SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 марта 2012 (17:10)

Вся правда нашего хоккея

Вся правда нашего хоккея

Сколько уж копий ломано-переломано о будущих перспективах нашего хоккея с шайбой. Единственный, возможно, игровой вид спорта, в котором мы могли бы заявить о себе в мире во весь голос. После водного поло и хоккея с мячом, естественно…

Небывалый случай: рассказать о нашем хоккее захотел судья. И правильно сделал. Так много видно несправедливостей в этом виде спорта именно с этой точки зрения…. Итак, монолог. Пусть это кого-то не устраивает. Главное — правда. Вся правда казахстанского хоккея — от Никиты Залипятских.

— Здравствуйте уважаемые болельщики, любители хоккея, профессионалы, и все, кому эта игра не безразлична! Мое письмо — это крик души, разговор о наболевшем. Думаю, многие уже догадались, что разговор пойдет о судьях. Очень много о них говорят, очень много осуждают, но никто еще ни разу не заглядывал, так сказать, в душу судьям… На самом деле, я сам был винтиком этого организма под названием «судейский корпус ФХРК», поэтому знаю эту кухню «из первых рук»…

Начать хотелось бы с того, что все ошибки судей рассматриваются под микроскопом! Ведь судей трое, максимум — четверо на льду! А сколько на стадионе игроков, тренеров, болельщиков! И ведь все они против судей, потому как все заранее уверены, что судьи — пятое колесо в хоккее. А давайте задумаемся: так ли уж часто на самом деле судьи вершат судьбу матчей? Давайте просмотрим пример: игрок дважды в игре имел возможность забить. К примеру, исполнял буллит и в игровом моменте попал в штангу (а так ли уж редко это бывает)? После игры у него берут интервью… Кто-нибудь хоть раз слышал, видел, читал, чтобы игрок сказал — «Да, это моя вина! Я перед матчем нарушал спортивный режим, потому как у жены был день рождения, не смог должным образом настроиться на матч, поэтому не смог забить в тех моментах. Из-за меня проиграла наша команда»!

А? Каково?! А ведь что бы он сказал на самом деле?! Кто виноват?! Не он же, не его товарищи, которые не реализовали кучу 100-процентных моментов, не вратарь, пропустивший курьезный гол… НЕТ!!! Это все ерунда, мелочь, а вот — СУДЬИ!!! Это — да… Согласитесь, что такие ситуации частенько случаются!!! Или тренер хоть раз сказал, что да — я не доработал на тренировках?! Я не научил свою команду правильно разыгрывать большинство?! А ведь бывают игры, когда команда может и по 2 раза 5 на 3 его разыгрывать, а реализации — нет! Я сам лично давал двойные удаления, то есть, команда 2 минуты играла 5 на 3! И, согласитесь, что в таких ситуациях команда просто обязана забивать! А если копнуть поглубже?! Ведь кто выходит обороняться в таких случаях? Лидеры команды, у которых этот игровой отрезок отнимает очень много сил! То есть получается, что это двойное преимущество — не забьем, так измотаем! А команда все равно проигрывает! А знаете, почему? Наверное, вы уже догадываетесь, кто виноват? Правильно — судьи, потому как признавать свои ошибки, свою некомпетентность ох как никому не нравится!

А как добираются судьи на игры??? Возьмем, к примеру, маршрут Усть-Каменогорск — Атырау. Сначала 22 часа в автобусе, в 5 утра автобус в Астане, в 8 утра — самолет. Еще 2 с половиной часа лететь, время в Атырау — на час вперед! То есть, получается, — прилетаешь в 11.30, пока багаж, пока до гостиницы, время уже — час дня! А если это выходной и игра в 17.00?

Прочувствуйте, какое физическое состояние у ребят перед игрой. Для простого обывателя потребовалось бы пару дней на восстановление! А ведь вполне может быть, что это не первый и даже не второй выезд за месяц! И в таком состоянии судьи выходят на лед против 50 человек на льду, которые заранее агрессивно настроены по отношению к ним! Каково было бы вам, — всем тем, кто ругает судей в комментариях? Представьте себя на их месте!!! А если еще и пока играет гимн страны, ты стоишь и думаешь, что в случае ошибки тебя никто не защитит, просто — некому… Хотя, это уже — отдельная тема для разговора, и если руководство сайта позволит, мы продолжим рассуждения на тему «Легкая и беззаботная жизнь хоккейных судей»!
Автор: Никита Залипятских Фото: www.yk.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх