«Всего за 15 минут». В «Тоболе» сообщили, кто решил скандальную проблему в еврокубке

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) помог «Тоболу» с получением шенгенских виз для ряда игроков и сотрудников, обратившись к властям Чехии напрямую, рассказал «РИА Новости» совладелец казахстанского клуба Алимжан Калдияров, передает Sports.kz.
Во вторник Калдияров заявил, что команда может не выйти на матч квалификационного раунда плей-офф Лиги конференций против «Виктории» в Чехии из-за отказа выдать визы игрокам из России и Белоруссии. За «Тобол» выступают россияне Иван Коновалов, Павел Киреенко, Альберт Габараев, белорус Павел Забелин, также в клубе работает белорусский фитнес-тренер Евгений Кресик. Позднее «Тобол» сообщил, что они получили шенгенские визы и в ближайшее время вылетят в Чехию. Встреча пройдет в городе Пльзень 31 августа.
«Мы занимались этим вопросом недели две, даже хотели получить эти визы в другой стране. Перед отлетом сказали, что если не получим визы, то это будет нарушением регламента, потому что обе команды должны иметь равные возможности. Мы оповестили другую сторону, что если наши некоторые футболисты не получат визы, то не будем выходить на поле. До этого не было никакого резонанса, а когда приземлились, уже появился. Безусловно, УЕФА отработал на высшем уровне, в „Виктории“ тоже сделали все, что от них зависело. Получается, УЕФА связался с руководством Чехии и помог нам в этом вопросе. Чехи тоже понимали, что могут получить техническое поражение, поэтому стороны все осознавали и ситуация разрешилась. Получали визы в нерабочее время. Мы подали паспорта и через 15 минут забрали», — сказал Калдияров.
«Будут ли дальше такие проблемы с визами? Смотря в какой стране будут матчи. Мы до этого играли в Финляндии, Швейцарии, и проблем не возникало. У каждого государства свой суверенитет, страны сами вправе решать свои визовые вопросы, тут нельзя обобщать, потому что это глобальный европейский футбол», — добавил он.
По словам собеседника агентства, члены команды, получившие визы, будут готовы сыграть в предстоящем матче.
«На самом деле никакие колебания и никакие ситуации не могут повлиять на психологический настрой ребят. У нас есть игра, ребята стараются себя показать, в команде появляются звезды», — заключил Калдияров.
«Это безобразно». Руководитель «Тобола» прояснил нашумевшую ситуацию в Лиге Конференций
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
«„Кайрат“ действительно произвёл фурор». Ключевой футболист европейского чемпиона хочет в амбициозный и успешный клуб КПЛ1
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
«„Олимпиакос“ является фаворитом». Греческий эксперт оценил уровень «Кайрата» и назвал победителя матча Лиги Чемпионов
- 8 декабря, 2025
- 04:00Футбол
«Кайрат» — «Олимпиакос». Дата, время и трансляция матча Лиги Чемпионов - 02:59Футбол
«Реал» потерпел сенсационное поражение в Мадриде - 01:50Футбол
«Олимпиакос» прибыл в Астану на матч Лиги Чемпионов - 00:23Футбол
«Реал» принял решение по Мбаппе и Винисиусу - 7 декабря, 2025
- 22:30Футбол
Вратарь сборной Казахстана стал целью клуба олигарха1 - 22:24Футбол19-летний казахстанский футболист сыграл в европейском чемпионате
- 22:20Футбол
«Очень мощный состав и тренер». Новый владелец «Актобе» собрался выиграть чемпионат и Кубок Казахстана3 - 20:37Футбол
Футболист «Астаны» заинтересовал «Кайсар»1 - 20:18Футбол
«Актобе» выбрал нового главного тренера1 - 19:45Футбол
Тимур Кападзе принял решение на новом месте работы - 19:41Футбол
Файзуллаев отреагировал на группу сборной Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 19:05Футбол
Олигарх удивил планами на клуб КПЛ1 - 17:50ФутболСо счётом 3:2 закончился матч соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 17:25Футбол
УЕФА принял решение по матчу «Кайрата» в Лиге Чемпионов1 - 17:09ФутболСо счётом 4:0 закончился матч клуба миллиардера из Казахстана в Англии1















