SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 сентября 2009 (17:14)

Вторая победа Сапиева

Вторая победа Сапиева

В минувшее воскресенье Серик Сапиев (69 кг) провел свой второй бой на чемпионате мира по боксу в Милане. И вновь выиграл с убедительным преимуществом. В третьем раунде у азербайджанца Эмиля Махаррамова уже не оставалось сил, чтобы дать сдачи — 19:5 (6:2, 9:3, 4:0). Вчера вечером Сапиев провел на миланском ринге уже третий поединок. Его соперником был украинский боксер Тарас Шелестюк.

В дневной сессии отбоксировали ещё двое казахстанцев — Канат Абуталипов (54 кг) и Иван Дычко (+91 кг).

Помимо трех названных боксеров в составе национальной команды Казахстана битву за медали продолжают Олжас Саттыбаев (51 кг) и Рустам Сваев (64 кг), которые выйдут на ринг сегодня. Шестеро из одиннадцати отечественных файтеров завершили свои выступления ещё на начальной стадии чемпионата.

— Трансляции поединков из Милана на казахстанском телевидении начинаются в понедельник вечером, — говорит член Исполкома федерации любительского бокса Казахстана Болат Манкенов. — А пока каждый день следим за новостями чемпионата по интернету.

— И как расцениваете сложившуюся ситуацию?
— Можно сказать, что все идет по плану. В сборной только двое опытных бойцов. Это Канат Абуталипов и Серик Сапиев. Для остальных чемпионат мира является первым серьезным испытанием в их спортивной карьере. Такая ситуация не только в нашей команде. Я смотрел составы других стран. Сейчас идет первый год нового олимпийского цикла. Среди участников очень много новых имен. Поэтому большой трагедией то, что мы потеряли уже шестерых бойцов, назвать нельзя. Кстати, также было и на прошлом чемпионате мира в Чикаго. В первых боях мы растеряли большую часть команды, а в итоге завоевали золотую и две бронзовые награды. Хотя, конечно, немного обидно.

— За кем из наших спортсменов лично вы следите с особым волнением?

— Переживаю за всех в равной степени. Но если говорить о лидерах, то в первую очередь это двукратный чемпион мира Серик Сапиев. Из молодых ребят большие надежды возлагались на Василия Левита (91 кг). К сожалению, во втором бою он проиграл итальянцу. И на Ивана Дычко. В понедельник вечером он будет боксировать с россиянином. С нетерпением ждем, как сложится этот бой.

— На этом чемпионате жеребьевка среди участников впервые проводилась с учетом личного рейтинга спортсменов. Как вы считаете, насколько целесообразно было делать ставку на молодежь, когда она заведомо оказывается в невыгодных условиях?

— Вы знаете, что наши олимпийские чемпионы Бахыт Сарсекбаев и Бахтияр Артаев сейчас не тренируются, хотя, на мой взгляд, они могли и должны были бы поддержать команду своим участием. Я был удивлен, что в весовой категории до 75 кг вместо Ниязымбетова поехал Азамат Бельгибаев (Бельгибаев в первом бою уступил индийцу Вижендеру со счетом 8:14. — И.-К.). Но таково было решение тренера. У других лидеров были другие проблемы. Ну и, кроме того, молодые ребята тоже должны понюхать пороху. А иначе как мы узнаем в них будущих чемпионов.

— В боксе принято спрашивать о качестве судейства. Что скажете по этому поводу?
— Пока ничего сказать не могу, поскольку вживую поединков не видел. Но точно знаю, что после Олимпиады в Пекине большая часть судей была отстранена от работы Международной федерацией любительского бокса. Поэтому среди рефери сейчас тоже много новых имен. Печальный опыт предшественников должен возыметь свое действие.

— О каких-то новейших тенденциях в мировом боксе говорить уже можно?
— Первые дни чемпионата мира подтверждают, что бокс активно развивается в странах, которые прежде никак не относились к боксерским державам. Заметно активизировались страны Азии. По всему миру работает очень много опытных тренеров с постсоветского пространства. И их работа уже дает о себе знать. Мы должны очень серьезно об этом задуматься. В дальнейшем, чтобы удержаться на плаву, необходимо, чтобы в нашей сборной было три-четыре примерно равноценных состава сильных спортсменов, которые могли бы безболезненно подменять друг друга. Казахстанской федерации бокса предстоит сложная и ответственная работа.
Автор: Юлия Копцева izvestia.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Опрос

Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

Наверх