SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 декабря 2011 (20:01)

Все точки над i?

Все точки над i?

Свершилось. Сегодня на очередном заседании Исполкома ФФК были приняты сразу несколько решений, которые без особого преувеличения можно назвать судьбоносными в вопросе структуры проведения чемпионата Казахстана по футболу в 2012 году. Теперь уже можно представлять себе контуры нового казахстанского футбольного сезона достаточно четко. Ну что ж, вперед и с песней…

Первоочередной вопрос, больше всего волновавший отечественных болельщиков и специалистов — сколько команд будет играть в Казахстанской Премьер-Лиге в 2012 году, — разрешился следующим образом: все клубы, по итогам чемпионата страны 2011 года завоевавшие («Сункар» и «Окжетпес») либо отстоявшие право выступать в сильнейшем дивизионе чемпионата РК, в этом турнире и примут участие. Плюс к ним добавлены «Кайрат» и «Акжайык». С алматинцами, думается, все предельно ясно: несмотря на громогласные заявления руководства «КазРосГаза», совсем не верится, что компания, очень серьезно вложившаяся в инфраструктуру клуба и сохранившая финансирование ФК «Кайрат» на уровне завершившегося сезона, была бы удовлетворена тем, что алматинский клуб оказался бы участником турнира в 1 лиге национального чемпионата. Слишком уж амбициозные у тратящей серьезные средства на клуб бизнес-структуры планы, и не только относительно чемпионата страны… В то же время «Кайрат» станет единственным по-настоящему частным клубом в нашей Премьер-Лиге, а уже одно это не может не радовать. Что касается «Акжайыка», то и здесь, в принципе, все достаточно понятно. В 2013 году будет праздноваться 400-летний юбилей Уральска. Негоже было бы, если б, не дай Бог, к тому времени уральцев не было в КПЛ. А кто знает, как будущий сезон во втором по значимости дивизионе чемпионата страны бы сложился… А так — есть целый сезон, чтобы закрепиться в Премьер-Лиге, а в год празднования юбилея города попытаться прыгнуть, что называется, выше головы… Если же на полном серьезе, то, реально оценивая ситуацию, можно отметить, что в Премьер-Лиге в сезоне-2012 сыграют именно те 14 клубов нашей страны, которые на самом деле обладают для того необходимыми финансовыми возможностями и развитой клубной инфраструктурой. Ни «Восток», ни какой-либо другой клуб в эти рамки, не в обиду им будет сказано, не вписываются… Если уж решено было расширять КПЛ, то состав ее участников, думается, выбран верно.

Что касается формулы проведения чемпионата, то вряд ли она у кого вызовет особые восторги. Как бы то ни было, 26 матчей в чемпионате страны для каждой команды — все же маловато. Достаточно напряженный чемпионат страны в КПЛ-2012, в рамках которого все участвующие коллективы провели по 32 поединка, заставлял футболистов постоянно держаться в тонусе, не позволял им расслабляться. Два круга, где каждый играет с каждым — формула, конечно, классическая и подходящая, по большому счету, для любого турнира, но не всегда она позволяет к завершения соревнования сохранить в нем интригу. Хотя если, как прокомментировал это решение первый вице-президент Федерации Футбола Казахстана Каныш Аубакиров, все это сделано в интересах национальной сборной, которой напомню, осенью предстоит стартовать в отборочном турнире чемпионата Мира-2014, и клубов, участвующих в еврокубках, то можно, наверное, и понять наши власть предержащие футбольные органы. Только в этом случае необходимо организовать для главной команды страны в перерывах в чемпионате несколько товарищеских матчей для серьезной ее подготовки к участию в отборочном турнире.

Практически все ратовали за увеличение числа легионеров в составах казахстанских клубов. Оно и произошло. Вот только большинство болельщиков и специалистов надеялись, что этот пункт будет выглядеть как «количество легионеров, включаемых в заявку клуба Премьер-лиги и протокол на каждый матч — 7 игроков, при этом одновременно на поле может находиться не более 5 легионеров», он же, на самом деле, получился, в конце концов, таким: «количество легионеров, включаемых в заявку клуба Премьер-лиги — 7 игроков, при этом в протокол матча может быть включено не более 5 легионеров». Но все равно, мало кто не согласится, что это уже определенный прогресс в данном вопросе по сравнению с недавно завершившимся сезоном…

Остальные решения Исполкома Премьер-Лиги чемпионата Казахстана не касаются, и о них мы поговорим в другой раз…
Автор: Александр Стрельников Фото: Эдуард Гавриш sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх