Все начиналось в Минске

2012 год для казахстанского хокея особенный — юбилейный. Ровно 20 лет
назад в ноябре 1992 года, национальная сборная Казахстана впервые,
участвуя в квалификационном турнире чемпионата мира, сразу выступила
успешно. А предшествовала тому грамотная и правильно выбранная позиция
руководителей Федерации хоккея Республики Казахстан (ФХРК) на майском
конгрессе Международной федерации хоккея (ИИХФ).
На конгрессе 6 мая 1992 года в Праге, закончилась эра советского хоккея. В ИИХФ были приняты новые хоккейный образования бывших союзных республик, в их числе казахстанская федерация. Правда, не обошлось без сложностей. На предварительном заседании, делегацию Казахстана предупредили — у вас проблемы с вступлением в ИИХФ. А что есть основания? Да! Ваше государство не является членом ООН (?!) Шутка? Нет! Все оказалось гораздо серьезнее.
На другой день в ИИХФ принимают Белоруссию, Гонконг, Грецию, Литву, Словению, Украину, Хорватию, Россию (как правоприемницу советского хоккея), восстанавливают в членстве Латвию и Эстонию. Дело доходит до Казахстана, и вносится предложение — рассмотреть вопрос о членстве казахстанской федерации в следующем году.
Слово берет президент ФХРК Анатолий Злотников: «Наша делегация категорически не согласна с этим предложением и решительно заявляет — принять Казахстан в ИИХФ именно в этом году!» Разгораются дебаты: «Казахстан не самостоятельное государство, — звучит из уст некоторых делегатов, — у вас даже нет своих паспортов. Бывший Союз большой, и черпать из него игроков в свою сборную, вам будет проще простого.» Но делегация Казахстана стоит на своем.
Первыми казахстанцев поддержали британские делегаты: «Где же логика? — заявили они. — Мы принимаем в ИИХФ Гонконг, находящийся в зависимости Англии, и зажигаем красный свет Казахстану!» Далее, за наш хоккей вступаются представители голландской, бельгийской и норвежской делегаций. И тут помог случай. Президент ИИХФ
Пауза длинною в ночь, оказалась как нельзя к стати! Анатолий Злотников срочно связывается с представительством Казахстана в Москве, и на следующее утро, прилетевшие на чемпионат мира тренеры российской команды передают казахстанской делегации официальный документ, о том, что молодая Республика Казахстан вот уже два месяца, как является полноправным членом ООН. Итак, первый бастион был взят — это стало маленькой, но очень важной победой на тернистом пути в элиту мирового хоккея.
Доказывать свою состоятельность сборной Казахстана пришлось с 6 по 8 ноября 1992 года на квалификационном турнире в Минске, где разыгрывались 2 путевки в группу «С» (II дивизион ЧМ). Нашей команде предстояли поединки со сборными Белоруссии и Украины.
Испытания на прочность начались за двое суток до начала соревнований. Вылет рейса «Усть-Каменогорск — Москва» задерживался из-за неприбытия самолета. Выручил начальник усть-каменогорского авиаотряда, организовав не предусмотренный в этот день московский рейс. Пока переезжали из Домодедово в Шереметьево, небо затянуло туманом. В аэропорту сообщили ухудшение метеоусловий до следующего дня. Добираться до Минска поездом. Билетов на вечер не оказалось, пришлось ехать ночнью. Какой сон в поезде, за сутки до начала первого матча!
В столицу Белоруссии прибыли с опозданием. Вместо обещанной гостинице в центре города, команду разместили в Раубичах, в
Но не смотря на проволочки, устраиваемые организаторами турнира, наши хоккеисты не сломались и показали крепкий характер. Сборная Казахстана одерживают победу над, сборной Украины 5:4 (автором первой шайбы стал Павел Каменцев), а украинцы на следующий день побеждают сборную Белоруссии 4:1. Ситуация сложилась так, что в заключительный день нашей сборной можно было проиграть белоруссам, но не более чем в две шайбы. Полный драматизма поединок завершился победой хозяев льда 3:1. Как раз то, что надо! И сборная Казахстана получает желанную путевку в группу «С».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Очень плохая игра с нашей стороны». Кирилл Ляпунов о поражении «Адмиралу» и своем будущем в «Барысе»
«Нужно найти выход из всего этого». Тайс Томпсон рассказал о проблемах «Барыса»
«Всегда с радостью». Аркадий Шестаков высказался о победе «Адмирала», возвращении в «Барыс» и вызове в сборную Казахстана
«Не будет той чехарды, которая постоянно нас преследовала». Сергей Шавернев выразил оптимизм по «Барысу»2
- 3 февраля, 2026
- 23:40ХоккейВидеообзор драматичного матча чемпионата Казахстана с двумя шайбами
- 23:35ХоккейВидеообзор первой победы «Иртыша» за три месяца в чемпионате Казахстана
- 23:32ХоккейВидеообзор разгромной победы «Торпедо» в матче чемпионата Казахстана
- 23:29ХоккейВидеообзор матча «Сарыарки» с семью шайбами в чемпионате Казахстана
- 23:27ХоккейВидеообзор сенсационного матча фарм-клуба «Барыса» в чемпионате Казахстана
- 22:29Хоккей
Хоккеист сборной Казахстана спас команду после курьезного автогола в КХЛ. Видео - 22:10ХоккейСухой победой закончился матч чемпионата Казахстана
- 21:31ХоккейСемь шайб определили исход матча «Сарыарки» в чемпионате Казахстана
- 21:25ХоккейСенсацией обернулся матч фарм-клуба «Барыса» в чемпионате Казахстана
- 21:18ХоккейКазахстанский клуб одержал первую победу после 38 поражений подряд
- 20:52ХоккейШестью шайбами завершился матч «Торпедо» в чемпионате Казахстана
- 16:28Хоккей
«Барысу» предсказали долгожданную победу после серии неудач в КХЛ - 12:25Хоккей
Эксперт объяснил, почему поражение «Барыса» от «Амура» было закономерным - 10:08Хоккей«Крайне агрессивно». Российское СМИ оценило очередное поражение «Барыса» в КХЛ
- 08:53Хоккей
«Очень много претензий». Решение наставника «Барыса» вызвало удивление в России3
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига






