SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 марта 2019 (02:14)

«Все время возникает ощущение дисбаланса между амбициями Боранбаева и тренерским составом „Кайрата“». Чего ждать от первого тура КПЛ

«Все время возникает ощущение дисбаланса между амбициями Боранбаева и тренерским составом „Кайрата“». Чего ждать от первого тура КПЛ

После зимнего перерыва футбол в Казахстане потихоньку пробуждается от долгой спячки, и вслед за первым официальным матчем года, коим, по уже сложившейся традиции, стала игра за Суперкубок, отечественных любителей вида спорта №1 ждет старт чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге, первые поединки которого запланированы на 9 и 10 марта. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz не мог оставить первый тур КПЛ без внимания и постарался разобраться в предматчевых раскладах стартовых игр турнира вместе с членом Совета директоров ФК «Актобе» известным актюбинским футбольным специалистом Николаем Ивановым.

— Николай Григорьевич, «Ордабасы» дома сыграет с «Шахтером». Сыграет ли домашнее поле определяющую роль в этом противостоянии, как Вы считаете?
— Я думаю, — да. Хозяева укомплектованы посолиднее, и, вообще, я считаю, что «Ордабасы» в этом году должен претендовать на место в призовой тройке. Здесь во всех смыслах преимущество должно быть на стороне шымкентского клуба.

«Шахтер» после своего звездного выстрела значительно сдал позиции — это связано, в первую очередь, с тем, что карагандинцы попали в долговую яму, кроме этого, хромает и инфраструктура клуба, которую никак не могут победить Казахстанская Федерация футбола и ПФЛК.

— «Жетысу» в Талдыкоргане примет гостей из «Окжетпеса». Как можно оценить шансы команд на старте сезона в таком противостоянии?
— Я не видел в деле «Окжетпес», а за «Жетысу» наблюдал не так пристально, но думаю, что Дмитрий Алексеевич Огай, все-таки, должен со своей бригадой быть повыше команды Андрея Карповича, — по разным причинам. «Жетысу» играет дома, а у «Окжетпеса» практически новая команда, которой, на мой взгляд, трудно будет что-то сделать сразу на старте чемпионата. А как они покажут себя на длинной дистанции, будет видно. Хозяева должны набирать очки в таком матче.

— Можно ли выделить фаворита в матче в Костанае, где «Тобол» померится силами с павлодарским «Иртышом»?
— Здесь особенной интриги, вроде бы, нет, потому что предварительно можно сказать, что «Тобол» в этом сезоне должен претендовать на очень большие задачи, — с учетом их состава, амбиций и финансирования клуба. Не могу отнести туда же и квалификацию главного тренера Владимира Газазева, — потому что он работал в «Актобе», и каких-то особых предпочтений у меня по этому специалисту нет. Все остальное же — за «Тобол», хотя «Иртыш» перестраивается и подбирает состав. Павлодарцы будут биться, но чутьем я бы отдал предпочтение костанайцам.

— «Кайрат» после неудачи в Суперкубке в родных стенах сыграет против «Тараза». Какого результата можно ожидать от этой встречи?

— Если сказать честно, то игра «Кайрата» в матче за Суперкубок кроме разочарования у меня никаких других чувств не вызвала. По организации игры — огромный вопрос к Шпилевскому. Я понимаю амбиции Кайрата Боранбаева и то, сколько он делает для клуба, но все это не оправдывается работой тренерских штабов алматинцев уже на протяжении нескольких сезонов. У меня все время возникает ощущение дисбаланса между амбициями Боранбаева и тренерским составом «Кайрата», — здесь идет какая-то нестыковка. Не знаю, с чем это связано, и не хочу углубляться, но то, что в первом матче сезона футбол алматинцев меня не то, чтобы не порадовал, а просто разочаровал, — это факт. Игры, по большому счету, у них нет, — ни в организационном, ни в каком-либо другом плане.

Понятно, что Вахид Юнусович собрал новую команду, но при такой игре «Кайрату» придется очень сложно с «Таразом». Давление на алматинцев оказывается и психологическое — неудачно сложившийся матч в Суперкубке, дисквалификация Эсеолы. Шпилевский сказал: будем работать и так далее. Но команда ведь проходила подготовительный период, — а потом вдруг выясняется, что она, оказывается, где-то недоработала или еще что-то. Задачи у «Кайрата» — самые высокие, то есть, человек должен прийти с твердым убеждением решать их, а не говорить, что команда будет работать. В общем, Шпилевский не убедил меня ни игрой, ни своими высказываниями. Пока все очень неубедительно, и на чем вообще зиждется вера Боранбаева в этого человека, мне непонятно. Думаю, у «Тараза» наверняка будет желание и доказать, и показать на что он способен. Жду упорной игры.

— В гости к «Кайсару» приедет «Атырау». Насколько равны силы в этом противостоянии, на Ваш взгляд?
— У «Кайсара» опять задача на сезон — быть в призовой тройке. У Кызылорды всегда была упорная и настырная команда. Я полагаю, что у «Атырау» те же проблемы — инфраструктура, играть негде и все остальное. Здесь отдам предпочтение «Кайсару» во всех смыслах: в плане задач, желания, комплектования состава. То, что получилось у Виктора Кумыкова с «Атырау», мы еще увидим, но в этой паре я отдал бы предпочтение кызылординцам.

— Действующий чемпион и обладатель Суперкубка Казахстана «Астана» откроет новый сезон домашним матчем с «Актобе». Станет ли это легкой прогулкой для столичной дружины, как Вы считаете?

— На сегодняшний день для меня «Астана», судя по тем играм, которые я видел, в том числе и в Суперкубке, является наиболее подготовленной командой, сбалансированной практически во всех линиях. Появились молодые и амбициозные ребята, — тот же румын, поэтому я считаю, что это команда № 1, претендент на чемпионство и так далее.

Судя по тому, что я увидел в прессе, новый аким Актюбинской области никаких задач перед «Актобе» не ставил, хотя я считаю, что должен был, учитывая, что клубу выделяются бюджетное финансирование. Задача, которую сам себе поставил генеральный директор Смаков, заключается в том, чтобы не вылететь из КПЛ. С такими задачами, я думаю, шансов у «Актобе» в предстоящем матче нет вообще никаких. В этой паре безусловный фаворит — «Астана», даже при том, что я — местный и коренной актюбинец, болею и очень переживаю за наш футбол. Сейчас не лучшие времена, но они могут оказаться лучшими для наших воспитанников, которым волею судьбы достаются места в основном составе клуба. В противном случае в команде были бы легионеры и все остальное, а так у ребят есть шанс для того, чтобы расти. Пример тому у нас есть — Юрий Логвиненко, который в свое время попал в команду, когда действовал лимит на молодых футболистов, а сегодня он — цементирующий игрок на своей позиции, что было видно по игре за Суперкубок. Я рад и горд за него.

— В целом, насколько конкурентным обещает быть предстоящий турнир Казахстанской Премьер-Лиги?

— В этом году может оказаться более плотная группа крепких середняков. Понятно, что за верха будут биться не все клубы, но точно там будет «Астана», должен быть «Тобол», думаю, что «Ордабасы», надеюсь, что «Кайсар», — а дальше уже будет более широкая группу команд. Где-то можно предположить, что и Дмитрий Алексеевич с «Жетысу» что-то должен показать. Есть у нас фавориты, — кстати, тот же «Кайрат», которому, правда, нужно будет еще доказать свою состоятельность. «Иртыш» пока остается для меня командой со знаком вопроса, так как нужно на него еще посмотреть, а «Астана», «Кайрат», «Ордабасы», «Тобол» и, возможно, «Кайсар», на мой взгляд, — самые крепкие. 

  • (4) Оцените статью
Фото: www.fctobol.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх