10 декабря 2011 (17:42)

Всем смотреть «Барыс»!

Показав отличную игру, «Барыс» уверенно победил в Хабаровске и до минимума сократил отставание от «Амура» в турнирной таблице.

23 октября. «Амур» уверенно победил в Астане (4:0). Эта игра стала роковой для Андрея Хомутова. Через день на повторный матч с дальневосточниками хозяев уже вывел Андрей Шаянов. Первый блин оказался комом — 2:6. Дистанция между «Амуром» и «Барысом» увеличилась до 24 очков.

Спустя полтора месяца уже Астана гостит на Дальнем Востоке. За это время «Барыс» набрал такой ход, что от 24 очков осталось лишь четыре. Лишь в трех матчах с тех пор команда Шаянова не набирала очков, зато число побед достигло 11. И теперь «Амур» и «Барыс» уже прямые конкуренты, а заодно и претенденты на лидерство в дивизионе Чернышева.

В турнирном сближении двух команд виновата не только впечатляющая игра Астаны, но и сбавивший ход Хабаровск. Мало того, что у Ханну Йортикки сейчас полный лазарет — так ещё и лидеры позабыли о привычной результативности. То ли соперники нашли ключики к Петружалеку и Вране, то ли сами чехи немного сдали, но очки этой грозной парочке теперь даются с превеликим трудом.

Так или иначе, но если раньше соперников разделяла пропасть, то теперь вот они рядышком, на одном берегу. Словно и не было разницы в 24 очка.

У «Амура» новый лидер — Лугин…

«Барыс» начал лихо. Стартовое вбрасывание выиграл Врана, но лучше бы он этого не делал. Шайба оказалась у Мяенпя, и вместо того, чтобы начать свою атаку, финн организовал выход «один на один» для Старченко — первая шайба оказалась в воротах Лашака уже на 10-й секунде.

«Амур» воспринял этот гол, как стартовое недоразумение. Боченски и Даллмэн друг за другом уселись на скамейку штрафников. У чешских лидеров в большинстве ничего не получилось, зато молодой Лугин сыграл образцово-показательно: вошёл в зону и поразил ближнюю девятку ворот Еремеева. Лугина стоит отметить отдельно — в последних пяти играх на его счету пять голов. Вот, он новый лидер команды.

Первый период вообще понравился. Команды играли быстро, с настроением и с показательной нацеленностью на ворота — голкиперам отдыхать не приходилось. Хотя чего уж там — играли ведь одни из лидеров Востока.

А лидеры «Барыса» все те же

Но уже со второго периода инициатива перешла к «Барысу». Сначала Боченски, правда, заработал своё второе удаление в матче, что вызвало у американца бурю негодования. А уже спустя две минуты эмоции Боченски были прямо противоположными — Доус с его передачи вывел гостей вперёд.

Легионеры Астаны в последнее время разыгрались не на шутку. Звено Боченски — Бойд — Доус сейчас показывает феноменальную игру. На этот раз хет-триком ни один из североамериканских легионеров не отметился, но на одной шайбе эта тройка не остановилась. Под занавес периода сам Боченски огорчил Лашака. Кстати, американский форвард набирает очки уже в семи матчах кряду.

Ну и, конечно, Даллмэн! Как же уверенно играет канадец — любо-дорого смотреть. Капитан «Барыса» недавно вышел в лидеры среди защитников-бомбардиров. Лишь в двух матчах после паузы он уходил со льда без очков. А в Хабаровске отметился ассистентским хет-триком. В начале третьего периода гости оказались в большинстве. «Амур» почти уже вывел шайбу из зоны, но её перехватил Даллмэн. Далее последовала скидка Крепса и Кашпару оставалось не промахнуться мимо пустого угла.

1:4 — игра сделана? Петружалек лишь на некоторое время поставил под сомнение исход матча, отличившись с передачи Лашака (после гола чех отправился через всю площадку поблагодарить голкипера за точную передачу). Ну, а восклицательным знаком в этой игре стала ещё одна комбинация, разыгранная звеном Бойда. Голевой передаче Боченски, отданной вслепую, позавидовал бы и сам Дацюк.

«Барыс» одержал свою очередную победу и теперь лишь на одно очко отстаёт от «Амура». Но главное — не это, а то, как играет команда из Астаны. Если вы ещё не видели — обязательно посмотрите. Это того стоит!