SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 октября 2006 (12:38)

Все познается в сравнении

Казахская академия спорта и туризма в девятый раз провела «Фестиваль борьбы памяти первого мастера спорта СССР по вольной борьбе в Казахстане, многократного чемпиона республики Кабдена Байдосова» Организация и проведения фестиваля, как всегда, прошли при активной поддержке постоянных спонсоров – ученика Кабдена Байдосова Берика Аманбаева, Ассоциации спортивной борьбы Казахстана и ее президента Бекзата Сарманова, а также фирмы «Сулпак электроникс».

Фестиваль памяти Байдосова по всем распространенным в республике видам борьбы кроме своего спортивного значения имеет еще цель широкой популяризации борьбы среди населения. И потому для придания большей динамичности и зрелищности спортсмены соревнуются только в двух весовых категориях: до 70 и свыше 70 килограммов. При этом предварительные схватки по каждому виду проходят в отдельных залах, а в последний .день соревнований на ковер актового зала КазАСТа выходят лишь финалисты. Такая скоротечность и выступление лишь сильнейших в каждом виде борьбы дает возможность зрителям наслаждаться истинным мастерством спортсменов, сравнивать различные виды борьбы и глубже понимать их, отмечая особенности. Надо заметить, что в предыдущих фестивалях борьбы принимали участие чемпионы и призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира Юрий Мельниченко, Маулен Мамыров, Ислам Байрамуков, Бахтияр Байсеитов, Геннадий Лалиев и многие другие.

На IX фестивале искушенным алматинцам были продемонстрированы финальные схватки представителей вольной, греко-римской и поясной (мужчины и женщины) борьбы, самбо (мужчины и женщины), дзюдо (мужчины и женщины) и казак куреси. В связи с предстоящим в Алматы Всемирным фестивалем традиционных видов борьбы особый интерес у зрителей вызвали поясная борьба и казак куреси. Мы увидели в деле тех, кто 4 и 5 ноября, возможно, выйдет на ковер Дворца спорта имени Балуана Шолака, чтобы защищать есть нашей страны в состязании с атлетами из более чем 50 стран: Ерлана Конкиева, Бактыбая Кисикова, Исатая Макарамова, Аслана Сеилова, Асель Суйнешеву, Дину Казбекову (поясная борьба) и Каната Аукенова, Ержана Алиева, Даулета Искакова (казак куреси).

Как сказал главный тренер недавно созданной сборной команды страны по поясной борьбе Шынгыс Турсунов, хотя этот вид борьбы У нас только начинает развиваться, но в сборной уже есть опытные ребята, перешедшие из самбо. Это - чемпион мира и Азии Куаныш Салыкпаев (+100 кг), серебряный призер Кубка мира Максат Мазибаев (74 кг), призер чемпионата Азии Куаныш Муратов (66 кг). Так что у насесть все основания ожидать медалей от наших поясников на 5-м чемпионате мира в Алматы. Тем более мы будем ждать медалей, причем самой высшей пробы, от наших мастеров по казак куреси, завоевавших на последнем чемпионате Азии в Монголии шесть золотых медалей из семи. Тогда чемпионами Азии стали: Бауыржан Талип (60 кг), Руслан Мухаметкалиев (66 кг), Асан Егесинов (74 кг), Шалкар Жоламанов (82 кг), Гайни Сейдилдаев (90 кг). В сборной по казак куреси задействованы еще чемпионы страны Ерлан Конкиев (74 кг), Бейбит Ыстыбаев (90 кг) и известный дзюдоист Елдос Ихсангалиев (+90 кг). Кто из них выйдет на ковер Дворца спорта 5 ноября, главный тренер сборной Куаныш Наханови старший тренер Нуржан Отенов еще не решили. Сложная им выпала задача - отобрать только четырех из десятка великолепных борцов. Ведь 1-й чемпионат мира по казак куреси пройдет всего в четырех весовых категориях.

А на фестивале борьбы в КазАСТе чествовали не только победителей в каждом виде борьбы, но и почетных гостей, среди которых оказались серебряный призер Афинской Олимпиады, призер чемпионата мира и неоднократный чемпион Азии Георгий Цурцумия (греко-римская борьба), призер чемпионата мира и чемпион Азии Серик Адасханов (самбо), серебряный призер чемпионата мира Динара Кударова (самбо), чемпионка Азии Татьяна Богатюк (самбо), чемпион Азии Медет Торгаев (дзюдо), обладательница Кубка мира и чемпионка Азии Гульжан Исанова (дзюдо и другие. Кстати, Медет Торгаев и Гульжан Исанова приняли участие в данных соревнованиях и одержали победы в своих весовых категориях. Кроме них чемпионами IX фестиваля борьбы стали: Сакен Закиров, Дастан Шыгабаей - вольная борьба; Азамат Шайхы, Дархан Тлеубаев, Аксункар Бахытжан - самбо; Мухтар Токмырзаев, Саят Абимолдаев- греко-римская борьба; Мухтар Смаилов - дзюдо; Аслан Сеилов, Бактыбай Кисиков, Дина Казбекова поясная борьба; Ержан Алиев, Дархан Жоламанов- казак куреси.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх