SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 апреля 2024 (18:36)

«Все прекрасно понимают, куда они едут». Наставник сборной Казахстана готовится побеждать на юношеском ЧМ-2024 по хоккею

«Все прекрасно понимают, куда они едут». Наставник сборной Казахстана готовится побеждать на юношеском ЧМ-2024 по хоккею

Уже сегодня ночью юношеская сборная Казахстана отправится в Финляндию, где продолжит подготовку к чемпионату мира.  

21 год спустя юноши вновь выступят в топ-дивизионе и борьба им предстоит нелегкая. На групповом этапе соперниками станут: Канада, Швеция, Швейцария и Чехия. Надежд на плей-офф крайне мало, но шансы закрепиться в элите есть всегда. В матче навылет предполагаемым соперником может стать Норвегия, выбившая год назад из борьбы — Германию.

Перед вылетом в Финляндию главный тренер юношеской сборной Казахстана Георгий Верещагин рассказал о подготовке команды в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz.

— Георгий Нодариевич, как проходит подготовка, как настраиваете ребят?
— Мы прекрасно понимаем какой это уровень, подготовка идет серьезная, сыграли два матча со «Снежными Барсами», отобрали кандидатов. Вылетаем ночью в Финляндию, там проведем товарищеский матч с Норвегией и уже окончательно определимся с составом. Прекрасно понимаем ответственность и осознаем уровень команд, так как играем в топ-дивизионе.

— Норвегия играет в другой группе, как планируете настраиваться именно на эту игру?
— Глядя на ребят никого не надо настраивать сейчас, все прекрасно понимают, куда они едут, они представляют честь страны. Контрольный матч покажет кто на что способен, и кто-то благодаря своей игре будет играть на чемпионате мира, а кто отыграл плохо может туда просто не попасть. Поэтому не думаю, что кого-то надо дополнительно уговаривать.

— Соперники серьезные, что думаете?
— Эти команды не нуждаются в представлении. Та же Канада, Швеция. Швейцария сейчас очень сильно добавила в мировом хоккее, Чехия — всегда были законодателями мод в Европе. Просто не будет. Но зато это очень интересный и серьезный повод. Но мы будем стараться в каждом матче дать бой. Задача, разумеется, будет — выигрывать в каждом матче.

— Насколько важна победа в товарищеской игре, ведь это возможный конкурент за сохранение прописки в элите?
— В каждом матче мы ставим задачу — победить. Что здесь в матче со «Снежными Барсами», что там. Важно посмотреть наш уровень, потому что Норвегия уже играет в топ-дивизионе, мы пока нет.

— Но «Снежных Барсов» победили один раз?
— Мало, надо было два.

— По формированию состава, следили за молодежной лигой Казахстана, кого-то привлекли из российского чемпионата?
— Все игры молодежной лиги Казахстана просматривали, по возможности. Привлекли, потому что знаю уже ребят. Того же Корнея Корнеева, он приезжал в Минск на турнир ноябре. Бритиков приезжал в прошлом году на сборы с юношами 2005 года, перед чемпионатом мира во Франции. Тогда не попал. Приехал еще один новый парень, сам из Астаны, играет в Санкт-Петербурге — Святослав Евплов. Посмотрим, понравился, хотя и на два года младше, выдерживает конкуренцию.

— Какая программа запланирована на остаток сборов уже в Финляндии?
— Там пять дней — контрольный матч, наиграть уже тройки, звенья. Опять же спецбригада большинства, меньшинства, очень важный момент будет. Всеми вопросами этими там и займемся.

— Этот возраст впервые поедет на чемпионат мира, что важно вложить в них сейчас?
— Командный дух! 

Представлен расширенный состав юношеской сборной Казахстана на чемпионат мира 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх