Все это — Казахстан. Часть 3

Как уже сообщал ранее республиканский интернет-портал Sports.kz, УЕФА
обнародовал достаточно любопытный документ под названием «Контрольный
отчет по лицензированию клубов за 2015-й финансовый год». Некоторые
данные из него уже приводились в наших материалах. Пришло, пожалуй,
время попробовать увидеть всю картину в целом...
Все это — Казахстан. Часть 2 >>>
Все это — Казахстан >>>
Не входит Казахстан, вполне ожидаемо, в число ведущих 20 стран УЕФА по продажам билетов на футбольные матчи. Не входит, и все тут. И близко нас нет там. Как и отечественных ФК, соответственно, нет среди лучших в клубном континентальном зачете. Не можем мы похвастать и присутствием в первой двадцатке по выделяемым на футбол спонсорским средствам — а тот же Азербайджан, например, может. Пусть он и идет там 19-м. Нет Казахстана, впрочем, и в европейском Топ-20 стран с самыми внушительными объемами сумм по итогам трансферной деятельности — купли/продажи игроков, то есть. Хотя там присутствуют, скажем, Украина и Россия. Все логично: у нас же каковы главные принципы ведения трансферной политики клубами? Дешево и сердито. Что в покупке футболистов, что в их реализации. Так и живем.
Зато (барабанная дробь!) Казахстан входит в двадцатку сильнейших в Старом Свете в разделе общих доходов национального чемпионата. Здесь мы 16-е. Общий доход клубов КПЛ, по данным УЕФА, составлял в 2015-м финансовом году 134 миллиона евро. И при этом объем трансферных сделок в этих впечатляющих цифрах — всего-навсего 1%! Это, конечно, умудриться надо. В Топ-20 по данному критерию ближе всех к нам Турция, где доля трансферов в общем доходе составляет 6% — но там, на минуточку, и сумма общего дохода — 648 миллионов евро. У всех других наших компаньонов по этой первой двадцатке трансферная процентная доля в совокупном доходе — от 13% и выше. Конкретно — до 75% в Португалии. Казахстанские же 134 миллиона евро в общем состоят из 17% поступлений от продаж входных билетов (любопытно, правда?), 5% спонсорских вливаний и 78% «прочих доходов». Догадайтесь, каких?..
В целом, в 2015-м финансовом году затраты на заработные платы в футбольных клубах старушки Европы достигли 63% клубных расходов. Общая заработная плата футболистов КПЛ на тот момент, когда делался этот анализ, по данным УЕФА, составляла сумму 104 миллиона евро (в общеевропейском списке здесь мы на 13 месте) — что на 40% больше, чем годом ранее. При этом конкретно у нас заработные платы достигли цифры в 78% от общего размера расходов футбольных клубов. А средний казахстанский клуб тратил в исследуемый период на одни только зарплаты 8,7 миллионов евро. Это больше, чем в Украине, Греции, Швеции, Польше... И так далее.
И уж совсем не про казахстанский футбол, казалось бы, вопрос рентабельности. УЕФА, правда, здесь полагает, что профит у наших клубов в целом составляет всего лишь минус 5 процентов... А чистый доход после уплаты налогов, соответственно, — минус 10%. Минус 10 — так минус 10. Бог им судья — тем людям, что составляли данный доклад. Как и тем, конечно, кто предоставлял им необходимые для него сведения... В целом-то наши клубы, оказывается, почти что рентабельны! А то тут некоторые ноют, как оказалось — совершенно попусту, что расходы на казахстанский футбол — деньги на ветер... Просто знать нужно, с какого ракурса считать.
Вот многие говорят, что играющие в отечественных клубах футболисты никому не нужны и ничего не стоят. Однако, по данным отчета УЕФА, средняя стоимость состава казахстанского футбольного клуба — 10 миллионов евро. И это — место в первой двадцатке европейского футбола. На нижней ее, правда, ступеньке.
Такие вот, в целом, дела.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Новый формат просмотра футбола в Казахстане1
Звёзд ждали одних, а зажигают совсем другие. Топ-5 самых ярких новичков КПЛ на старте сезона
«Так и не понял, почему отменили гол и назначили пенальти». Юсуп Шадиев разобрал матчи четвертого тура КПЛ8
Магомед Адиев, Виталий Жуковский и ещё несколько вариантов под КПЛ. Кого клубы могут пригласить уже в этом сезоне?1
- 7 апреля, 2026
- 20:50Футбол
Дастана Сатпаева признали вундеркиндом3 - 20:34Футбол
«Кайрат» и «Астана» определили составы на Кубок Казахстана - 20:19Футбол
Независимый судья дал оценку спорным моментам матча «Ордабасы» — «Атырау»5 - 20:18Футбол
Карло Анчелотти согласовал контракт с пятикратными чемпионами мира по футболу - 20:06Футбол
Валерий Карпин назвал главную тренерскую ошибку в карьере - 19:51Футбол
Максим Самородов признан автором лучшего гола месяца. Видео1 - 19:44Футбол
Лидер чемпионата Азербайджана объявил решение по голкиперу сборной Казахстана - 19:31Футбол
КФФ объявила изменения в формате Кубка Казахстана1 - 19:17Футбол
Чемпион мира по футболу дал согласие на трансфер в «Реал» - 18:41Футбол
Сборная Казахстана разгромила Черногорию и пробилась в элитный раунд отбора на Евро3 - 18:37ФутболБауыржан Турысбек высказался о новом опыте во второй лиге Казахстана
- 18:21Футбол
Определен формат проведения матчей 1/16 финала Кубка Казахстана - 17:42ФутболЕвропейский клуб оценил победу в матче с участием Абата Аймбетова1
- 17:21Футбол
Кыргызстан и Узбекистан выявили победителя в футбольном матче1 - 17:00Футбол
«Реал» — «Бавария»: прямая трансляция четвертьфинала Лиги Чемпионов
















