SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 октября 2011 (09:07)

Всегда в теле и при деле

Всегда в теле и при деле

Костанайский борец греко-римского стиля Бейбут Нугуманов приступил к очередному активному тренировочному этапу.

Откровенно говоря, сегодня в Казахстане не сыскать лучшего кандидата на олимпийскую корону по греко-римской борьбе в Лондоне в весовой категории до 66 кг.

Впрочем, наилучшей кандидатурой Бейбут являлся и накануне Пекинской Олимпиады-2008. Однако тогда в силу различных причин на Олимпийские игры поехал другой спортсмен, неоднократно проигрывавший Нугуманову. Будем надеяться, что теперь все-таки на главные мировые состязания четырехлетия поедет тот, кто по-настоящему достоин этого.

Сам Бейбут старается не оглядываться на прошлое и не сожалеть о нем — смотрит только вперед. Сейчас его голова занята одним — тренировками. После довольно продолжительного простоя, связанного с травмой руки, Нугуманов восстановил форму, выиграл ряд серьезных турниров и близок к тому, чтобы всерьез заявить о себе как об участнике Олимпийских игр в Лондоне.

Бейбут Нугуманов — воспитанник костанайской ОДЮШОР, тренируется в спорткомплексе «Енбек» под руководством тренера Серика Байжанова. Время между возвращением с одних соревнований и поездкой на следующие летит быстро. И застать спортсмена дома оказалось очень непросто. Тем не менее, многократный чемпион Казахстана, победитель многих международных турниров, призер чемпионатов Азии Бейбут Нугуманов успел дать нам короткое интервью.

— Бейбут, на последних соревнованиях ты победил довольно уверенно, можно сказать, легко…. При этом тренеры говорят, что ты еще не полностью раскрыл свой потенциал…
— Легких побед не бывает. Каждый поединок, сколько бы он не длился: двадцать секунд или двадцать минут — требует от тебя полной самоотдачи. Ведь ковер, соревнования — это только верхушка айсберга. Залог победы закладывается в ежедневных, многомесячных тренировках, которые предшествуют турниру. Причем даже при отличной физической подготовке можно «перегореть» — и в результате проиграть. К примеру, такое произошло со мной на чемпионате Азии-2005, где от меня ускользнуло золото. В финале мне попался очень сильный соперник из Южной Кореи. Я сначала вел по очкам, но в какой-то момент переволновался и проиграл. На тот момент это был мой самый трудный поединок…

— А самый короткий?

— Он длился тридцать секунд: на первенстве страны мне удалось применить свою «коронку» — подъем с партера с задним захватом и бросок с прогибом. Но вообще-то я не стремлюсь к быстрой победе, мне нравится «переиграть» соперника технически. Когда я был моложе — стремился победить как можно скорее. Но с опытом понимаешь, что лучше сначала провести разведку, оценить сполна соперника. Иначе, если ты в самом начале растратишь силы, а так и не сможешь побороть его, жди неприятностей. Что до тренировок — самый трудный этап — сгонка веса перед соревнованиями. Приходится соблюдать диету, пить меньше воды…

— Почему ты выбрал именно греко-римс­кую борьбу?

— Раньше я жил в селе, в Аулиекольском районе. У нас там были секции баскетбола и греко-римской борьбы. Я ходил на обе, но потом втянулся в борьбу. Просто понял: это — мое. На ковре я чувствую себя как рыба в воде. И сейчас даже дня не могу прожить без тренировок.

— Но иногда все-таки надо отдыхать…
— По ночным клубам я не хожу — это точно. Возможно, наверстаю в будущем, а сейчас есть вещи важнее. В минуты отдыха люблю читать, или смотреть по телевизору бои бок­се­ров-про­фес­сио­на­лов. Когда ездим на соревнования, гуляем с ребятами по городу. Благодаря турнирам я побывал в Стамбу2ле, Измире (Турция), в Сеуле и на острове Джей-Джу (Южная Корея), в российских и казахстанских городах… И еще — обрел много друзей в разных странах. А в Турции даже познакомился со своим кумиром — двукратным олимпийским чемпионом Хамзой Ерликаем.
Автор: Аслан Кудабаев kstnews.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх