнего Australian Open под 29-м номером. Утром во вторник, ориентировочно в 5:30 по времени Астаны, возьмет старт в квалификации Открытого первенства Австралии еще один казахстанец, Михаил Кукушкин: располагающийся ныне в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов под 188-м номером, он сразится с австралийцем Джеймсом Даквартом (155-я строчка в мировой квалификации).

Эти соперники встречались между собой лишь однажды, в стартовом раунде одиночки турнира серии ATP в Астане, и тогда австралиец оказался сильнее в двух сетах — 7:6, 6:1. Тем временем, лидер мужского теннисного рейтинга Казахстана, Александр Бублик, в понедельник стартует в одиночке турнира серии АТР 250 в Окленде (Новая Зелендия) — здесь он в понедельник утром в 07:00 по времени Астаны встретится с бельгийцем Давидом Гоффеном — сеянный под пятым номером казахстанец проиграл этому сопернику в Монако в 2020 году в двух сетах, 3:6, 6:7.

Одновременно прошла жеребьевка женского турнира WTA 500 Adelaide 2 в Австралии: в первом круге чемпионка Уимблдона 2022, казахстанка Елена Рыбакина поборется с восьмой ракеткой мира, россиянкой Дарьей Касаткиной — эта встреча также состоится утром 9 января, счет в их личных встречах пока 2:1 в пользу россиянки. Рыбакина также сыграет и в парном разряде этого турнира — вместе с россиянкой Анастасией Павлюченковой во вторник она сразится на старте с парой Ана Богдан (Румыния) / Ангелина Габуева (Россия).

Первой ракетке Казахстана в парном разряде Анне Данилиной в дуэте с представительницей Индии Санией Мирзой на старте этого же турнира в Аделаиде предстоит сразиться с лидерами посева — Барборой Крейчиковой (Чехия) / Сторм Хантер (Австралия), этот матч также состоится утром 10 января по времени столицы Казахстана. На следующей неделе стартует также турнир серии WTA 250 в Хобарте (Австралия), где казахстанка Юлия Путинцева в дебютной для себя встрече в 2023 году сыграет против американки Клэр Лью.

Эти соперницы являются соседками рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA): Путинцева располагается на 51-й строчке, Лью — на 59-й, но между собой они сыграют впервые. Данный матч запланирован на 07:00 утра 9 января по времени Астаны. Возвращаясь к мужскому туру, стоит отметить, что в парном разряде турнира ATP 250 в Аделаиде (Австралия) казахстанцы Андрей Голубев и Александр Недовесов в первом круге встретятся с дуэтом Уго Нис (Монако) / Ян Зелинский (Польша) — эта встреча также пройдет утром в понедельник. 

Опубликовал: Дмитрий Федоров

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх