SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 марта 2019 (22:12)

«Все будет зависеть и от того...». Каковы шансы «Барыса» в серии с «Авангардом» по мнению казахстанского тренера

«Все будет зависеть и от того...». Каковы шансы «Барыса» в серии с «Авангардом» по мнению казахстанского тренера

В минувшее воскресенье астанинский «Барыс» в седьмом матче первого раунда плей-офф в напряженной игре обыграл «Торпедо» из Нижнего Новгорода и последним из всех участников игр на вылет пробился в четвертьфинал Кубка Гагарина. Следующим соперником казахстанской команды станет омский «Авангард», не оставивший ни единого шанса в первом раунде казанскому «Ак Барсу». 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил подробно разобраться в том, чего можно ожидать от противостояния «Барыса» и «Авангарда» в полуфинале Восточной конференции, вместе с известным в прошлом хоккеистом усть-каменогорского «Торпедо» и национальной сборной Казахстана, а ныне тренером «Иртыша» Сергеем Невструевым.

— Сергей Викторович, за счет чего «Барысу» удалось одержать победу над «Торпедо» в решающем матче серии, на Ваш взгляд?
— Я думаю, — за счет характера, где-то — везения и индивидуального мастерства. Заканчивали игру в две пары, поэтому было немножко тяжеловато, — а это серьезная нагрузка на лидеров. Теперь главное — восстановиться, потому что от того, каким в итоге будет состав на домашние игры с «Авангардом», будет, конечно, многое зависеть.

— Правильно ли будет сказать, что именно домашняя площадка и родные болельщики сыграли решающую роль в серии с нижегородцами?
— Это немаловажный фактор, но, на мой взгляд, не основной. Все-таки, к седьмой игре хоккеисты уже привыкли к площадкам. Конечно, в домашних играх поддержка болельщиков — это плюс, и где-то эмоции у игроков другие. В седьмом матче все факторы важны.

— Следующим соперником «Барыса» является омский «Авангард». Может ли сыграть какую-то роль в этой серии преимущество своего льда?
— Здесь, конечно, это комментировать тяжело. Возможно, и сыграет, но я не думаю, что станет определяющим фактором. Конечно, будет эмоциональный подъем, которым нужно будет воспользоваться.

— Первые два матча предстоящего полуфинала Востока мы играем дома. Поспособствует ли тому, чтобы команда правильно вошла в серию с «Авангардом»?
— Будем надеяться, конечно.

— Высока ли вероятность, что «Барыс» в серии с «Авангардом» постигнет учесть действующего обладателя Кубка Гагарина казанского «Ак Барса»?

— Здесь бессмысленно строить теории и вероятности. Возможно, что с «Ак Барсом» было просто стечение обстоятельств, поэтому я думаю, что со счетом 0-4 серия, в любом случае, не закончится. Команды будут биться на равных, и победит тот, кто лучше использует свои сильные качества.

У «Авангарда» будет преимущество в том, что омичи будут посвежее, но все также будет зависеть и от того, как тактически решит сыграть Скабелка против омичей — в энергозатратный хоккей или же, наоборот, сдерживающий и контратакующий.

— Кто, на Ваш взгляд, является фаворитом в этой серии?
— Я думаю, «Авангард» более сбалансирован по составу, плюс, все-таки, омичи поймали кураж и достаточно спокойно прошли «Ак Барс». Но это тоже палка о двух концах, так как за излишнюю самоуверенность «Барыс» может наказать соперника.

— Есть ли основания считать, несмотря на серию из семи матчей с «Торпедо», что «Барыс» еще не показал в плей-офф свой максимум?

— Считаю, что максимум никто не показал. Каждая серия — это отдельная история. Все команды играют по-разному, и под каждую нужно подстраиваться и изучать. Андрей Скабелка сказал, что они будут анализировать игры «Авангарда» и, надеюсь, сделают правильные выводы относительно того, какие же ошибки допустил «Ак Барс».

— За счет чего «Барыс» может оказаться победителем в серии с таким соперником, каким показал себя в первом раунде плей-офф омский «Авангард»?

— С любым соперником — неважно, «Авангард» ли это или кто-либо другой, — нужна полная самоотдача хоккеистов. Необходимо исключить те ошибки, которые были допущены. Возможно, где-то игроки немножко заигрываются, или их захлестывают эмоции, поэтому нужна холодная голова. Посмотрим, как пойдет серия — и как ее начнут астанчане. 

  • (6) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх