SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 июня 2006 (09:11)

Все звезды танца в Астане

В столице прошел Международный турнир по спортивным танцам на Кубок акима Астаны. Искусство танца показали представители Италии, России, Литвы, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и других стран в возрасте от 4 до 25 лет.
Организаторы турнира — Комитет по делам спорта РК, Республиканская федерация спортивного танца, общественное объединение «Танцевальный мир» и танцевально-спортивный клуб «Байтерек» — отметили его возросший по сравнению с прошлыми годами уровень и увеличение числа участников. К тому же отныне вся информация о Кубке акима Астаны размещена на сайтах зарубежных клубов, а значит, турнир приобретает все больший международный размах.

Согласитесь, многие из нас не переключают канал телевидения, попав на трансляцию каких-либо соревнований по спортивным или бальным танцам. А уж наблюдать за энергичными танцорами вживую — одно удовольствие.
«Изюминкой» стали показательные выступления в исполнении восьмикратных чемпионов мира среди профессионалов Брайана Ватсона и Кармен Винчелли из Германии. Сильнейшей профессиональной паре на сегодняшний день в латиноамериканской программе настолько понравился прошлогодний турнир в Астане, что они решили посещать его регулярно.

Впечатляет и состав судейской команды, куда вошли представители России, Узбекистана, Кыргызстана, Беларуси, Украины, Словении, Италии, Литвы.
Танцевали обычные десять танцев: в рамках европейского стандарта — медленный и венский вальсы, танго, медленный фокстрот и квикстеп.
Зажигательная «латина» — это самба, ча-ча-ча, пасодобль и, конечно, уникальный по своей ритмике джайв. Детки же соревновались в вару-вару, ритме-фокстроте, польке, ча-ча-ча, самбе и медленном вальсе.
Если говорить о качественном составе команд-участниц, то турнир на Кубок акима Астаны вполне мог потягаться с лучшими танцевальными соревнованиями. В столицу Казахстана приехали чемпионы мира и Европы, победители и призеры крупнейших международных соревнований, а уж наши лучшие танцоры собрались в полном составе. Впервые приняли участие спортсмены Италии, Словении, Литвы и Беларуси. Широко была представлена Россия, откуда прибыло более двухсот пар.
Яркие костюмы, изящные прически, гибкие тела отлично смотрелись в свете софитов. Танцорам подыгрывал эстрадно-симфонический оркестр «Астана» под руководством заслуженного деятеля искусств РК Александра Аблаева.
Зрители, расположившись за накрытыми столиками, наслаждались незабываемым зрелищем.

В итоге все призовые места забрали самые именитые пары. Среди взрослых в программе «Латина» первое место и тысяча долларов достались чемпионам России Денису Кузнецову и Марие Дзапташвили из Москвы. «Серебро» в этой же категории и 900 долларов взяли их земляки Алексей Сильде и Анна Фирстова. На третьей позиции, за которую пара получила 800 долларов, — Зоран Плохл и Татьяна Лахвинович из Словении. В европейском стандарте, где также были денежные вознаграждения, победителями стали трехкратные чемпионы мира по десяти танцам Марат Гимаев и Алина Басюк (Россия). На втором месте — Валерий Захаров и Елена Воронова (Россия), на третьем — Латерения Виизенс и Карамия Франческо из Италии.
Кубки акима Астаны достались воспитанникам столичного клуба «Байтерек» Илье Кисилеву и Юлии Беденко, выступавшим в категории «Юниоры II». Кстати, через неделю они будут представлять Казахстан на чемпионате мира в Ирландии. Среди детей в классе «О» победили Макталбек Сейдаулы и Наркез Айгобылова (Астана). В молодежной группе обладателями кубка стали пары Денис Шарипов — Алена Погорелко из Омска и Марсель Хазиев — Елена Гриненвальд из Челябинска.

Асель МУКАНОВА, г. Астана
"Казахстанская правда"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх