SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 ноября 2010 (11:05)

Всем спасибо, все свободны

Всем спасибо, все свободны

Проект «Тобол» — чемпион», похоже, закрывается на реконструкцию. На прошлой неделе о подписании контрактов с шымкентским «Ордабасы» объявили Азат Нургалиев и Фархадбек Ирисметов, пять лет прожившие на берегах той самой реки. Также на юг переезжает Мурат Суюмагамбетов. Данияр Муканов вот-вот воссоединиться с друзьями по Семипалатинску Смаковым и Карповичем.

Еще человек семь ищут команды, а за Улугбеком Бакаевым выстроилась маленькая очередь из половины премьер-лиги. Страшно представить, но с вожделением на столичные высотки начал поглядывать Нурбол Жумаскалиев. В Астане мечтают о создании суперпроекта «Локомотив» — базовый клуб сборной». Капитан «Тобола» им нужен позарез.

У каждого покидающего Костанай игрока свои мотивы. Нургалиев, лучший крайний полузащитник чемпионата, обиделся, что ему не предложили остаться. Ирисметову в Шымкенте комфортней — здесь вся его большая семья, да и в «Ордабасы» он свой статус игрока сборной не потеряет. Суюмагамбетов, Юрин и еще человек пять просто не хотят работать с Равилем Сабитовым. Почему? Страшную тайну выдал новый-старый гендиректор клуба Николай Панин — оказывается, футболисты между собой конфликтовали и даже подрались! Конечно, для людей из футбола это звучит смешно. В командах дрались, продолжают драться и будут драться дальше. Слишком много мужиков в одном месте. У кого-то амбиции заиграли, у кого-то усталость от бытовухи. Сцепились — стало полегче. И уж точно игроки сборной Нургалиев, Ирисметов и Жумаскалиев не помешали бы друг другу в одной берлоге. Пять лет играли вместе и вдруг «конфликты». Что теперь будет с «Тоболом»? Вот это самый главный вопрос. Уходят системообразующие футболисты. Найти им замену при нашем диком дефиците нормальных исполнителей с казахстанским паспортом будет крайне сложно.

Но «Тобол» сам виноват в том, что случилось. Все те годы, пока в Костанае работал Дмитрий Огай, его упрекали: команда приезжая, даже администратор и массажист из других городов, местным мальчишкам играть не дают. И это действительно правда. Вот только после увольнения Огая команда не пошла по рукам, не развалилась. Убрали тех, кто не нравился руководству. Но команда-то осталась! Разваливается она только сейчас. И дело тут не только в столкновении интересов Халимжана Ержанова и Равиля Сабитова. Дело в самой преступной практике. Восемь лет «Тобол» штурмовал вершину чемпионата Казахстана. Команда была собрана хорошая. Но был ли в Костанае сильный клуб? Развили ли инфраструктуру за это время, возник ли футбольный бум на Костанайщине? Нет. В Костанае постелили еще одно поле — искусственное. Причем так искусно выбрали место, что трибуну с трудом впихнули рядом. В результате на этом газоне можно только тренироваться — проводить официальные матчи нельзя. Слишком близко сидят зрители. Появилась ли у «Тобола» современная база? Ну хотя бы как у «Актобе»? Нет. Футболисты продолжают жить в советском пансионате, перед входом в который постоянно не просыхает лужа. Едешь на тренировку — обходи. Собираешься на матч — не намочи ноги. И вот такие лужи в «Тоболе» везде. Игроков собрали хороших. Сборы в лучших местах. Высокие зарплаты. Но где будущее? Его нет. За восемь лет в Костанае так и не смогли организовать профессиональный клуб, который заразил бы всю область футболом, наладил подготовку собственных кадров. Вот и играет центрального защитника в основном составе мальчик из «Актобе». В Костанае радуются — перехватили у главного конкурента классного лимитчика! А чего радоваться? Воспитайте своего!

Когда-нибудь это должно было произойти. И тоже самое ждет все остальные казахстанские клубы, в которых играют только приезжие футболисты. Точно также в «Актобе» за последние шесть лет появился только один собственный игрок — Юрий Логвиненко. Есть еще загадочный Сергей Лисенков, который считанное количество раз сыграл за основной состав, но уже заработал вызов в национальную сборную — но это скорее доказывает неадекватность того, кто вызывал, чем иллюстрирует какие-то успехи молодого форварда. В Актобе всем тоже надо оглянуться. Три африканца в составе плюс серб Перич и россиянин Хайруллин. Сидельников, Смаков, Карпович, Кенжисариев — все эти футболисты знают себе цену и если завтра клубу урежут бюджет или поменяют главного тренера, спокойно переберутся в другой богатый проект. И все — нет больше «Актобе». Разве не также обстоят дела в «Локомотиве» или «Атырау»? У нас считанное количество клубов, где толк задают свои или хотя бы лимитчики — мальчишки не из других городов. «Шахтер», «Иртыш», вот теперь «Ордабасы» и «Тараз». В «Жетысу» на нормальном уровне играл лишь один местный воспитанник Мамонов — да и того Ваит Талгаев отправил в «Атырау». Вы действительно считаете, что Михаил Рожков будет верен «Локомотиву» до конца карьеры, а потом останется в Астане тренировать детей? Или Ба Халифа откроет футбольную академию в «Актобе»?

Давайте будем честны. «Тобол» и «Актобе» — это команды уровня «Окжетпеса» и «Востока». Устраивают условия — играем. Не устраивает — разбегаемся. Вот сейчас вышел «Восток» в премьер-лигу, а бюджет на следующий год — меньше двух миллионов. Будет там нормальная команда? Сомневаюсь. Уже сейчас, за четыре месяца до старта чемпионата, жизнь ставит перед клубом старую задачу — не вылететь бы из «вышки». Чем «Тобол» лучше? Там просто есть деньги. Но команды, похоже, уже нет. Будет очень интересно, сможет ли Равиль Сабитов собрать боеспособный коллектив. Многие в этом сомневаются.
Автор: Михаил Козачков Республиканская газета «Sport&Ks»

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх