SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 октября 2019 (17:54)

«Всех как будто разом покинули силы». Владимир Фомичев нашел странности в игре сборной Казахстана против Кипра и нашел причину поражения

«Всех как будто разом покинули силы». Владимир Фомичев нашел странности в игре сборной Казахстана против Кипра и нашел причину поражения

В четверг национальная сборная Казахстана в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года на своем поле уступила Кипру — 1:2. Справедливости ради, стоит отметить, что итоговый счет не отражает тех событий, которые большую часть матча происходили на поле, поэтому поражение казахстанской дружины для большинства отечественных любителей футбола и специалистов стало неожиданностью. 

Разобраться в причинах неудачи в, казалось бы, шедшем к победе подопечных Михала Билека матче корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с заслуженным тренером Казахстана Владимиром Фомичевым.

— Владимир Александрович, в чем, на Ваш взгляд, заключаются причины поражения Казахстана от Кипра?
— Честно говоря, судя по первому тайму, я думал, что мы одержим достаточно убедительную победу, потому что этот отрезок встречи в исполнении казахстанской сборной был очень хорошим. У нас было подавляющее преимущество, и мы должны были минимум трижды отличиться в первом тайме.

— Что же произошло с командой после перерыва?
— Что касается второй половины встречи, то здесь явно бросилось в глаза, что после 65 минуты всех футболистов казахстанской команды как будто разом покинули силы, и мы начали допускать очень много ошибок. Стали не успевать, — но это, в первую очередь, наверное, связано с тем, что во втором тайме киприоты прибавили в движении, и мы к этому были не готовы. На мой взгляд, основная причина поражения — это, все-таки, нехватка физических кондиций у большинства игроков, что наверняка и стало основной причиной того, что допускались ошибки в обороне.

— Почему у нас все-таки не получалось реализовать свои моменты?

— Проблема реализации стоит перед всеми командами и имеет место не только в нашей сборной. Игроки мирового уровня не всегда используют голевые моменты, которые создают. Конечно, в любой ситуации каждый момент рассматривается индивидуально: где-то был неточный пас, где-то — неправильная обработка, где-то — неправильная оценка ситуации. Все это сказывается на классе игрока и его мастерстве, поэтому мы, наверное, и не забивали из убойной позиции, потому что один только Вороговский мог отличиться дважды, — но, видимо, все-таки, его техническая оснащенность в этих ситуации не позволила решить моменты в нашу пользу.

— Если уж заговорили о Вороговском, то хотелось бы заметить, что в последних матчах за национальную сборную он выглядит не лучшим образом. Возможно, он отвык от казахстанского футбола?
— Нет, я не думаю, что это связано с этим, потому что в первом тайме он выглядел достаточно убедительно. Мне трудно сказать, как проходит чемпионат во втором по силе дивизионе чемпионата Бельгии. Наверное, уровень оппозиции в матчах сборной Казахстана гораздо выше, и, возможно, физические кондиции повлияли на игру Вороговского во втором тайме — где-то не успевал, где-то увлекался атакующими действиями, хотя, конечно, его понимание игры и мастерство не вызывают каких-либо оснований считать его неудачным игроком для нашей сборной.

— После первого пропущенного нами мяча показалось, что киприоты на какой-то момент поубавили свой пыл. Почему казахстанцам не удалось воспользоваться этим?
— Это как раз-таки то, о чем мы говорили выше. Киприоты забили нам гол на 74 минуте. После этого у них была определенная успокоенность, потому что гости хотели сравнять счет, а после того, как сделали это, немножко сбавили обороты, и в этот момент казалось, что мы перехватили инициативу. Но отсутствие свежести и концентрации, которое связано с утратой физических кондиций, наверное, не позволило нам добавить и воспользоваться затишьем в атакующих действиях соперника. Как я уже говорил, наверное, основная причина того, что мы не сумели добавить в концовке, — это наши физические кондиции.

— Можно ли сказать, что это одно из немногих поражение нашей команды, которого она не заслуживала?
— Абсолютно. Я считаю, что в этой игре мы должны были рассчитывать на три очка. Командная игра в первом тайме вызывала уважение. Накануне я смотрел игру Германия — Аргентина, и вот эти быстрые переходы к атакующим действиям в матче с киприотами в исполнении кайратовцев казались очень схожими с действиями сборной Германии. Было две стопроцентные ситуации, когда мы выходили вчетвером против двоих соперников, и все футболисты передней линии были кайратовцами. Это говорит о том, что они в этом матче были очень хорошо мотивированы и подготовлены к таким атакующим действиям. Я не хочу сказать, что это были контратаки, — это были осознанные действия, и, наверно, вот этот стиль игры, который прививается им в клубе, помогал сборной Казахстана в первом тайме выглядеть достаточно хорошо в скоростных перемещениях на футбольном поле.

— Успеет ли наша команда психологически и физически восстановиться к матчу с Бельгией?

— Это сделать очень трудно, поэтому, я думаю, будет большая ротация, и, наверное, это будет правильно, потому что в каком бы составе к нам ни приехала Бельгия, она будет являться фаворитом. Проверить игроков, которые были мало задействованы в игре за сборную, наверное, очень хороший шанс для того, чтобы оценить их перспективы. Все будет зависеть от тренерского штаба, который посмотрит на состояние футболистов, игравших накануне. Я лично ожидаю, что будет ротация.

Казахстан — Кипр. Плачут небеса...  

  • (3) Оцените статью
Фото: www.kff.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх