«Все равно она наша». Для Казахстана и России нашли компромисс по Елене Рыбакиной

Олимпийская чемпионка, победительница трех турниров «Большого шлема» в парном разряде Елена Веснина в своей колонке для «Известий» подробно высказалась о триумфальном выступлении казахстанки Елены Рыбакиной на Уимблдоне, передает Sports.kz.
«Москвичка Елена Рыбакина стала первой после Марии Шараповой уроженкой России, выигравшей Уимблдон. 23-летняя теннисистка в последние четыре года представляет Казахстан, поэтому получила возможность сыграть на турнире „Большого шлема“, куда не допустили россиян и белорусов. Также она стала самой молодой чемпионкой британского мейджора с 2011 года — тогда победила 21-летняя Петра Квитова.
Игра Елены на траве очень опасна, потому что обладает очень мощной подачей. Мало кто в женском туре подает также уверенно и мощно, как она. А на траве это — один из главных критериев хорошей и успешной игры. Поэтому у Рыбакиной изначально были хорошие шансы пошуметь на Уимблдоне. Да, она не считалась фавориткой, но женский теннис в последние годы, особенно если мы берем турниры „Большого шлема“, очень непредсказуем. Не знаю, с чем это связано. Нервы, двухнедельный формат, давление... Фавориты очень редко выигрывают в последнее время.
У Елены был непростой путь до финала, хотя многие считают иначе. Все-таки ей противостояла экс-четвертая ракетка мира канадка Бьянка Андрееску, очень опасная китаянка Чжэн Циньвэнь, австралийка Айла Томлянович, которая до этого оставила не у дел Барбору Крейчикову и Ализе Корне, и была на невероятном подъеме. В полуфинале и финале пришлось играть с теннисистками (Симона Халеп и Онс Жабер) от которых больше всего ожидали победы после вылета первой ракетки мира Иги Свентек.
В решающем матче у меня не было беспокойства за Елену, после того как она проиграла первую партию Жабер. Чувствовалось, что у нее еще есть достаточно сил, чтобы переломить ход встречи. Когда я смотрела начало второго сета, мне очень хотелось, чтобы у Рыбакиной появился шанс на ранний брейк. Так удачно сложилось, что она сразу взяла подачу Жабер и повела 2:0. А когда ты ведешь в счете, у тебя уже по-другому складывается игра. Поэтому после раннего брейка она раскрепостилась и Онс было очень сложно ее остановить», — отмечает Веснина.
«Несмотря на то что Жабер постоянно укорачивала, сбивая темп игры, Елена всё равно бежала за практически безнадежными мячами и в какой-то момент стала их читать, угадывать, а затем и забивать. Своими активными действиями выиграла много розыгрышей. Когда игрок понимает, что соперник начинает предугадывать его игру, это сильно психологически ломает. В решающем сете вторая ракетка мира уже не смогла оказать достойного сопротивления. Хотя Жабер в целом великолепно играла на траве в этом сезоне.
Еще один важный момент — обе теннисистки дебютировали в финале турнира „Большого шлема“. И Елене, и Онс было важно справиться с нервами, не перегореть. В итоге с этой задачей лучше справилась Рыбакина.
Но я знаю еще с юниорских турниров, нас тренировал один тренер, Андрей Чесноков. Я слежу за ее карьерой и успехами, очень рада, что она смогла выиграть такой престижный турнир. За последние два года она здорово прибавила, играет очень зрело и стабильно.
Жаль, что упустили ее, но она сделала выбор, который оказался правильным. Федерация тенниса Казахстана очень здорово помогает ей выступать и прогрессировать. Ну и Елена отплатила им за доверие — став первой представительницей этой страны, кому удалось выиграть турнир „Большого шлема“. Подарила казахстанским любителям спорта настоящий праздник.
Она очень яркая звездочка. В любом случае будем болеть за Елену, все равно она наша. В России она делала первые шаги, тут происходило ее становление как игрока, наши тренеры вложили в нее много сил. Так что это общая победа Казахстана и России», — заключила Веснина.
«Много ума не нужно». Кафельников резко высказался в адрес Казахстана на фоне успеха Рыбакиной
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанское доминирование в Штутгарте. Елена Рыбакина уверенно победила Каролину Мухову и пополнила свой автопарк
«Рыбакина уже в ближайшее время может поставить под угрозу первое место Соболенко». Мировые СМИ о победе казахстанки в Штутгарте
«Не вижу никакого превосходства Соболенко над Рыбакиной». В Украине оценили выступление и перспективы казахстанки
«Соболенко разбирается с болями в пояснице, что в какой-то мере приоткрывает Рыбакиной дверь к первой строчке рейтинга». Эксперт из России о второй ракетке мира
- 18 мая, 2026
- 16:26Теннис
В России оценили шансы Елены Рыбакиной на титул «Ролан Гаррос» - 15:53ТеннисГригорий Ломакин одержал волевую победу в финале квалификации турнира в Индии
- 15:46Теннис
Анна Данилина вышла в четвертьфинал турнира в Страсбурге - 12:03Теннис
Свитолина раскрыла значение побед над Рыбакиной и Швёнтек - 11:33ТеннисАлександр Бублик потерял одну позицию в чемпионской гонке ATP
- 10:35Теннис
Александр Бублик вернулся в топ-10 мирового рейтинга ATP - 08:44Теннис
Елена Рыбакина продолжает удерживать лидерство в чемпионской гонке WTA - 08:29Теннис
Анна Данилина вернулась в топ-5 мирового рейтинга WTA - 08:13Теннис
Елена Рыбакина узнала место в рейтинге WTA после турнира в Риме - 00:25Теннис
Синнер выиграл турнир в Риме и обошел Алькараса по титулам












