Всё решит хладнокровие. Сможет ли «Ордабасы» пройти во второй отборочный раунд Лиги Конференций?

Сегодня «Ордабасы» примет на своём поле «Торпедо» из Кутаиси — в этом матче определится, кто выйдет во второй отборочный раунд Лиги Конференций.
Республиканский интернет-портал Sports.kz подготовил прогноз на предстоящую встречу в Шымкенте.
На прошлой неделе в Грузии случилась неожиданно результативная игра. Это удивило многих, ведь в своих национальных чемпионатах обе команды забивают немного, особенно «Торпедо», который до матча с «Ордабасы» не мог отличиться четыре встречи подряд. Большинство голов в Кутаиси были забиты после стандартов и ошибок в обороне — при этом больше допускали именно казахстанцы.
По ходу встречи подопечные Андрея Мартина вели в счёте 2:1 и 3:2, но в итоге уступили 3:4, пропустив решающий мяч от Матея Шимича уже в компенсированное время. Тем не менее, даже такой результат можно считать приемлемым для шымкентцев — сегодня они сыграют дома, где казахстанские команды крайне редко проигрывают грузинским соперникам в двухматчевых противостояниях (всего одно поражение из десяти случаев).
К числу положительных моментов для «Ордабасы» можно отнести и сенсационную победу над «Астаной» в чемпионате. Команда Мартина вышла на поле с полурезервным составом, осталась в меньшинстве во втором тайме, но всё же добилась минимальной победы над лидером КПЛ. При этом «Астана» отказалась переносить тур, что делает результат ещё более значимым. На фоне такого подъёма «Ордабасы» просто обязан избегать грубых ошибок в обороне, если хочет пройти дальше.
«Торпедо» в минувшие выходные отдыхал, поэтому мог спокойно готовиться к поездке в Казахстан. Положительным фактором для грузин стало то, что именно «Ордабасы» прервал их безголевую серию. Команда, занявшая второе место в прошлом чемпионате с Бьорном Йонсеном в атаке, в этом сезоне выступает нестабильно, чередуя удачные отрезки с полностью безголевыми.
Сегодня в Шымкенте едва ли стоит ждать повторения голевой феерии — скорее всего, матч получится более сдержанным. «Торпедо», имея преимущество по сумме двух встреч, постарается сыграть строго от обороны, делая ставку на контратаки. «Ордабасы», напротив, нужно забивать, хотя в первом круге КПЛ с этим элементом у команды были сложности. Однако в составе появились новые полузащитники, способные вскрывать оборону, и команда вполне может отличиться уже в первом тайме.
Главное — не перегореть, если долго не удастся забить. В прошлом году «Ордабасы» провалился в еврокубках, и теперь болельщики ждут только прохода в следующий раунд. Это может создать излишнее давление и привести к ошибкам. Нельзя терять концентрацию, поэтому стоит действовать максимально хладнокровно, не думая об отставании. Если удастся забить в первые 20 минут, игра начнётся с чистого листа — при этом у хозяев будет преимущество в виде родных трибун и непростого климата для гостей.
Существенную роль может сыграть и тренер Андрей Мартин — именно он выбивал «Ордабасы» из еврокубков в прошлом году, и теперь хорошо знает, как подготовить команду к ответному поединку.
В целом, несмотря на минимальное отставание, шансы шымкентцев выглядят вполне достойно. Команда набрала форму, одолела «Астану», сыграет дома и имеет опытного наставника, способного настроить футболистов на решающую встречу. Вряд ли матч получится столь результативным, как в Кутаиси, поэтому прогноз: победа «Ордабасы» со счётом 2:0 и выход в следующий раунд Лиги Конференций.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Темирлана Анарбекова всё чаще связывают с европейскими клубами. Сколько стоит вратарь «Кайрата»?
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
Огромный бюджет, еврокубки и маленький стадион. Что ждет «Шахтер» после прихода долларового миллиардера1
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
- 18 декабря, 2025
- 18:11Футбол
Казахстанский клуб решил судьбу легионера - 18:10ФутболТоповый соперник «Кайрата» в Лиге Чемпионов может забрать игрока «Реала»
- 17:59Футбол
Футболист «Манчестер Сити» разоблачил Хусанова - 17:44Футбол
Айбол Абикен выбрал клуб для продолжения карьеры - 17:44Футбол
Три клуба КПЛ ведут борьбу за игрока сборной Казахстана - 17:35Футбол
Легионер клуба КПЛ разоблачил финансовый скандал3 - 17:27Футбол
Смаков подвинул Седнева в борьбе за пост главного тренера2 - 17:19Футбол
Бабаян получил отказ от пятикратного чемпиона Узбекистана - 17:15Футбол
Уроженец Казахстана из сборной Узбекистана официально нашел клуб - 17:12Футбол
Александр Седнев достиг соглашения с клубом КПЛ1 - 16:32Футбол
В Казахстане оправдали заоблачные цены билетов на матчи «Кайрата» в Лиге Чемпионов1 - 16:12Футбол
«Тоттенхэм» поборется с «Реалом» за 19-летнего футболиста - 15:00Футбол
Темирлану Анарбекову дали ценный совет по переходу в зарубежный клуб1 - 13:57Футбол
Представлены финалисты на награду лучшему футболисту мира 2025 года - 12:55Футбол
Футболиста «Барселоны» застрелили в 33 года


















