SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 апреля 2019 (09:48)

«Все решают иностранцы». Слабая игра казахстанцев помешала «Барысу»

«Все решают иностранцы». Слабая игра казахстанцев помешала «Барысу»

Учитывая глобальные перестроения, которые «Барысу» пришлось пережить после прошлого сезона, когда клуб во второй раз в своей истории не смог пробиться в плей-офф КХЛ, стабильную игру в регулярном чемпионате-2018/2019, а также выход во второй раунд Кубка Гагарина и практически до отказа заполняемую домашнюю арену можно расценивать как достойную реабилитацию за провал годичной давности. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил подвести итоги завершившегося сезона для «Барыса» вместе с трехкратным вице-чемпионом СССР в составе московского «Спартака», воспитанником усть-каменогорского хоккея Сергеем Варнавским.

— Сергей Валерьевич, может ли «Барыс», на Ваш взгляд, занести этот сезон себе в актив?
— Безусловно, он может занести его себе в актив. В «Барысе» практически все решают иностранцы, но Скабелка собрал очень рабочую команду, и она показала на что способна. Все-таки, выше головы не прыгнешь. Нет своих ребят и резервов, которые бы потянули клуб вместе с канадцами. Это говорит о том, что сейчас казахстанские школы сдали свои позиции. Я в курсе дел в Усть-Каменогорске и Алматы, поэтому Караганда — это, наверное, единственная в Казахстане, помимо столицы, школа, которая немножко поддерживает своих ребят, — видно, деньги там приличные. Другие же, кто раньше постоянно поставлял своих игроков в сборную и российский чемпионат, сейчас сдали, потому что тренеров детских спортивных школ выживают, — у них очень маленькие зарплаты, и людям приходится больше заботиться о семье, а не о работе.

— Почему подопечные Андрея Скабелки только в седьмом матче первого раунда плей-офф сумели обыграть нижегородское «Торпедо», ведь казахстанцы, по мнению большинства специалистов, были явными фаворитами в этой паре?
— Я не могу сказать, почему, но, возможно, у «Барыса» не хватило сил, хотя в предыдущих сезонах казахстанская дружина всегда отличалась боевитостью. В любом случае, команда сыграла совершенно неплохо. Все бились и работали. Андрею Скабелке, как и в Новосибирске, удалось собрать рабочий коллектив, где нет больших звезд, но есть результат. Выход в плей-офф, мне кажется, — очень хороший результат для Казахстана на сегодняшний день.

— Как думаете, сказалась ли на состоянии и кондициях казахстанской команды в противостоянии с «Авангардом» тяжелая серии с «Торпедо»?
— Однозначно, силы уходят, а времени на отдых мало, но нужно поддерживать свою форму. Возможно, где-то недоработали тренеры по ОФП, а может быть, это предел для барысовских ребят. Ко всему прочему не нужно забывать и о том, что «Авангард» является одним из главных претендентов на чемпионство, поэтому ничего страшного не случилось, и все показали себя достойно. Единственное, — конечно, в «Барысе» все решают канадцы, но Скабелка — молодец, так как подпускает и молодых.

— Что на Ваш, взгляд, вышло на первый план в играх с «Авангардом»?
— Я думаю, — личное мастерство каждого игрока.

— С чем, на Ваш взгляд, связано то, что серия «Авангарда» и «Барыса» оказалась такой жесткой и грязной?

— Никто не хотел уступать — все мужики и бойцы, которые трудятся и знают, за что они трудятся, поэтому потерять свою работу никому не хочется. Бились до конца, а каждая битва подразумевают жесткую игру в плей-офф.

— Насколько фатальными для казахстанцев оказались потери в лице Андре Петерссона и Романа Старченко?

— Старченко — уже опытный хоккеист и ветеран команды, пусть и не по возрасту, поэтому, конечно, это сказалось. Защитников где-то не хватало, а линия обороны всегда важна в такой рабочей команде.

— Кого из хоккеистов «Барыса» Вы могли бы отметить в этом сезоне?

— В начале сезона в команду подпускали вратаря Сергея Кудрявцева, который является воспитанником Владимира Бородулина. Он очень мало играл, — видимо, у Карлссона хороший контракт, и его нельзя сажать на скамейку. Алихан Асетов — хороший хоккеист, и, вообще, парень в порядке: грамотный, и видно, что с головой. Радует, что есть свои игроки, но их просто мало. Другие казахстанские хоккеисты тоже были хороши в этом сезоне, однако нужно подтягивать работу школ, чтобы был резерв.

— Сумеет ли сборная Казахстана на домашнем чемпионате Мира в первом дивизионе завоевать путевку в элиту мирового хоккея га следующий год, по Вашему мнению?

— Все ребята у нас очень хорошие, поэтому если будет слаженный коллектив, и все окажутся заряжены на результат, то, я думаю, реально решить задачу, и мастерства у всех хватит. 

  • (4) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх