«В системе „Барыса“ — сытые коты». Названа основная проблема казахстанского хоккея

Бывший государственный тренер Сергей Шавернев в интервью Meta-ratings.kz подверг сомнению развитие спорта в Алматы, а также почему не развивается местный хоккей, передает Sports.kz.
«Сейчас появилась хорошая независимость, потому что большие патроны ослабли (Масимов, Мамин — прим.автора), которые курировали клуб. Если раньше можно было шлепать паспорта всем подряд, то теперь система работает не так. Лозунг этот правильный, но нужна четкая программа развития нашего хоккея. Посмотрите на Алматы: население два миллиона, но в городе хоккей в частных руках, и предприниматели делают все, что хотят. Управление спорта и акимат вообще не причастны к развитию хоккея Алматы. Все смотрят на акима, а аким какое отношение имеет хотя бы к какому-нибудь спорту?
Досаев человек не сведущий в делах хоккейных, у него нет огня, чтобы он переживал за городской спорт, он временщик. Мы кричим лозунги, и они правильные, но опять же нужна система и база для выстраивания развития детского и профессионального хоккея в Казахстане. В 1999-м году я был организатором чемпионата Казахстана, в те времена мы опирались на распоряжение президента страны развивать хоккей в республике. Благодаря этому распоряжению нам удалось образовать клубы в Астане, Рудном, Караганде, Алматы и Темиртау. Люди на местах работали с огнем в глазах и со всей душой. Сегодня в системе „Барыса“ — сытые коты. Сейчас большинство хоккейных ресурсов направляются в Астану, что в корне неправильно», — заявил Шавернев.
Отметим, аким Алматы Ерболат Досаев занимает свою должность с января 2022 года.
«Не может отказать „агашкам“». Мамбеталиева разоблачили после фиаско с «Барысом»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» возвращается домой в сложном положении. Сможет ли он не дать празднику превратиться в очередное разочарование?2
«Барыс» снова среди аутсайдеров КХЛ. Почему команда проваливается даже после больших перемен?1
Легионеры продолжают тащить «Барыс», пока казахстанцы только догоняют. Кто на самом деле делает результат в этом сезоне?
«Если „Барыс“ не заиграет в ближайшие три-пять матчей, то плей-офф не будет»1
- 5 декабря, 2025
- 23:50ХоккейНападающий «Барыса» оценил домашний камбэк в матче КХЛ
- 23:26ХоккейХоккеисты «Барыса» получили хорошие новости после домашней победы в КХЛ
- 23:03ХоккейВидео победной раздевалки «Барыса» после мощного камбэка
- 22:52Хоккей
КХЛ отреагировала на праздничный камбэк «Барыса» - 22:47Хоккей
Михаил Кравец сделал заявление после мощного камбэка «Барыса» в КХЛ1 - 22:41Хоккей
Хоккеист «Барыса» раскрыл секрет победы в овертайме - 22:31ХоккейГлавный тренер «Спартака» нашел объяснение поражению от «Барыса»
- 22:22Хоккей
Видеообзор победы «Барыса» с камбэком и семью шайбами в КХЛ - 22:19Хоккей
Наставник «Барыса» установил историческое достижение домашней победой в КХЛ 1 - 21:58ХоккейВидео шайб матча КХЛ «Барыс» — «Спартак» 4:3 ОТ
- 21:58ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Барыс» — «Спартак» 4:3 ОТ
- 21:56Хоккей
«Барыс» на мощном камбэке вырвал победу в КХЛ15 - 21:36ХоккейУверенной победой закончился матч чемпионата Казахстана
- 21:33ХоккейВосемь шайб определили победителя матча чемпионата Казахстана
- 20:59ХоккейМатч чемпионата Казахстана обернулся камбэком и пятью шайбами
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана








