В России констатировали провал Черчесова в сборной Казахстана

Футбольный эксперт Александр Точилин высказался «Евро-Футбол.Ру» об увольнении Станислава Черчесова с поста главного тренера сборной Казахстана, передает Sports.kz.
— Как восприняли информацию о том, что Станислава Черчесова уволили из сборной Казахстана?
— Об этом говорили уже давно, что его могут уволить из-за результатов и внутренних моментов. Тем более поменялось руководство казахстанского футбола, и у него, видимо, другие взгляды на свою сборную. Как я понимаю, у Черчесова не очень хорошо сложились отношения с журналистами из Казахстана, и самое главное — нет результата. Поэтому к увольнению все шло.
— Сами результаты вас удивляют? Казахстанская сборная под руководством Черчесова только один раз сыграла вничью в шести матчах Лиги наций УЕФА и покинула дивизион B, не сумев забить ни одного мяча в ворота соперников.
— Если говорить только о результате, то, конечно. Для такого тренера это провал, потому что Черчесов относится к той категории тренеров, которые умеют добиваться результатов, исходя из возможностей тех или иных футболистов. Понятно, что он не волшебник, чтобы за короткий период взять и поднять сборную в элитную группу. Но все-таки все ждали другого результата. А с чем связано то, что его не было, только Станислав Саламович может ответить, потому что чтобы давать оценки, надо быть в теме, понимать все проблемы, с которыми ему пришлось столкнуться.
— Будет ли спрос на Черчесова в РПЛ и за рубежом после такого неудачного опыта?
— У него были хорошие результаты и с нашей сборной, и за границей. Такой тренер на нашем рынке точно будет востребован. Это статусный наставник. Он будет более тщательно выбирать и пойдет в те клубы, которые будут ставить перед собой более серьезные задачи и предоставят для этого все условия.
— То есть вы считаете, что такой результат никак не помешает его дальнейшей карьере?
— Нет. Не помешает. В каждой тренерской работе бывают такие моменты, когда ты получаешь неудачный опыт в плане результата, но это никак не перечеркнет всю его предыдущую работу.
«У них денег много». В России назвали «глупым» решение уволить Черчесова из сборной Казахстана
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе2
- 24 декабря, 2025
- 03:21ФутболДрамой с серией пенальти обернулся матч соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 02:35Футбол
«Зенит» получил предложение по Нуралы Алипу из Европы1 - 02:13Футбол
«Прямо туда». Мухаммеджан Сейсен раскрыл тайну гола от Кевина Де Брюйне - 01:55Футбол
Узбекистанский клуб проиграл шестой матч подряд в Лиге Чемпионов - 00:54Футбол
В сборной Казахстана по футболу объяснили поражение 0:81 - 23 декабря, 2025
- 23:39Футбол
Футболист из Европы выбрал клуб вместо «Актобе» - 23:25Футбол
В «Астане» нацелены на Лигу Чемпионов2 - 22:55Футбол
«Я не знаю, как выбирали». Голкипер «Астаны» отреагировал на победу Темирлана Анарбекова2 - 22:33Футбол
В «Астане» раскрыли секрет Анарбекова и Калмурзы1 - 22:10Футбол
Главный тренер сорвал переход Рамазана Оразова в «Астану»1 - 21:49Футбол
«Тобол» решил судьбу Марко Вукчевича - 21:23Футбол
Воспитанник «Актобе» официально перешел в клуб из Кыргызстана - 21:13Футбол
Винисиус оказался в центре нового конфликта в «Реале» - 21:01Футбол
Клуб КПЛ опережает Узбекистан в борьбе за бомбардира из Чили - 20:33Футбол
Узбекистан узнал позицию в рейтинге ФИФА по итогам 2025 года2

















