В России нашли проблемы у американского новичка «Барыса»

Американский нападающий «Барыса» Тайс Томпсон станет полезным пополнением для команды из Астаны, передает Sports.kz со ссылкой на «Х-Хоккей».
«Хороший повод ответить на все вопросы из комментариев по легионерам «Барыса» — подписание центрального нападающего Тайса Томпсона (брат Тейджа и сын Брента, который тренер, который почти доехал до КХЛ этим летом).
В новой реальности (и в новой схеме финансирования) у «Барыса» будет десять легионеров — имеются ввиду и россияне, и канадцы/американцы. Звучит забавно, учитывая что сами-то казахстанцы в российских клубах не являются легионерам, но имеем то, что имеем.
Под эту формулу «Барыс» состав и набирает, а действия откликаются тому, что происходит на рынке. С Томпсоном у Астаны уже восемь легионеров. Во многом по этой причине клуб отказался от защитника Паутова — тот сам по себе на 100% игрок Кравца, но в защите и так уже три легионера. Причем Уолш подписался позже Паутова. То есть это не вопрос игровых качеств, это вопрос количества.
С Томпсоном Астана закрывает вопрос центра-легионера и обойдется без Тристена Робинса. Что до самого новичка «Барыса», то это интересный кейс из категории «талант есть, но звёзд не хватило. Плеймейкер, видит площадку, уверенный в дриблинге, умеет создавать моменты на ограниченном пространстве. Имеет хорошее первое ускорение, полезен в переходах из обороны в атаку. Его потолок выглядел как нижние звенья НХЛ или крепкий игрок АХЛ, но травмы и высокая конкуренция не позволили закрепиться. Ему не хватало физики всю дорогу, а тяжелая травма плеча в сезоне 2021/2022 отбросила его в развитии.
Но для КХЛ подойдет», — пишет российский телеграм-канал.
Отметим, что «Барыс» заключил с Томпсоном односторонний контракт. Соглашение рассчитано на один сезон до 31 мая 2026 года.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» снова на грани провала и четвёртого года без плей-офф. Спасёт ли ситуацию последняя гостевая серия сезона?
От 12 выходов в плей-офф за 14 лет до четвёртого провала подряд. Почему «Барыс» застрял на дне КХЛ?4
«В руководстве „Барыса“ на всех уровнях работают люди недостаточно квалифицированные»16
«Не жду чего-то сверхъестественного». Сергей Шавернев спрогнозировал выездную серию и объяснил неудачи «Барыса»
- 2 марта, 2026
- 22:14ХоккейВидеообзор матча с двумя шайбами в плей-офф чемпионата Казахстана
- 21:16ХоккейДвумя шайбами завершился матч чемпиона Казахстана в плей-офф
- 20:54ХоккейВратарь сборной Казахстана помог своему клубу победить в чемпионате России
- 20:32Хоккей
«Барыс» огласил состав на матч КХЛ против СКА - 19:02Хоккей«Откроют счёт и наберут два очка». Назван победитель матча СКА — «Барыс»
- 17:20Хоккей«Морально надломлены». В России сделали прогноз на матч СКА — «Барыс»
- 16:56Хоккей
«Я уже не верю». Вынесен вердикт гостевому матчу «Барыса» в КХЛ - 16:41Хоккей
Эксперт оценил шансы на победу в матче СКА — «Барыс» - 16:32Хоккей
Раскрыта мотивация «Барыса» на матч КХЛ против СКА - 16:16ХоккейВидеообзор матча МХЛ «Чайка» — «Снежные Барсы» 5:1
- 15:34Хоккей
Главный тренер «Барыса» признан худшим в КХЛ - 12:25Хоккей
«Барыс» огорчили прогнозом на матч со СКА в КХЛ - 11:13Хоккей«Барыс» представил анонс выездного матча КХЛ против СКА
- 10:25ХоккейВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана «Бейбарыс» — «Торпедо» 2:4
- 10:20ХоккейВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана «Горняк» — «Сарыарка» 3:2 ОТ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига








