«В стране есть всего три поля хорошего качества». Нсунгуси Эффионг о минусах КПЛ, симпатии к игре «Кайрата» и дальнейших планах

Одним из лучших нападающих завершившегося сезона в Казахстанской Премьер-Лиге стал нигериец Нсунгуси Эффионг. Легионер играл за «Атырау» на правах аренды из датского клуба «Кёге». В составе атырауской команды Эффионг в чемпионате и кубке страны сыграл 31 матч, забил 9 голов и отдал 3 голевые передачи.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с игроком, чтобы подвести с ним итоги завершившегося сезона, узнать мнение о плюсах и минусах КПЛ и его дальнейших планах.
— Расскажите, как Вы оказались в «Атырау»? Как появился такой вариант продолжения карьеры?
— Честно говоря, все просто. Мне позвонили из моего клуба и спросили — хотел бы я играть в Казахстане. А на том этапе моей карьеры, мне нужно было что-то поменять, поэтому я согласился.
— Какие цели перед собой Вы ставили в Казахстанской Премьер-Лиге перед началом сезона? Получилось их выполнить?
— Целью было заработать двузначное число голов за клуб в официальных играх и стать лучшим бомбардиром команды. По итогу я забил 9 голов и стал одним из лучших бомбардиров.
— Как оцените выступление «Атырау» в завершившемся сезоне?
— В целом, это было неплохое выступление. Но лично я думаю, что мы могли бы финишировать намного лучше с тем составом, который был у нас в команде.
— Дайте оценку чемпионату Казахстана. Какие плюсы и минусы можете выделить?
— Я бы сказал, что это хорошая лига. Но нужно больше инвестировать в футбол. Командам нужны спонсоры, которые любят игру. Нужна инфраструктура — в стране есть всего три поля хорошего качества. Из плюсов, в командах, таких как «Атырау», «Ордабасы» и некоторых других, просто отличные болельщики.
— Игра какой казахстанской команды Вам понравилась больше всего?
— Мне очень нравится, как алматинский «Кайрат» играл дома.
— Вы как нападающий, кого можете выделить на этой позиции в других командах?
— Единственным человеком, на которого я действительно обратил внимание, был Жоао Паулу из «Кайрата». Мне очень понравилась его игра в завершившемся сезоне.
— Против какого защитника было сложнее всего играть?
— Парень из «Астаны», Томашевич.
— Что Вам больше всего понравилось в Казахстане?
— Связь с моими товарищами по команде во время длительных перелетов и поездок на поезде.
— Были ли у Вас варианты продолжить карьеру в Казахстане?
— Да, варианты остаться в Казахстане были. Но я просто почувствовал, что пришло время снова попробовать свои силы в Европе.
— Можете поделиться своими дальнейшими планами?
— Честно говоря, я не из тех, кто строит планы на будущее в своей карьере.
Я просто наслаждаюсь своими приключениями и выбираю варианты себе по душе. Я довольно рано понял, что дела далеко не всегда идут по твоему плану.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
ИИ отзеркалил второй круг и развёл интригу по краям сезона. Почему «Кайрат» получил преимущество, а «Ордабасы» — еврокубковый подарок?4
Нани возобновил карьеру ради «Актобе», Томасов проводит юбилейный сезон за «Астану», а Мартынович сохраняет лидерство в «Кайрате». Топ-7 самых возрастных футболистов КПЛ-2026
«Ордабасы» усилился сборником Камеруна, «Тобол» сделал ставку на серба без голов, а «Каспий» забирает экс-игроков «Актобе». Что происходит на рынке КПЛ за неделю до старта?1
Без Чеснокова и Эль-Мессауди, но с почти новой обоймой легионеров. Чем запомнилось зимнее межсезонье «Тобола»?
- 26 февраля, 2026
- 23:29Футбол
Четыре гола забито в заключительном матче участника еврокубка из КПЛ - 23:10ФутболЧемпион АПЛ выбрал команду после отказа клубу КПЛ
- 23:03Футбол
«Челси» установил финансовый антирекорд - 22:44Футбол
Автор гола в ворота «Реала» не хочет играть за миллион в Казахстане и выбрал клуб в Узбекистане - 22:25Футбол
Известная компания не собирается приватизировать казахстанский футбольной клуб - 22:16Футбол
Винисиус Жуниор назвал условия продления контракта с «Реалом» - 21:59Футбол
В Казахстане официально представлен новый футбольный клуб - 21:00Футбол
Двукратный чемпион КПЛ получил отказ в день матча1 - 20:36Футбол
«Реал» получил плохие новости на матчи 1/8 финала Лиги Чемпионов - 19:55Футбол
Топ-клуб КПЛ хочет подписать высокорослого игрока из Европы - 19:40Футбол
Казахстанский футбольный клуб выставлен на торги за миллион тенге1 - 19:07ФутболКлуб КПЛ объявил о контракте со своим воспитанником
- 18:55Футбол
Раскрыты трансферные доходы «Кайрата» 1 - 18:48Футбол20-летний казахстанец официально дебютирует в КПЛ
- 18:25Футбол
Гвардиола обратился к Холанду с просьбой насчёт «Реала»
















