В России выразили позицию по Бетербиеву после информации о его канадском гражданстве

Российский журналист телеканала «Матч ТВ» Василий Конов прокомментировал ситуацию с боксером Артуром Бетербиевым, сообщает Sports.kz.
Ранее промоутер Боб Арум заявил, что санкции в отношении российских спортсменов не коснутся Бетербиева, потому что он является гражданином Канады и имеет паспорт именно этой страны.
«На протяжении всей своей профессиональной карьеры Бетербиев проживает в Монреале (это было условием сотрудничества с промоутером), и боксер всего лишь один бой провел на территории РФ. Сейчас в активной стадии находятся переговоры об организации объединительного поединка между Бетербиевым и чемпионом WВО американцем Джо Смитом-младшим. И этот бой может состояться 18 июня в Нью-Йорке. И тут мы вспоминаем о реалиях и о санкциях международных боксерских федераций. В российских СМИ гуляет фраза представителя и Бетербиева, и Смита промоутера Боба Арума: „Бетербиев является законным жителем Канады. Он живет там уже много лет. У него есть канадский паспорт. И он не имеет никакого отношения к России“. Во-первых, функционер не совсем прав — Бетербиев действительно на законных основаниях проживает в Канаде, но на данный момент он не имеет канадского гражданства. Во-вторых, у самого Бетербиева могут быть вопросы к своему промоутеру по последней его фразе — Артур всегда выступал за Россию и всегда акцентировал на этом внимание. Возможно, была допущена ошибка при переводе. Тем не менее у Бетербиева действительно не должно возникнуть проблем с тем, чтобы побоксировать со Смитом. И если объединительный поединок со Смитом будет организован, Бетербиев примеряет на себе третий чемпионский пояс», — пишет Конов в своем материале.
Чемпион мира «отрекся» от российского гражданства и получил бой за три титула
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Жанибек в числе избранных». Святослав Осипов объяснил сокращение дисквалификации Алимханулы
«Прогресс в ударной технике заметен, как и прогресс в физухе». Алексей Володин оценил победу и перспективы Дияра Нургожая в UFC
Бекзат Алмахан приходил в UFC многообещающим талантом. Сегодня его уволили и, увы, по делу
«Весь вопрос заключается в том, насколько он сможет наладить свои дела в борьбе». Роман Мазуров оценил перспективы Дияра Нургожая в UFC
Комментарии
- 22 августа, 2026
- 12:34Бокс/ММА
«Загрузка возвращения». ESPN отреагировал на новое видео Шавката Рахмонова - 09:00Бокс/ММА
Прямая трансляция дебютного поединка Асу Алмабаева в RAF - 08:58Бокс/ММА
В США оценили место Махачева среди величайших бойцов в истории - 03:02Бокс/ММА
«Прямо слов нет». «Мотиватор» Бекембетов публично обратился к узбекистанцам - 02:38Бокс/ММА
Рекордсмен мирового бокса жестоко убит у собственного дома - 02:34Бокс/ММА
Тренер Ислама Махачева высказался о реванше с Иэном Гэрри - 02:15Бокс/ММА
Биспинг назвал победителя боя пиковых Махачева и Сен-Пьера - 02:13Бокс/ММАКазахстанский боец провел дуэль взглядов с непобежденным узбекистанцем. Видео
- 02:11Бокс/ММА
«Канело» превзошел Головкина по уникальному показателю - 02:06Бокс/ММА
Двалишвили и Сехудо провели дуэль взглядов перед поединком за титул. Видео - 02:01Бокс/ММА
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов с американцем. Видео - 01:57Бокс/ММА
Асу Алмабаев собрался пойти по пути Армана Царукяна - 00:59Бокс/ММА
Бой Рахмонов — Махачев требуют провести в 2027 году - 00:43Бокс/ММА
Третий бой Бивола и Бетербиева оказался под угрозой - 00:36Бокс/ММА
Руффи высказал своё мнение о Царукяне


















