SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 ноября 2022 (18:54)

Все было предсказуемо. Итоги заключительного тура КПЛ-2022

Все было предсказуемо. Итоги заключительного тура КПЛ-2022

«Астана» стала чемпионом, «Актобе» взял «серебро», а «бронза» досталась костанайскому «Тоболу» — по итогам матчей последнего тура сезона Премьер-Лиги 2022 года. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz делится своим видением на каждый состоявшийся поединок.

Премьер-Лига
26 тур, 6 ноября

«Шахтер» — «Астана» 2:3 (1:2)
Голы:
Эуженио с пенальти 27 (0:1), Томасов 38 (0:2), Чогадзе 43 (1:2), Томасов 61 (1:3), Кобзарь 81 (2:3)
Нереализованный пенальти: Томасов 17 (вратарь)

Мало кто верил, что «Астана» потеряет очки в Караганде, уж слишком много за последнее время было вложено в чемпионство, такого случиться просто было не должно. «Шахтер», конечно, мог бы отнять «золото» у столичных, только оно ему надо? Думается, совсем нет и мотивация от «Актобе» бы не помогла. Столичный коллектив вернул себе Лигу Чемпионов, где теперь все ждут там его хорошего выступления.

«Актобе» — «Кайрат» 4:1 (3:1)
Голы:
Жоао Пауло 33 (0:1), Касым с пенальти 41 (1:1), Шина 45+2 (2:1), Шина 45+4 (3:1), Кенесов 69 (4:1)

Столько разговоров было в последнее время от раздосадованных фанатов «Актобе», клуб даже провозгласили «народным чемпионом». По факту же, это все бестолку, второе место перед стартом для этого коллектива считалось бы отличным достижением, а теперь захотели больше... Как бы в следующие сезоны вообще не скатиться. «Кайрат» остался без ничего, да и возможно к лучшему, ведь времена ожидаются в нем не самые лучшие.

«Кызыл-Жар» — «Каспия» 4:1 (2:0)
Голы:
Лобжанидзе 18 (1:0), Лобжанидзе 42 (2:0), Лобжанидзе 67 (3:0), Оспанов 79 (4:0), Ваганов 89 (4:1)

Самый предсказуемый матч, который был в данном туре, «Каспий» приехал отбывать номер, по крайней мере, так показалось со стороны и просто «похоронил» конкурентов «Кызыл-Жара» за место в элите казахстанского футбола. Петропавловцы остаются, возможно всеми правдами и неправдами, но это произошло. «Каспий» же явно испортил о себе впечатление после мощного старта, да еще и несколько крайне мутных игр провел.

«Тараз» — «Туран» 2:3 (0:1)
Голы:
Таипов 22 (0:1), Дегтярев 49 (1:1), Таипов 52 (1:2), Шахметов автогол 70 (1:3), Дегтярев с пенальти 90+4 (2:3)
Удаление: Жумат 9

«Тараз» не смог достойно завершить сезон перед своими болельщиками, отчасти и помог своему сопернику победить. «Туран» благодаря «Каспию» вылетает в Первую лигу, если смотреть на ситуацию объективно, то слишком много судейства было против этой команды и за тех же петропавловцев, это, разумеется, только наша оценка. Теперь туркестанцы на своем стадионе будут снова завоевывать место в числе сильнейших.

«Акжайык» — «Тобол» 1:3 (0:1)
Голы:
Сергеев 39 (0:1), Дебле 48 (0:2), Дебле 70 (0:3), Коваленко 78 (1:3)

После ухода Владимира Мазяра уральцы вроде бы и шли уверенно, добывали победы, только вот в концовке снова сдулись и оказались последними. Кто виноват? Трудно разобрать, команда симпатичная, показывала часто зрелищный футбол, пусть и с большим количеством легионеров. Сыграет в финале Кубка, однако там ей рассчитывать навряд ли на что-то приходится. «Тобол» стал третьим и это место для клуба малозначимо. 

«Мактаарал» — «Ордабасы» 0:0
Удаление: Джаха 81 

Кто-то скажет команды договорняк скатали, а мы думаем они просто доигрывали сезон, ведь зачем напрягаться, если ничего существенно не изменится. «Мактаарал» свое место в элите праздновал как чемпионство совсем недавно, «Ордабасы» еще предстоит финал Кубка, где он является явным фаворитом. Так зачем заморачиваться по поводу ничего не значащего поединка? Для этих команд сезон сложился вполне нормально.

«Аксу» — «Атырау» 2:1 (1:0)
Голы:
Турлыбек с пенальти 12 (1:0), Плетнев 65 (1:1), Смаилов 68 (2:1)
Удаление: Суюмбаев 90

Еще одна встреча, где мало что решалось. Для хозяев и вовсе ничего, гости же могли солидно приподняться в турнирной таблице, взять надо было три очка. Павлодарцы быстро открыли счет, сравнять атыраусцам удалось во второй половине, затем подопечные Руслана Костышина окончательно вышли вперед. «Аксу» может быть доволен, долгое время он был претендентом на вылет, «Атырау» же явно промазал со сменой главного тренера и провалил концовку чемпионата. 

Фото: пресс-службы ФК «Астана» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх