В США назвали причину возвращения Баходира Джалолова в любительский бокс

Американский сайт Boxingnews24.com отреагировал на новость о том, что супертяжёловес Баходир Джалолов планирует выступить за сборную Узбекистана на предстоящих осенью летних Азиатских играх в Японии, сообщает Sports.kz.
«Большой узбек», два года назад объявивший о завершении карьеры в сборной, в настоящее время тренируется с национальной командой своей страны. По мнению автора статьи Тома Гэлма, такое решение — шаг назад в развитии карьеры Баходира.
«С профессиональной точки зрения в этом решении мало смысла. Двухметровый левша уже завоевал две золотых медали Олимпиады и пару наград высшей пробы на чемпионатах мира. После победы на Олимпиаде-2024 в Париже Джалолов объявил, что уходит из любительского бокса, чтобы полностью сосредоточиться на выступлениях в профи. Но спустя два года он возвращается назад.
Джалолову больше нечего доказывать в трёхраундовых боях. Он на протяжении многих лет доминировал в супертяжёлом весе любительского бокса, используя своё преимущество в росте и размахе рук, а также обладая мощным ударом слева, способным внезапно завершить бой. В этом лично убедился супертяж Эдди Хирна Теремоана. Джалолов остановил его во втором раунде на чемпионате мира-2023, а затем победил по очкам в четвертьфинале Олимпиады-2024. Сейчас Теремоана развивает свою профи-карьеру, в то время как победивший его Джалолов возвращается в турнирный бокс.
Такое решение отнимает драгоценное время. Профессиональный рекорд Джалолова составляет 17 побед, 15 из которых были одержаны нокаутом. Его габариты, навыки левши и ударная мощь позволяют ему претендовать на поединки с ведущими супертяжеловесами. По уровню природного таланта он превосходит таких возрастных ветеранов, как Тайсон Фьюри и Энтони Джошуа.
Однако карьеру Джалолова никогда не продвигали достаточно активно, чтобы организовать ему громкие бои до того, как оба бывших чемпиона приблизились к завершению карьеры. В интернете высказываются предположения, что интерес Джалолова к любительским турнирам поддерживается значительными финансовыми вознаграждениями со стороны официальных лиц Узбекистана, однако никаких публичных доказательств этому нет.
Если возвращение связано с желанием выступить на Олимпиаде 2028 года в Лос-Анджелесе, то мотивация становится понятнее. Лишь три боксёра в истории выигрывали олимпийское «золото» трижды — Ласло Папп, Теофило Стивенсон и Феликс Савон. Если Джалолов присоединится к этому трио, то закрепит за собой место среди величайших мастеров любительского бокса всех времён", — написано в материале.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
«В случае ярких серий побед мы надеемся, что ещё вернёмся в UFC». Канат Рахимов о будущем Бекзата Алмахана в новой лиге
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
Комментарии
- 20 октября, 2026
- 02:38Бокс/ММА
Алекс Волкановски допустил сотрудничество с Мовсаром Евлоевым - 02:33Бокс/ММА
Волкановски сделал заявление о титульном шансе Евлоева - 02:25Бокс/ММА
The Ring принял решение по Усику и Дюбуа после титульного боя - 02:17Бокс/ММА
Гэрри принял решение после поражения Махачеву - 02:14Бокс/ММА
«Канело» помог возможному сопернику казахстанца на молодежном ЧМ-2026 - 02:07Бокс/ММА
«У Кайрата есть план». Ян рассказал о подготовке к бою с Двалишвили - 01:56Бокс/ММА
Ян отреагировал на обещание Двалишвили поставить его на место - 01:12Бокс/ММА
Марсель согласился выступить на турнире UFC - 00:51Бокс/ММА
«Абби» Ербутаев хочет побить Еркебулана Токтара и «Кракена» за один вечер - 00:44Бокс/ММА
Анкалаев назвал соперника для следующего боя в UFC














