В тени Узбекистана. Сборная Казахстана неоднозначно выступила на историческом чемпионате Азии по боксу

11 августа в Бангкоке (Таиланд) завершился первый в истории чемпионат Азии по боксу среди молодежи от организации World Boxing.
Боксеры соревновались в двух возрастных группах — до 19 и до 22 лет. Выступления отечественных боксеров в этих группах были максимально полярны. От тотального провала до вполне достойного. По итогу де случилось то, что, пожалуй, и должно было произойти, а именно доминирование сборной Узбекистана, которая подтвердила свой статус лучшей мировой боксерской державы и в азиатской ее части.
Республиканский интернет-портал Sports.kz дает оценку выступлениям сборной Казахстана, которой явно есть над чем работать.
Начать хочется не с подведения итогов, а административного решения сборной Казахстана, которое подразумевало под собой отказаться от услуг самого раскрученного и одаренного боксера страны на молодежном уровне Торехана Сабырхана.
Старший тренер сборкой Казахстана U-22 Бахыт Сарсекбаев перед турниром рассказывал, как хорошо прошли учебно-тренировочные сборы, но вот почему в ее составе отсутствовал ее лидер не поведал.
Ладно бы Сабырхан был первым номером в национальной сборной, но это слишком круто даже для него прямо сейчас. И это все при том, что ранее генсек КФБ Мерей Акшалов сообщал, что в состав команды на чемпионат Азии U-22 может войти Торехан Сабырхан, который является первым в истории четырехкратным чемпионом Азии среди юношей и юниоров в любителях, но в окончательный список сборной он не вошел.
Понятно, что его золотая медаль по факту ничего бы не изменила в лидерстве сборной Узбекистана. Но вот сам Торехан с большой долей вероятности стал бы пятикратным чемпионом Азии, а это только бы упрочило его историческое достижение.
Финалы в возрастной группе до 19 лет стали тотальным провалом сборной Казахстана. Настолько, что по горячим следам даже тяжело найти одну главную причину столь безвольного выступления. Из семи финалов только два «золота», это даже не провал, а кошмар. В итоге Казахстан обнаружил себя лишь на пятом месте. Невероятное фиаско. Не ударили в грязь лицом лишь Расул Асанханов (90 кг) и Куралай Егинбайкызы (80 кг), ступившие на высшую ступень пьедестала.
Если говорить про боксерское «эль-классико», то в возрастной группе до 19 лет оно прошло, как принято говорить в фанатской среде, в одну калитку. Из трех финалов узбекистанские боксеры одержали победу во всех трех поединках.
Миссия спасать честь страны легла на плечи сборной до 22 лет и, забегая наперед, стоит отметить, что в целом они справились со своей задачей. Особенно если говорить в противостоянии с принципиальными соперниками из Узбекистана. Сегодня он завершился убедительным реваншем. Положительный задел со старта организовали девушки. В весовой категории до 48 кг Гульназ Бурибаева убедительно победила Робияхон Бахтиёрову 4:1, а Бакыт Сейдиш в весе до 70 кг и вовсе разгромила Ойшу Тоирову 5:0.
Противостояние у мужчин было более ожесточенным, но и оно завершилось общей победой в финалах со счетом 3:2 в пользу казахстанцев. «Золото» в копилку Казахстана принесли Нурислам Калдыбаев в весе до 60 кг, Санжарали Бегалиев в весе до 80 и особенно постарался Темирлан Мукатаев в весовой категории до 90 кг, который в зрелищной рубке на жилах вытащил бой в свою пользу. Все пять золотых медалей казахстанские боксеры одержали именно в боях против сборной Узбекистана и общее противостояние завершилось со счетом 5:2 в пользу отечественных бойцов. К сожалению, даже этот успех не помог опередить узбекистанцев, которые по итогу взяли 8 медалей высшей пробы.
Казахстан уверенно забрал вторую строчку в общем зачете в возрастной группе до 22 лет и именно этот результат позволил сборной вырвать у Китая второе место по итогу двух турниров. Парадокс ситуации еще и в том, что сборная до 19 лет принесла больше медалей, чем их соотечественники до 22 лет — 13 против 9.
Если подводить итоги исторического турнира в Бангкоке, то впечатления крайне неоднозначные: с одной стороны все плюс-минус ожидали увидеть на первой строчке Узбекистан, но явно не с форой в 8 золотых медалей, хотя по количеству «серебра» у принципиальных соперников паритет — по 9 медалей.
Бахыту Сарсекбаеву предстоит проделать еще очень большую работу, чтобы кто-то из его нынешних подопечных смог приблизиться к его достижениям, а именно стать олимпийским чемпионом и вытеснить Узбекистан с боксерского Олимпа в любительском боксе. Сейчас понятно, что сделать это в ближайшие несколько лет нереально.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Он будет фаворитом, однако у меня есть право на ошибку». Дебютант UFC раскрыл свой план на бой с казахстанцем
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
Прорыв Алмабаева в UFC, триумф Жумагулова в Европе и новый простой Рахмонова. Главные события 2025 года в казахстанском ММА
Геннадий Головкин во главе World Boxing, триумф сборной на чемпионате мира и допинг-скандал Жанибека Алимханулы. Главные события 2025 года в казахстанском боксе
- 27 декабря, 2025
- 14:19Бокс/ММА
Промоутер Бивола озвучил сроки третьего боя с Бетербиевым - 13:37Бокс/ММА
Актера из Казахстана сравнили с Пимблеттом после дикого нокаута в Ташкенте - 12:18Бокс/ММА
Ислам Махачев поставил условие Шавкату Рахмонову для боя с ним за титул UFC - 11:28Бокс/ММА
Официально объявлен бой за титул чемпиона мира в весе Алимханулы. На него претендуют в Казахстане - 08:49Бокс/ММА
В UFC оценили шансы Асу Алмабаева на чемпионский титул - 07:00Бокс/ММА
Прямая трансляция вечера бокса в Алматы с боями Ахмедова и Сойлыбаева - 03:07Бокс/ММА
Жалгаса Жумагулова назвали чужаком и «лишили» титула - 03:02Бокс/ММА
Раскрыт план титульного боя Жалгаса Жумагулова - 02:58Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов получил оценку за выступление в UFC - 02:37Бокс/ММА
Еркебулан Токтар встретился с лучшим боксером мира. Фото - 02:11Бокс/ММА
В КФБ отреагировали на нокаут Еркебулана Токтара в Узбекистане - 01:56Бокс/ММА
Жанибека Алимханулы включили в «Зал позора бокса» - 01:52Бокс/ММА
Еркебулан Токтар отправил послание сборной Казахстана после нокаута в Ташкенте. Видео - 01:31Бокс/ММА
IBA выводит из строя боксеров? В сборной Казахстана сделали заявление - 01:10Бокс/ММА
В сборной Казахстана озвучили решение по финалу Шумков — Халоков
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?



















