15 октября 2020 (08:27)

«Всё перевернулось». КХЛ разобрала важные моменты победы «Барыса» над «Спартаком»

Официальный сайт КХЛ подробно рассказал о матче регулярного чемпионата между московским «Спартаком» и казахстанским «Барысом» — 2:3 ОТ, передает Sports.kz.

«Игрой с „Барысом“ красно-белые завершали трёхматчевую домашнюю серию, и от исхода этой встречи зависела общая оценка этого отрезка чемпионата для команды. Начал „Спартак“ с поражения от „Локомотива“ в овертайме (1:2 ОТ), продолжил победой над „Куньлунем“ (6:4), прервавшей трёхматчевую серию поражений, которая опустила команду Олега Знарка в подвал турнирной таблицы Запада. „Барыс“ пока далёк от оптимальной формы, однако в Москву приехал после впечатляющего камбэка и победы в Уфе — команда Юрия Михайлиса отыгралась со счёта (0:2) и победила в овертайме (3:2 ОТ). Интересно, что перед очной встречей москвичи и казахстанцы занимали одинаковое (девятое) место в своих конференциях.

По сравнению с матчем против „Куньлуня“ у хозяев вернулись в состав защитник Андрей Кутейкин, нападающие Артём Фёдоров и Роман Любимов, заменившие Дамира Мусина, Захара Шабловского и Мартина Бакоша, а также голкипер Юлиус Гудачек. Изменения у „Барыса“ были менее масштабными — защитника Алексея Маклюкова заменил Егор Шалапов, нападающего Дмитрия Гуркова Аркадий Шестаков», — пишет сайт.

«Хозяевам удался быстрый гол, и сделал его капитан — Сергей Широков, который сначала выиграл борьбу у борта, а затем вовремя подоспел к шайбе и чётко бросил в ближний угол. До перерыва „Спартак“ владел инициативой и вполне мог увеличивать преимущество. Но уже в самом начале второго периода всё перевернулось. Уже на первой минуте Никита Михайлис в касание из круга вбрасывания вогнал шайбу в сетку, догнав в споре снайперов „Барыса“ Даррена Дица (9 шайб). Но защитник не захотел мириться с таким положением и уже через две минуты снова вырвался вперёд, реализовав большинство. Хозяева не дали казахстанской команде развить успех и почувствовать уверенность — слово вновь взяло первое звено красно-белых, соорудив гол, похожий на первый, с той лишь разницей, что на сей раз ближний угол поразил Лукаш Радил, а Йори Лехтеря оформил ассистентский дубль.

Третий период получился безголевым и прошёл с небольшим преимуществом гостей, при том, что „Спартаку“ в этом матче не удалось ни разу поиграть в большинстве. В итоге овертайм, героем которого стал Диц. Защитник „Барыса“, подтолкнув Фёдорова в средней зоне, отобрал у него шайбу, выбежал к воротам и в ближнем бою переиграл Гудачека, оформив дубль и принеся победу гостям», — говорится в материале.

«Кость в кость». Юрий Михайлис высказался о победе над «Спартаком»