«Всем стоит учить португальский язык». Булат Есмагамбетов оценил назначение иностранных судей на центральные матчи тура КПЛ

На центральных матчах 23-го тура Казахстанской Премьер-Лиги будут работать зарубежные судьи.
Встречу между «Астаной» и «Елимаем» доверено судить португальской бригаде во главе с Жоау Гонсалвешем, а на игре «Кайрат» — «Актобе» будет работать Нурзатбек Абдикадиров из Кыргызстана.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Булатом Есмагамбетовым, который поделился мнением о назначении иностранных судей на матчи КПЛ.
— Хотелось бы высказать свое мнение по поводу назначения зарубежных арбитров на центральные матчи предстоящего тура КПЛ. Раз об этом не хотят говорить сами судьи, а тренера не могут, то тогда будем говорить со стороны специалистов. Ранее я уже говорил о том, что очень часто мы обсуждаем не сам футбол и мастерство игроков, а судейские ошибки. Судейская проблема — она вечная. С одной стороны, мы признаем, что судейство у нас на низком уровне. Мы постоянно слышим недовольство от главных тренеров и руководителей клубов. По итогу вот решили провести такой эксперимент.
В марте текущего года в Департамент судейского инспектирования КФФ был назначен португалец Нуну Каштру, в апреле ответственным за VAR стал россиянин Леонид Калошин, теперь вот на матчах КПЛ будут работать иностранные арбитры. Я думаю, что подобная ситуация в дальнейшем не улучшится. Это точно не панацея от всех бед. Уверен, что иностранные арбитры отсудят неплохо и получат хорошую оценку. Но увлекаться этим не стоит.
Сейчас мы видим, что казахстанские арбитры практически перестали работать на международных турнирах. УЕФА нас не ждет, раз мы сами им не доверяем. Но с другой стороны, где получать опыт молодым судьям, если не на центральных матчах. Я соглашусь с таким решением, если есть двухсторонний договор между различными футбольными Федерациями. Внести это всё в регламент, чтобы был обмен опытом — это можно будет понять. Немного грустно от того, что КФФ своими силами не может решить эту проблему. Вроде бы Федерация создала для судей хорошие условия, по сравнению с прошлыми годами. Несмотря на все это, ситуация остается неутешительной.
Получается, что мы в очередной раз будем надеяться, что иностранцы выведут казахстанский футбол на новый уровень судейства. Выведут к ведущим международным стандартам.
Наверное, всем стоит учить португальский язык. Чтобы тренерам и футболистам спокойно общаться с иностранными арбитрами. Можно по-разному к такому относиться. Некоторые скажут, что репутация местных рефери подорвана, другие — наоборот, что не будет продажности или симпатии к определенным клубам. Будем смотреть. В этих матчах, действительно, очень многое решается.
В КПЛ сделали ставку на иностранных судей. Спасёт ли это чемпионат от скандалов?
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Тобол“ может создать проблемы». Никола Цуцкич оценил противостояние костанайцев с «Партизаном»
Кубок Интертото, «Базель» и люксембургский кошмар. Как «Тобол» стал главным еврокубковым парадоксом Казахстана
«Партизан» не внушает страха, но остаётся фаворитом. Удивит ли «Тобол» в Белграде?
От чемпионских планов к очередной перестройке. Что происходит с «Актобе»?2
Комментарии
- 7 августа, 2026
- 08:23Футбол
Винисиус официально определился с будущим клубом - 08:14Футбол
Сербское СМИ отметило проблемы «Партизана» в еврокубковом матче с «Тоболом» - 08:14Футбол
Наставник «Тобола» назвал виновных в крупном поражении от «Партизана» - 08:12Футбол
Мирослав Ромащенко указал на проблему «Тобола» после разгрома от «Партизана» - 03:07Футбол
«От нас была большая помощь сопернику». Ромащенко высказался о разгроме «Тобола» в еврокубках - 03:02Футбол
Президент ФИФА столкнулся с новым конфликтом из-за России - 02:54Футбол
Футболист «Партизана» объяснил важность победы над «Тоболом» - 02:46Футбол
В «Тоболе» сделали заявление после 0:3 от «Партизана» - 02:30Футбол
Наставник «Партизана» высказал недовольство после разгрома «Тобола» - 02:10Футбол
Видео разгрома «Тобола» в Лиге Конференций
Футбол. Лига Конференций. Отборочный раунд













