«В сербском футболе деньги тратятся с умом». Экс-легионер КПЛ раскрыл, что нужно Казахстану для поднятия уровня футбола

Игравший за пять казахстанских клубов сербский защитник Стефан Живкович рассказал о местной инфраструктуре, передает Sports.kz со ссылкой на Meta-ratings.kz.
— Инфраструктура в КПЛ вас удивила? Почему, на ваш взгляд, в Казахстане она слабо развивается?
— Конечно, я был удивлен, когда впервые прилетел в Казахстан. Все стадионы, кроме «Астана-Арена», были старыми. Сейчас я заметил, что руководство клубов старается улучшить качество полей. Хотелось бы, чтобы в Казахстане строили новые стадионы. У нас в Сербии тоже есть старые стадионы. «Црвена Звезда» играет на очень старой арене, однако они реконструировали ее, чтобы стадион соответствовал европейским стандартам. Раздевалки, душевые и туалеты на этом стадионе сейчас абсолютно новые. Казахстану же нужны пять новых стадионов, чтобы поднять средний уровень футбола. Думаю, что стадионы в Казахстане не строятся по причине того, что у государства есть более важные проблемы. Люди в Казахстане живут очень сложную жизнь, поэтому руководство регионов не уделяет должного внимания развитию футбола.
— Стадион в Туркестане строили за 39 миллионов долларов. В Сербии на такие деньги построили бы арену гораздо круче?
— Конечно, ведь в сербском футболе деньги тратятся с умом. Недавно в Сербии построили три стадиона высокого европейского уровня. У этих стадионов есть все условия, чтобы принимать финалы больших турниров. Считаю, что за 39 миллионов в Туркестане могли бы построить стадион намного лучше.
— «Судоремонтник» — худший стадион в вашей карьере?
— Этот стадион точно входит в список худших арен, на которых я играл. «Судоремонтник» находится за пределами Атырау. Нам пришлось играть там, так как основной стадион «Мунайшы» не был допущен к проведению матчей Премьер-Лиги. Очень сложно играть на «Судоремонтнике»: горячее синтетическое поле, ветер со всех сторон и плохая инфраструктура.
— Где еще ужасные поля, на которых невозможно играть в футбол?
— Однажды я играл против «Тобола» в Затобольске, который находится за пределами Костаная. Тот стадион также входит в список худших, на которых я выступал. Помимо Затобольска, мне в голову приходит школьный стадион в Уральске, на котором мы играли летом. Справедливости ради, в Сербии тоже есть стадионы очень плохого качества, однако, у нас работают над улучшением арен. Ожидается, что в следующем сезоне сербского чемпионата поля будут лучше. В чемпионате Греции каждый клуб играет на топовом стадионе. Греческие стадионы оснащены гибридным полем, который также есть у алматинского «Кайрата». Самый лучший стадион, на котором я играл — «Астана-Арена». Также могу выделить Центральный стадион Алматы, где у футболиста было все, чтобы почувствовать себя профессионалом: большие раздевалки, качественное поле и подтрибунное помещение. Этого не хватает другим казахстанским стадионам.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
Молодые таланты АПЛ одного возраста с Дастаном Сатпаевым. Что они показывают в этом сезоне?2
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане 1
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций4
- 23 февраля, 2026
- 19:00Футбол
«Он не доверял юным талантам». В Европе оценили нового тренера молодежной сборной Казахстана1 - 18:27Футбол
Безумной драмой с пятью голами обернулся матч Казахстан — Узбекистан за «бронзу»2 - 18:15Футбол
Виктор Кумыков указал на решающий фактор Суперкубка Казахстана - 17:47Футбол
«Актобе» сделал официальное объявление по УТС1 - 17:38Футбол
Гвардиола назвал причину выхода Хусанова в перерыве матча АПЛ - 17:29Футбол
Моуринью обозначил позицию после матча с «Реалом» - 17:14Футбол
Матчи ЧМ-2026 могут длиться дольше обычного - 17:06Футбол
Зинедин Зидан возглавит новую команду. Подробности - 16:47Футбол
Клубы КПЛ выразили недовольство перед стартом нового сезона. Подробности2 - 16:42Футбол
Клуб КПЛ объявил о подписании экс-футболиста «Бордо» из Кот-д’Ивуара2













