SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 апреля 2011 (00:08)

Встретимся в Сочи-2014

Завершилась V зимняя Спартакиада школьников и учащихся колледжей РК, посвященная 20-летию Независимости Республики Казахстан. Около полутора тысяч юных спортсменов соревновались в 10 видах спорта, финальные старты прошли в Астане, Караганде, Костанае, Рудном и Риддере.

В общекомандном зачете на первую ступень пьедестала почета поднялись две сборные — Костанайской и Восточно-Казахстанской областей. Атлеты из Костаная были сильнейшими в президентском многоборье, шорт-треке, мини-футболе и конькобежном спорте. В свою очередь школьники из Рудного Алтая одержали победы в хоккее с шайбой, лыжных гонках и биатлоне. Продемонстрировав высокое мастерство и волю к победе, эти две сборные заслуженно стали чемпионами. На призовых местах также финишировали команды Павлодарской и Северо-Казахстанской областей, которые составили достойную конкуренцию победителям. Высокое место заняли карагандинцы, а далее в турнирной таблице разместились команды Акмолинской области, Астаны, Актюбинской, Алматинской, Атырауской областей. На последних местах сборные не самых зимних регионов — Алматы и Западно-Казах­станской области.

Своим впечатлением о соревнованиях поделился главный судья спартакиады генеральный директор Национального научно-практического центра физической культуры Меркежан Кошаев:

— Смотр ближайшего спортивного резерва проходил под девизом «Наши достижения — тебе, Родина!». Зимняя спартакиада — крупнейшее спортивно-массовое мероприятие, которое позволяет юношам и девушкам получить опыт серьезной командной борьбы. Даже выступая в индивидуальных дисциплинах, каждый из ребят представляет не только себя, но и свой город, область, и это отличный опыт, необходимый будущим олимпийцам. Спартакиада, проходившая в несколько этапов, — очень массовый турнир. Отмечу, что школьники соревновались на хороших спортивных аренах (например, конькобежный стадион «Алау» в Астане), поэтому мы расцениваем это как серьезный шаг вперед для всего спартакиадного движения в целом. Министр образования и науки Республики Казахстан Бакытжан Турсынович Жумагулов, акимы областей пристально следили за ходом и результатами спартакиады, оказывали нам всемерную поддержку. Местные власти городов, в которых проходили соревнования, проявили желание и в дальнейшем развивать спорт в регионе, совершенствуя спортивную базу. Ведь спартакиада — это не просто праздник спорта. Это мероприятие, после которого в области остается улучшенная спортивная база. Под спартакиаду в городах обновляют, ремонтируют, реконструируют спортивные сооружения: ледовые дворцы, лыжные базы, конькобежные катки, и как результат — радость в глазах детей, их родителей и тренеров.

Главный прицел нашей V зимней Спартакиады — это олимпийский Сочи. Через пять лет многие победители, призеры и участники нынешних соревнований будут реально претендовать на место в сборной Казахстана. Благодаря Спартакиаде школьников и учащихся колледжей РК мы убедились: у нас есть хороший спортивный резерв.
Автор: Талап Койбагаров kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

Наверх