«Все началась с шока». В России оценили судьбу казахстанских клубов в еврокубках

Корреспондент российского «Спорт-Экспресса» Андрей Кузичев разобрал ответные матчи казахстанских клубов во втором раунде квалификации Лиги Конференций, передает Sports.kz.
«Так как „Астана Арена“ сейчас закрыта на реконструкцию, команда из столицы Казахстана лишилась козыря в виде искусственного покрытия. Вот и главный тренер Григорий Бабаян говорил, что на естественном газоне расклады уравниваются. При этом мотивация у казахстанцев была повышенной, так как в первом матче в Молдавии они имели больше шансов на победу, но упустили ее на 90-й минуте.
Однако в этот раз удалось справиться с контратаками соперника, и одна из них еще и сыграла в пользу хозяев. Арбитр посчитал, что форвард Ндон симулировал, а так как предупреждение стало для него вторым, „Милсами“ остался в меньшинстве. Счет к этому времени был уже в пользу „Астаны“. Албанский новичок Грипши, который отметил свой дебют голом в первом матче, выполнил отличную подачу слева, а Томасов блестяще опередил защитника и неотразимо пробил головой.
36-летний хорват уже не демонстрирует двузначную результативность, как раньше, но забивает очень важные мячи. Настоящий капитан, благодаря которому „Астана“ продолжает свою еврокубковую кампанию. Ее соперником в следующем раунде станет выбывший из Лиги Европы румынский „Корнивул“.
Накануне главного тренера „Ордабасы“ Юрия Седнева спрашивали о возможной отставке в случае вылета из еврокубков, что лишний раз напоминает о непостоянстве в футболе. В позапрошлом сезоне белорусский специалист выиграл с командой из Шымкента Кубок Казахстана. В прошлом — подарил клубу первое в истории чемпионство, и сейчас идет на первом месте, опережая на одно очко „Актобе“ Дмитрия Парфенова. Но уж слишком бледно выглядел „Ордабасы“ на европейской арене», — отмечает автор.
«Лига Чемпионов закончилась на молдавском „Петрокубе“, а в третьем по статусе еврокубке казахстанцы проиграли в Люксембурге. Ответная же игра, которую Седнев назвал главной в этом году, началась с шока в виде быстро пропущенного гола. Впрочем, соперник дал „Ордабасы“ шанс и буквально подарил тому первый за четыре матча еврокубковый мяч. Защитник Бруско из центральной зоны отдал пас назад, а бразильский голкипер Фелипе сыграл так неловко, что на него сначала записали автогол (позже исправили).
Как и у „Астаны“, шымкентцев повел вперед капитан — сравнявший счет по сумме двух матчей 33-летний Тагыберген. Только радость оказалась недолгой, так как хозяева пропустили контратаку, а вратарь не выручил после удара в ближний угол. Забивший в обоих матчах лучший снайпер „Дифферданжа“ португалец Жоржиньо делом подкрепил свою уверенность в выходе его команды в следующий раунд. Пришлось начинать заново, причем до результативного добивания белоруса Садовского для „Ордабасы“ все могло закончиться.
Однако француз Трани к голу и результативной передаче добавил лишь попадание в перекладину со штрафного, а Шайзада исправился за второй пропущенный мяч, остановив выход один на один. Овертайм, который мог отменить попавший в штангу Цвек, — это новая драма. Хозяева заработали 11-метровый, но провалились в обороне на 120-й минуте. Развязка наступила в серии пенальти, где Шайзада стал героем вечера, отразив три удара с „точки“. Впереди — интригующее противостояние с чемпионом Армении „Пюником“.
В „Тобол“ вернулся начинавший там с молодежной команды экс-спартаковец Александр Зуев, однако это не помогло сотворить чудо. Команда из Костаная после крупного поражения в Швейцарии проиграла и на своем поле. Для нее европейский сезон закончен, но два клуба из Казахстана продолжат борьбу», — написано в публикации.
Триллер с серией пенальти определил будущее «Ордабасы» в Лиге Конференций
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 27 декабря, 2025
- 16:21Футбол
«Манчестер Юнайтед» готов отдать 200 миллионов евро за звезду «Реала» - 13:07Футбол
Свыше 2,4 миллиарда из госбюджета хотят потратить на футбол в одной из областей Казахстана1 - 12:00Футбол
«Ливерпуль» — «Вулверхэмптон»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:00Футбол
Бауыржан Исламхан раскрыл причину срыва перехода в «Зенит»1 - 11:00Футбол
«Арсенал» — «Брайтон»: прямая трансляция матча АПЛ - 10:00Футбол
«Ноттингем Форест» — «Манчестер Сити»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:50Футбол
Стало известно о возвращении Месси в «Барселону» - 09:36Футбол
Легионер клуба КПЛ сравнил уровни футбола в Казахстане и Сербии - 09:18Футбол
Новый контракт? Лидер клуба КПЛ сделал заявление о своём будущем - 08:20Футбол
Форвард европейской сборной подтвердил переговоры с клубом КПЛ. Это не «Кайрат» - 03:13Футбол
Магомед Адиев откровенно раскрыл все проблемы в РПЛ - 02:39Футбол
Месси назвал лучшего тренера в мире - 00:49Футбол
Килиан Мбаппе «сменил» сборную перед ЧМ-2026 - 00:43Футбол
Кандидат в сборную Казахстана отказал олигарху 1 - 00:32Футбол
Слит возможный дизайн формы «Реала» на следующий сезон


















