«Всех как будто разом покинули силы». Владимир Фомичев нашел странности в игре сборной Казахстана против Кипра и нашел причину поражения

В четверг национальная сборная Казахстана в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года на своем поле уступила Кипру — 1:2. Справедливости ради, стоит отметить, что итоговый счет не отражает тех событий, которые большую часть матча происходили на поле, поэтому поражение казахстанской дружины для большинства отечественных любителей футбола и специалистов стало неожиданностью.
Разобраться в причинах неудачи в, казалось бы, шедшем к победе подопечных Михала Билека матче корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с заслуженным тренером Казахстана Владимиром Фомичевым.
— Владимир Александрович, в чем, на Ваш взгляд, заключаются причины поражения Казахстана от Кипра?
— Честно говоря, судя по первому тайму, я думал, что мы одержим достаточно убедительную победу, потому что этот отрезок встречи в исполнении казахстанской сборной был очень хорошим. У нас было подавляющее преимущество, и мы должны были минимум трижды отличиться в первом тайме.
— Что же произошло с командой после перерыва?
— Что касается второй половины встречи, то здесь явно бросилось в глаза, что после 65 минуты всех футболистов казахстанской команды как будто разом покинули силы, и мы начали допускать очень много ошибок. Стали не успевать, — но это, в первую очередь, наверное, связано с тем, что во втором тайме киприоты прибавили в движении, и мы к этому были не готовы. На мой взгляд, основная причина поражения — это, все-таки, нехватка физических кондиций у большинства игроков, что наверняка и стало основной причиной того, что допускались ошибки в обороне.
— Почему у нас все-таки не получалось реализовать свои моменты?
— Проблема реализации стоит перед всеми командами и имеет место не только в нашей сборной. Игроки мирового уровня не всегда используют голевые моменты, которые создают. Конечно, в любой ситуации каждый момент рассматривается индивидуально: где-то был неточный пас, где-то — неправильная обработка, где-то — неправильная оценка ситуации. Все это сказывается на классе игрока и его мастерстве, поэтому мы, наверное, и не забивали из убойной позиции, потому что один только Вороговский мог отличиться дважды, — но, видимо, все-таки, его техническая оснащенность в этих ситуации не позволила решить моменты в нашу пользу.
— Если уж заговорили о Вороговском, то хотелось бы заметить, что в последних матчах за национальную сборную он выглядит не лучшим образом. Возможно, он отвык от казахстанского футбола?
— Нет, я не думаю, что это связано с этим, потому что в первом тайме он выглядел достаточно убедительно. Мне трудно сказать, как проходит чемпионат во втором по силе дивизионе чемпионата Бельгии. Наверное, уровень оппозиции в матчах сборной Казахстана гораздо выше, и, возможно, физические кондиции повлияли на игру Вороговского во втором тайме — где-то не успевал, где-то увлекался атакующими действиями, хотя, конечно, его понимание игры и мастерство не вызывают каких-либо оснований считать его неудачным игроком для нашей сборной.
— После первого пропущенного нами мяча показалось, что киприоты на какой-то момент поубавили свой пыл. Почему казахстанцам не удалось воспользоваться этим?
— Это как раз-таки то, о чем мы говорили выше. Киприоты забили нам гол на 74 минуте. После этого у них была определенная успокоенность, потому что гости хотели сравнять счет, а после того, как сделали это, немножко сбавили обороты, и в этот момент казалось, что мы перехватили инициативу. Но отсутствие свежести и концентрации, которое связано с утратой физических кондиций, наверное, не позволило нам добавить и воспользоваться затишьем в атакующих действиях соперника. Как я уже говорил, наверное, основная причина того, что мы не сумели добавить в концовке, — это наши физические кондиции.
— Можно ли сказать, что это одно из немногих поражение нашей команды, которого она не заслуживала?
— Абсолютно. Я считаю, что в этой игре мы должны были рассчитывать на три очка. Командная игра в первом тайме вызывала уважение. Накануне я смотрел игру Германия — Аргентина, и вот эти быстрые переходы к атакующим действиям в матче с киприотами в исполнении кайратовцев казались очень схожими с действиями сборной Германии. Было две стопроцентные ситуации, когда мы выходили вчетвером против двоих соперников, и все футболисты передней линии были кайратовцами. Это говорит о том, что они в этом матче были очень хорошо мотивированы и подготовлены к таким атакующим действиям. Я не хочу сказать, что это были контратаки, — это были осознанные действия, и, наверно, вот этот стиль игры, который прививается им в клубе, помогал сборной Казахстана в первом тайме выглядеть достаточно хорошо в скоростных перемещениях на футбольном поле.
— Успеет ли наша команда психологически и физически восстановиться к матчу с Бельгией?
— Это сделать очень трудно, поэтому, я думаю, будет большая ротация, и, наверное, это будет правильно, потому что в каком бы составе к нам ни приехала Бельгия, она будет являться фаворитом. Проверить игроков, которые были мало задействованы в игре за сборную, наверное, очень хороший шанс для того, чтобы оценить их перспективы. Все будет зависеть от тренерского штаба, который посмотрит на состояние футболистов, игравших накануне. Я лично ожидаю, что будет ротация.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 7 декабря, 2025
- 01:51Футбол
Шомуродов и Файзуллаев сотворили сенсацию в чемпионате Турции - 00:32Футбол
Со счетом 3:5 закончился матч «Барселоны» в Ла Лиге - 00:31Футбол
Безумным триллером обернулся матч «Ливерпуля» в АПЛ - 00:13Футбол
Во сколько будут начинаться матчи чемпионата мира-2026 по футболу - 00:03Футбол
Опубликовано расписание матчей Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 6 декабря, 2025
- 23:48Футбол
Стало известно расписание группового этапа ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
Нуралы Алип помог «Зениту» выйти в лидеры РПЛ - 23:22Футбол
Дебютант еврокубков из КПЛ может остаться без тренера - 23:01Футбол
Титулованный европейский клуб хочет подписать футболиста сборной Казахстана - 22:29Футбол
Одноклубник Хусанова отдал шикарный ассист в матче АПЛ. Видео - 22:06Футбол
«Изящная игра». Нуралы Алип едва не забил пяткой в РПЛ. Видео - 21:58Футбол
Футболисту «Реала» предложили 120 миллионов евро зарплаты - 21:56Футбол
Разгромом завершился матч «Манчестер Сити» без Хусанова - 21:54Футбол
«Олимпиакос» устроил разгром перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 21:24Футбол
Футболист сборной Казахстана может сменить клуб



















