SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 апреля 2019 (00:39)

«Всех удивим и выиграем!». Сборная Литвы настроена преподнести сюрприз и не признает фаворитов ЧМ-2019 в Нур-Султане

«Всех удивим и выиграем!». Сборная Литвы настроена преподнести сюрприз и не признает фаворитов ЧМ-2019 в Нур-Султане

В составах национальных дружин, прибывших в Нур-Султан на турнир группы А Первого дивизиона чемпионата Мира, можно при желании обнаружить имена и фамилии хорошо знакомых местным болельщикам по прежним выступлениям за казахстанские команды игроков. Например, несколько таких исполнителей прилетели в нашу столицу в рядах сборной Литвы. 

Скажем, 28-летний правый форвард Арнолдас Босас поиграл в свое время за темиртауский «Арыстан», «Алматы» и «Горняк» из Рудного. За спиной у литовца почти полторы сотни матчей в регулярных турнирах чемпионатов Казахстана и около трех десятков поединков в них на стадии плей-офф. После отъезда из нашей страны нападающий выступал за польский «Орлик Ополе», английский «Шеффилд Стилдогс» и немецкие «Айсберен Регенсбург», «Байрот Тайгерс» и «Ганновер Индианс». И вот хоккейные пути-дороги вновь привели его в Казахстан.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать у игрока, для которого чемпионат Мира в Нур-Султане будет уже девятым, о том, какие задачи приехала сюда решать сборная Литвы.

— Арнолдас, после отъезда из Казахстана Вы успели поиграть в чемпионатах Польши, Англии и Германии. Можете сравнить эти турниры по уровню с казахстанской лигой?
— Думаю, что казахстанская лига была одной из лучших. В то время, когда я там выступал, за команды могло играть больше иностранных хоккеистов. Был сильный турнир.

— После долгого перерыва сборная Литвы вернулась в группу А Первого дивизиона чемпионата Мира. Это было большим успехом для вашей команды?

— Да, это было большим успехом для нас, — исторической победой, выходом на высший уровень.

— Какие задачи будут стоять перед литовской командой на чемпионате Мира в Казахстане?
— Хотелось бы попасть в элитный дивизион. Но первоначальной задачей, наверное, является сохранение места в этом дивизионе, а дальше — увидим.

Хороший пример для нас — то, что сделала сборная Великобритании в прошлом году.

— Все ждали в Нур-Султане Дарюса Каспарайтиса и Дайнюса Зубруса...

— Дайнюс Зубрус с нами. По поводу Дарюса Каспарайтиса — он не будет играть.

— Как работается с канадским тренером Даниэлем Лакруа? Какую игру он ставит вашей команде?
— Это отличный тренер, и работается с ним хорошо. Наставник старается узнать нас за короткое время как можно лучше и ставит задачи, которые нам надо выполнять.

— Вы прибыли в Казахстан после четырехлетнего перерыва. Что чувствуете в связи с этим?
— Интересно опять вернуться в Казахстан на пару недель. Нас ждет интересный чемпионат.

— Сборная Литвы привезла в Нур-Султан своих лучших хоккеистов, или есть потери?

— Да, есть несколько потерь в команде. Некоторые ветераны закончили выступать за сборную после прошлого года. Команда помолодела.

— В литовской команде играют только литовцы, в дружине Казахстана много бывших североамериканцев и россиян. Как относитесь к такой натурализации?

— Везде в мире проводится такая натурализация. Сильно об этом не задумываюсь, — пусть натурализуют, пусть играют (Улыбается).

— Ваш прогноз: кто выиграет турнир группы А Первого дивизиона чемпионата Мира в Казахстане?
— Тяжело прогнозировать. Все команды очень сильны. Но нужно верить в себя, — и, надеюсь, мы всех удивим и выиграем чемпионат! (Улыбается). 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх