SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 августа 2020 (13:19)

«Все хотят, чтобы я выиграл Олимпиаду». Камшыбек Кункабаев раскрыл причины и нюансы перехода в профи

«Все хотят, чтобы я выиграл Олимпиаду». Камшыбек Кункабаев раскрыл причины и нюансы перехода в профи

Капитан национальной сборной команды по боксу Камшыбек Кункабаев проводит в настоящее время подготовку к первому в своей профессиональной карьере поединку, что, в первую очередь, связано с подведением к Олимпийским Играм из-за длительного перерыва в соревнованиях по любительскому боксу. А ведь поначалу новость о том, что сильнейший супертяжеловес страны перешел в профи, достаточно неприятно удивила казахстанских болельщиков. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать у двукратного серебряного призера чемпионата Мира и дважды серебряного медалиста чемпионата Азии Камшыбека Кункабаева о деталях принятия решения о приобретении им опыта выступлений на профессиональном уровне.

— Камшыбек, почему Вы решили перейти, пусть и на время, в профи?

— Вы читали, слышали мои комментарии, наверное. Главная цель — это олимпийское «золото». Чтобы завоевать золотую медаль Олимпиады, надо выигрывать у соперников так, чтобы быть их на голову выше. Если такие равные бои выходят, то винить некого, — винить только себя буду, что не был на голову выше. Поэтому я стараюсь от профессионального бокса взять полезное, чтобы быть лучше в любительском боксе. Что-то нужно взять.

— Тяжело было принимать такое резкое решение?
— Если бы я полностью уходил, сразу бросил бы любительский бокс из-за профи, то это было бы тяжелым решением. А здесь — не такое уж тяжелое решение, я так думаю, потому, что останусь капитаном команды, у меня есть олимпийская лицензия, слава Богу. Я готовлюсь к Олимпиаде, — это только на один-два боя, максимум, поработать в профессионалах. Лучшую сторону себе взять — и показать хороший бокс на Олимпиаде, чтобы быть на голову выше соперников. Цель — только олимпийское «золото»! Если бы целью были деньги или пояса, я бы завязал с любительским боксом и полностью ушел в профи, если так логично судить. У меня цель только одна — олимпийское «золото», и, думаю, я иду к ней правильно.

— Как идет подготовка к первому профессиональному бою?
— Подготовка идет по плану. Все пока нормально. Если, дай Бог, все будет нормально, то покажем хороший бокс, порадуем публику, — потому что бокса в последнее время вообще нет: ни любительского, ни профессионального. Знаете, что казахи любят бокс.

— Тренеры сборной Казахстана Вам выдвигали какие-то условия?
— Это все обсудил менеджер, это все наверху решили. Одобрили Казахстанская Федерация любительского бокса, главный тренер национальной сборной Казахстана Галым Калиевич Кенжебаев и менеджеры этой компании. Они все сидели вместе, обсудили — и решили, что мне не помешает что-то взять из профи, провести там пару боев.

— То есть, никаких барьеров Вам не ставили...
— Какие барьеры могут быть? У всех цель одинаковая, — они хотят, чтобы я выиграл Олимпиаду, я хочу выиграть, все хотят. Здесь я не вижу никаких барьеров.

— Как отнеслись родные и близкие к такому шагу?
— Хорошо отнеслись. Ничего такого не сказали.

— С какими сложностями может столкнуться боксер-любитель при переходе в профессиональный бокс?
— В-первую очередь, — это психологическая сложность, я думаю, потому что если человек решит, что будет боксировать 12 раундов, он будет настраиваться на 12 раундов — и он будет 12 раундов работать. А если нет — извините меня, он устанет. Я думаю, все психологически. Такого огромного нет различия.

— Сколько раундов Вы планируете боксировать?
— 8 раундов.

— С чем могут возникнуть трудности при возвращении в любительский бокс?
— Если полностью уйти в профессиональный бокс, то это может помешать тебе. Я знаю некоторых боксеров, которые ушли полностью в профессиональный стиль, а в любительском им тяжело было перестраиваться, — думаю, так не нужно. Надо, так сказать, не забыть старое, чтобы работать. Любительский бокс нельзя оставлять, — если оставишь, потом трудно будет возвращаться. У меня все под контролем: с одной стороны, я никуда не ухожу — куда-то в Америку, я здесь, в Казахстане, под контролем главного тренера. Думаю, ничего такого не случится.

— Если Вам будет предложено остаться в профессиональном боксе, Вы это сделаете?

— Нет, ни в коем случае. После Олимпиады... Можно подумать. А на данный момент, если такой вариант предложат, я откажусь, конечно. Олимпиада на носу. Главная цель — это Олимпиада.

— Но в перспективе рассматриваете возможность перехода в профи?

— Если только после Олимпиады. Не знаю... Вот об этом даже не думал бы. Пока я только об Олимпиаде думаю. Надо концентрироваться на одной цели, — добиться ее, а потом уже другие цели ставить.

— Уверены, что выступления на профессиональном уровне не помешают принять участие в Олимпиаде?
— Нет. Вы же знаете, — многие профессиональные боксеры выступают, просто рекорд не должен превышать 15 боев. Должен провести до 15 боев. А так, — ничего не помешает. 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх