SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 октября 2012 (02:11)

Все может быть, все может статься…

Все может быть, все может статься…

До окончания чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге еще один тур, да и первые полуфинальные матчи Кубка страны пока не сыграны, однако те казахстанские команды, которые всерьез думают о своем завтрашнем дне, уже давно (ну, это, конечно, я несколько утрирую…) ведут селекционную работу. Само собой, открытым текстом журналистам и болельщикам об этом никто не заявит, однако практически в каждом клубе знают имена тех, кто уже точно в скором времени покинет коллектив, и вовсю ведут переговоры с потенциальными новичками.

Причем зарекаться от того, что они могут покинуть свои команды, совсем не стоит и тем футболистам, которые имеют на руках действующие на следующий сезон контракты. Впрочем, казахстанские футболисты это и так прекрасно знают. Да и не заключают они, кроме молодежи до 23 лет, со своими клубами трудовые соглашения более чем на 1 год. А вот легионерам с контрактами до конца 2013 года и на более длительные сроки посоветовал бы не быть излишне самонадеянными — оказаться вне казахстанского клуба можно на раз. И доказывай потом свою правоту где-нибудь в Гааге. Лозанной у нас никого уже не напугаешь…

Недостаток достоверной информации, а порой и желание показать себя особо близким к родному клубу, осведомленным обо всех его делах, рождают в болельщицких кругах массу слухов, касающихся трансферных вопросов. Относиться к ним, конечно, необходимо весьма осторожно и с изрядной долей скептицизма. Ведь услышать можно такое… А иногда и сами руководители клубов и клубные работники, отвечающие за селекционные вопросы (да и футбольные агенты, впрочем, тоже…), запускают, с определенной целью, в массы дезинформацию по этому вопросу. В общем, как любил говаривать доктор Хаус: «Все врут! Никому верить нельзя…»

Но деваться некуда — на блюдечке с голубой каемочкой нам список увольняемых из клуба и варианты предварительных контрактов с потенциальными новичками все равно не принесут. Поэтому будем продолжать собирать информацию, анализировать ее и уже после этого представлять на суд посетителей интернет-портала «Sports.kz».

Коснемся сегодня возможных изменений в стане чемпиона страны, теперь уже двукратного, — карагандинского «Шахтера». Главную свою задачу на сезон карагандинцы уже решили, да и то, как будет выглядеть представитель Казахстана на следующий сезон в Лиге Чемпионов УЕФА, волнует, наверное, всех настоящих отечественных футбольных болельщиков. Что ж, попробуем поделиться имеющейся у нас неофициальной информацией…

Очень много в болельщицкой среде ходит разговоров о том, что наставник горняков Виктор Кумыков, дважды приведший «Шахтер» к чемпионству, по окончании сезона может возглавить национальную сборную Казахстана, а по совместительству — и базовый коллектив главной команды страны «Астану». В позавчерашнем интервью нашему интернет-порталу тренер сказал, что на данный момент у него имеется только одно официальное предложение — о продолжении работы с карагандинской командой. Что ж, не верить специалисту оснований никаких у нас нет. Как и нет поводов не предполагать, что на уровне разговоров подобные варианты, возможно, все же обсуждались…

Как нам стало известно, есть вероятность того, что покинет «Шахтер» по окончании этого сезона и уедет в зарубежный (именно так) клуб Никола Василевич. Причем под таким вариантом развитий событий может находиться основа не из одного, а из нескольких факторов… В свою очередь, вполне возможно, что контракты с карагандинским клубом в это межсезонье подпишут Дауренбек Тажимбетов и Борут Семлер. Не будем вдаваться в подробности того, откуда просочилась такая информация, однако, поверьте, она имеет-таки под собой почву…

Ну, а пока, давайте ждать последнего тура чемпионата страны и решающих битв за Кубок. А параллельно этому — собирать информацию о возможных изменениях в составах казахстанских команд…
Автор: Александр Шатов Фото: пресс-служба ФК «Шахтер» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх