Все могут короли?..
Интересным, что и говорить, получился вчера товарищеский поединок
национальных сборных Казахстана и Кыргызстана. Особенно для нас
интересным, конечно, — когда еще наши футболисты забивали 7 мячей
за игру?! Взятия чужих ворот вчера сыпались на казахстанцев буквально
как из рога изобилия.
Конечно, если судить объективно, это гости вчера устроили для нас увлекательное мероприятие в формате аттракциона щедрости, где не забивал у казахстанцев только ленивый. Странно вообще, что Андрей Сидельников в завершившемся поединке счет своим забитым в составе национальной сборной нашей страны мячам не открыл. На самом деле, тот темп игры, который предложили вчера хозяевам поля кыргызы, — чуть быстрее, чем пешком, — казахстанские футболисты любят и действовать в нем привыкли. Только наше «чуть быстрее, чем пешком» оказалось вчера даже скоростнее кыргызского... Что не может не радовать, с одной стороны. С другой — с латвийцами этого будет явно недостаточно.
Да, сетки ворот футбольного поля «Астана Арены» казахстанские футболисты вчера на прочность напроверялись всласть. Хорошие сетки, на самом деле, качественные. Но обольщаться особо пятничным своим успехом казахстанцам не стоит. Прежде всего, для многих футболистов национальной сборной Кыргызстана вчерашний поединок стал первым, проведенным на искусственном покрытии. Латвийцы, уверяю, куда опытнее, и данное обстоятельство их точно нисколько не смутит. Там нашим бросаться в атаку сломя голову с шашками наголо может оказаться чревато многими ненужными им неприятностями. Вон — даже кыргызы наши ворота поразить, в итоге, оказались в состоянии. Таджики, кстати, тоже. Что уж тогда об игроках сборной Латвии говорить... Мы не бразильцы пока еще, в конце концов. Забить на один мяч больше, чем пропустим, пока еще можем далеко не всегда.
Как-то жаль даже кыргызов, с одной стороны — будут думать теперь, что Казахстан в футбольном плане ушел от них очень далеко. Объективно же это далеко не так. По тому же голкиперу нашей команды сужу. Заметили, как напряжен и закомплексован Андрей Сидельников в поединках с действительно сильными оппонентами, и сколько вольностей в игре он допускал вчера? Вот этого самого куража и не достает постоянно нашим в поединках с реально мастеровитыми соперниками, чтобы прослыть пусть не ровней их, но хотя бы грозой авторитетов. Зачастую наши выходят на матчи с европейскими сборными, уже заранее их проиграв. А это, однозначно, недопустимо.
Что касается персоналий, то лично меня порадовали вчера больше других Бауыржан Джолчиев и Улан Конысбаев. С Уланом и так все понятно — по игре ему мало по какому матчу претензии предъявлять справедливо. Что касается Бауыржана, то многие представители казахстанской футбольной общественности после моей критики игры Джолчиева в последнем домашнем матче с немцами записали меня в недоброжелатели этого игрока. И зря. На самом деле, мне он нравится своим нестандартным подходом к делу. Просто умелые и опытные защитники сборной Германии, не прилагая заметных усилий, легко загоняли разбегавшегося Джолчиева в угол поля, а он не менее легко с этим мирился. Вчера Бауыржан играл намного полезнее для команды. Не так, конечно, как мог бы при максимальной нацеленности, в первую очередь, на принесение дивидендов для всего коллектива, но все равно неплохо. Ну, а то, что Джолчиев вполне в состоянии качественно сыграть центрфорварда, мы все, в принципе, и до прихода Юрия Красножана на пост главного тренера национальной сборной Казахстана знали.
Что ж, от души порадовали, конечно, вчера наши. Только королями футбола им считать себя даже после столь громкой победы слишком уж рано. Но победили, самое главное, — это уже хорошо. Теперь бы сохранить этот победный настрой до ближайшего вторника.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Основой можно спокойно разгромить этих туристов». О чём пишут латвийские фанаты перед матчем с «Кайратом»2
«Уровень в Казахстане более сбалансированный». Эксперт из Латвии разобрал матч «Рига» — «Кайрат» и спрогнозировал исход
«Даже одно очко — это уже положительный результат». Вячеслав Эрбес оценил шансы «Кайрата» против «Риги» и перспективы в Лиге Конференций
Когда Казахстан впервые сыграет на чемпионате мира по футболу?
Комментарии
- 15 октября, 2026
- 02:35Футбол
«„Мертвыми“ были игроки „Ромы“». Моуринью оценил камбэк «Реала» в Лиге Чемпионов - 02:03Футбол
Хусанов получил оценку за проигрыш от «ПСЖ» в Лиге Чемпионов - 01:58Футбол
Килиан Мбаппе превзошел Лионеля Месси - 01:55Футбол
Матч «Манчестер Сити» — «ПСЖ» обернулся шестью голами в Лиге Чемпионов - 01:54Футбол
«Реал» забил три гола в концовке и ушел от поражения в Лиге Чемпионов - 01:54Футбол
«Шахтер» победил на камбэке в Лиге Чемпионов - 01:49Футбол
Разгром 6:0 состоялся в матче Лиги Чемпионов - 00:56Футбол
Легионер «Кайрата» оценил шансы на победу в первом туре Лиги Конференций - 00:52Футбол
В России сделали заявление о будущем Артёма Дзюбы в Госдуме - 00:29Футбол
Открыт счет в матче «Рома» — «Реал» в Лиге Чемпионов. Видео - 00:23Футбол
Принято официальное решение по участию Винисиуса в «Эль-Класико» - 00:05Футбол
Уразбахтин обозначил цель «Кайрата» перед стартом в Лиге Конференций - 14 октября, 2026
- 23:35Футбол
«Ливерпуль» забил шесть голов и одержал разгромную победу в Лиге Чемпионов - 23:35Футбол«Рига» анонсировала исторический матч против «Кайрата»
- 23:20ФутболВ Украине оценили форму «Кайрата» и назвали его «главную бомбардирскую силу»
Футбол. Лига Конференций
















