«Все обладатели путевок на Олимпиаду». Наставник сборной Казахстана рассказал о подготовке и целях на ЧА-2021

Главный тренер сборной Казахстана по боксу Галымбек Кенжебаев в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан рассказал о готовности отечественных боксеров к стартующему в пятницу в Дубае чемпионату Азии.
По его словам, тренерский штаб ждет медалей от каждого боксера национальной команды.
— Галымбек Калиевич, как прошла подготовка к чемпионату Азии?
— К этому турниру мы готовились тщательно, подводили к оптимальной форме наших боксеров, проводя постоянные сборы и давая им соревновательную практику на международных турнирах. Считаю, наши парни полностью готовы к чемпионату Азии. Как известно, турнир должен был состояться в Индии, однако из-за сложной эпидемиологической ситуации в этой стране континентальный чемпионат был перенесен в ОАЭ. Да, ранее крупные турниры по боксу в этой стране не проводились, однако я уверен, что чемпионат Азии пройдет на высоком организационном уровне.
— В Дубай сборная Казахстана отправилась сильнейшим составом?
— Да, все обладатели путевок на Олимпиаду будут представлены на чемпионате Азии. Плюс на континентальном турнире, в отличие от Олимпийских Игр, будет не восемь, а десять весовых категорий. Именно поэтому в ОАЭ выступят представители весовых категорий до 49 и 56 килограммов — Даниал Сабит и Махмуд Сабырхан соответственно. Оба являются победителями чемпионата Казахстана. Однако Сабырхан побеждал в весе до 52 килограммов, а сейчас поднялся в весе. На Олимпиаде в Токио в весовой категории до 57 килограммов от нашей страны выступит Серик Темиржанов, в то время как в Дубае он будет представлен в весе до 60.
— Может ли смена весовой категории негативно повлиять на Темиржанова незадолго до Олимпийских Игр?
— Серик и ранее выступал в категории до 60 килограммов. Чтобы выступать в категории до 56, ему придется гонять вес, а это нежелательно перед Олимпиадой. Поэтому решили, что Темиржанов будет выступать в весе до 60 килограммов.
— На медали в ОАЭ может претендовать каждый из боксеров?
— Конечно. Хотя сейчас в Азии нет слабых боксеров. Есть страны, которые могут составить конкуренцию нашей стране во многих весах. Отмечу Узбекистан, Индию, Южную Корею, Таиланд, Кыргызстан, Китай, Японию и другие страны.
— В весе до 69 килограммов одним из главных фаворитов станет узбекистанец Бобо-Усмон Батуров. К слову, действующий чемпион Азии. Его на турнире в Санкт-Петербурге уже побеждал Асланбек Шымбергенов. Сможет ли это сделать Абылайхан Жусупов?
— Да, Батуров давно выступает на высоком уровне. Ранее он дважды побеждал Шымбергенова, однако затем наш боксер сумел взять реванш. Думаю, что Жусупову по силам одержать победу над боксером из Узбекистана. Главное — правильный настрой.
— В весе до 75 килограммов Абильхан Аманкул проигрывал филиппинцу Эумиру Феликсу Марсиалю. Готов ли наш боксер к реваншу?
— Марсиаль, как известно, один из сильнейших боксеров-любителей. Не так давно он подписал контракт с промоутерской компанией Мэнни Пакьяо, тренировался в зале Фредди Роуча. Принял решение вернуться в национальную команду. В случае, если оба боксера вновь встретятся на ринге, то Абильхан может взять реванш.
— Некоторые из боксеров во время карантина проводили бои на профи-ринге. В их числе Жусупов, Нурдаулетов и Кункабаев. Этот опыт наверняка принесет свою пользу?
— Во время карантина у боксеров отсутствовала соревновательная практика, не было надлежащих нагрузок. Именно поэтому мы согласились на то, чтобы они выступили на вечерах бокса. Естественно, польза для боксеров немаленькая.
— После чемпионата Азии как будет проходить подготовка сборной страны к Олимпиаде?
— Будем готовиться к Токио в Казахстане — на базе в Алматинской области. Проведем сборы по общефизической подготовке, пригласим зарубежных спарринг-партнеров. В Японию улетаем 16 июля из Алматы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Асу в определённой степени получил „наказание“». Руслан Гумилев оценил важность следующего боя Алмабаева в UFC
Жалгас Жумагулов идет за вторым поясом в «европейском UFC». Соперник известен тем, что вылетел из UFC покусав соперника
Геннадий Головкин остается главной звездой казахстанского спорта. Почему его никто не заменил?
Сборная Казахстана ожидаемо взяла первое место на чемпионате Азии-2026 по боксу. Но «золота» явно недобрала
Комментарии
- 10 апреля, 2026
- 15:54Бокс/ММА
Мурату Гассиеву озвучили шансы в боях с непобежденными нокаутерами - 15:12Бокс/ММА
Итоговый медальный зачёт чемпионата Азии-2026 по боксу - 14:40Бокс/ММА
Все победители чемпионата Азии-2026 по боксу - 13:05Бокс/ММА
Казахстан стал победителем медального зачета ЧА-2026 по боксу - 12:55Бокс/ММА
Казахстан опередил Узбекистан и выиграл медальный зачет ЧА-2026 по боксу у мужчин - 12:49Бокс/ММА
Итоги боёв Казахстана в мужских финалах чемпионата Азии-2026 по боксу1 - 12:46Бокс/ММА
Капитан сборной Казахстана по боксу на камбэке завоевал «золото» ЧА-2026 - 12:13Бокс/ММА
Нурбек Оралбай уверенно победил узбекистанца в финале чемпионата Азии по боксу - 11:45Бокс/ММА
Видео поражения Торехана Сабырхана в финале ЧА-2026 - 11:39Бокс/ММА
Казахстан в дуэли с Узбекистаном выиграл «золото» ЧА-2026 по боксу - 11:23Бокс/ММА
Торехан Сабырхан проиграл финал чемпионата Азии1 - 11:10Бокс/ММА
Узбекистан завоевал первое «золото» ЧА-2026 по боксу - 10:49Бокс/ММА
Казахстан завоевал первое «золото» чемпионата Азии по боксу у мужчин - 09:10Бокс/ММА«Казахский король» начал тренировки в Лондоне
- 08:52Бокс/ММА
Озвучен исход титульного боя Дмитрия Бивола в России

















