SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 марта 2021 (12:30)

«Все хорошо. Только холодно». Бывший капитан «Арсенала» перешел в клуб КПЛ и ждет победы Украины над Казахстаном

«Все хорошо. Только холодно». Бывший капитан «Арсенала» перешел в клуб КПЛ и ждет победы Украины над Казахстаном

В новом сезоне в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана по футболу в составе «Кызыл-Жара СК» готовится дебютировать 30-летний украинский полузащитник Юрий Бушман. Начинавший в совсем юном возрасте постигать азы игры миллионов в школе киевского «Динамо» новобранец северян в составе этого футбольного гранда своей страны впоследствии не засветился, но в УПЛ поиграл — за «Арсенал», где был капитаном. А предыдущие два сезона провел в Литве — в форме каунасского «Жальгириса». 

В принципе, можно говорить, что из этой прибалтийской страны в последние годы играть в Казахстан приезжают вполне квалифицированные исполнители, и Юрий Бушман в их ряду исключением стать не должен. Пока же корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с новобранцем «Кызыл-Жара СК» и расспросить его о том, что привело бывшего «канонира» в Петропавловск, какие планы он строит на свои выступления в КПЛ и чего ждет от противостояния украинской и казахстанской национальных сборных в отборочном турнире чемпионата Мира.

— Юрий, Литва была Вашим первым опытом выступлений в качестве легионера — и все прошло на ура, как можно понять. Не жаль было покидать такой гостеприимный по отношению к Вам чемпионат?

— Да, действительно, два года в Литве были для меня удачными. Как в игровом плане, так и в повседневной жизни мне было там очень комфортно. Познакомился с хорошими людьми и приобрел новых друзей, с которыми, надеюсь, буду общаться и в будущем. Но пришло время сменить обстановку, двигаться дальше.

— Как возник вариант с «Кызыл-Жаром СК»?

— Вариант с «Кызыл-Жаром СК» мне предложил агент.

— Долго думали над предложением казахстанского клуба?

— Буквально один день подумал, обсудил все с семьей — и полетел в Турцию на сборы: команда уже находилась там. Знал, что в составе есть пара ребят и с Украины.

— Знакомы были с ними?
— Лично — нет, пересекались на футбольных полях.

— Многое знаете на данный момент о Казахстане, о местном футболе?

— За чемпионатом Казахстана, честно, не следил, но знаю, что это турнир приличного уровня.

— Чего, в целом, ждете от казахстанского этапа своей профессиональной карьеры?
— Скажу, что команда у нас собралась хорошая, все ребята — квалифицированные футболисты. Будем стараться выполнять поставленные перед нами задачи.

— Как думаете, КПЛ — это для Вас шаг вперед в сравнении с литовским чемпионатом?
— Не думаю, что переезд в Казахстан — это шаг назад. Тут играет очень много именитых футболистов, поэтому и чемпионат сам, думаю, сильнее.

— Пока ничего в команде казахстанского клуба не удивляет? Ни с чем необычным не сталкивались?
— Пока, вроде, нет, — все хорошо (Улыбается). Холодно только.

— Уже в этом месяце национальный сборные Украины и Казахстана сыграют в Киеве в рамках отборочного турнира чемпионата Мира. Чего ждете от этого противостояния?
— Жду, конечно, победы Украины. Но матч, думаю, будет интересным. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх