SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 ноября 2018 (00:16)

Время Еркебуланов

Время Еркебуланов

Постоянные посетители республиканского интернет-портала Sports.kz, возможно, помнят подготовленную и опубликованную нами шесть с половиной лет назад статью «Поколение Бауыржанов», в которой рассказывалось о засиявшем в казахстанском футболе ряде молодых перспективных игроков, носящих имя или фамилию Бауыржан. Стоит отметить, что дальнейшая спортивная судьба героев того материала сложилась очень по-разному. 

Бауыржан Исламхан и Бауыржан Турысбек сейчас на виду — являются лидерами своих клубных команд, «Кайрата» и «Тобола», соответственно, в очередной раз стали медалистами чемпионата страны, с успехом защищают цвета национальной сборной Казахстана. Подававший сумасшедшие надежды Бауыржан Джолчиев с такой привычкой, как большой футбол, судя по всему, окончательно завязал уже около трех лет назад. Бауыржан Байтана вместе с родным «Таразом» проходил в минувшем сезоне перезагрузку в Первой лиге чемпионата Казахстана. Бауыржан Омаров после прошлогодней попытки поискать футбольного счастья в Кызылорде начал завершающийся сезон в родном «Акжайыке», однако провел за него в турнире КПЛ-2018 только 8 поединков. Последний — в мае. Наконец, вроде бы попробовал вернуться в большой футбол в составе «Экибастуза» в этом сезоне Шерхан Бауыржан, однако уже летом покинул команду Аскара Кожабергенова.

Теперь уже, можно сказать, в тренде в Казахстане футболисты с другим именем — те, кого зовут Еркебуланами. Игроки, носящие его, на слуху, с ними отечественные любители футбола и специалисты связывают определенные надежды. Давайте же попробуем вспомнить их всех сегодня поименно. А впоследствии посмотрим, оправдают ли эти ребята выдаваемые им сейчас немалые авансы.

1. Еркебулан Сейдахмет (04.02.2000, «Уфа», Россия)

Национальная сборная Казахстана: 6-2+1*
«Уфа»: 3

Российские журналисты окрестили этого молодого игрока после яркого его выступления в неполные 17 лет на Мемориале Валентина Гранаткина «Казахский Месси», и такое прозвище прочно прилипло к воспитаннику таразского «Монтажника». Футболистом настойчиво интересовался питерский «Зенит», однако в итоге в феврале этого года Сейдахмет подписал контракт с «Уфой».

На сегодня в клубе из столицы Башкортостана Еркебулана рассматривают как свое будущее. В рамках чемпионата России в Премьер-Лиге он пока выходил на поле только трижды: дважды в сезоне 2017/2018 годов, один раз — в нынешнем. В национальной дружине Казахстана Сейдахмет на поле появляется порядком чаще — и не теряется.

2. Еркебулан Тунгышбаев (14.01.1995, «Ордабасы»)
Национальная сборная Казахстана: 9-1
«Ордабасы»: 30-5+2

Этот футболист обратил на себя внимание футбольной общественности страны несколько лет назад — и с тех пор является достаточно заметным исполнителем как в составе «Ордабасы», так и в рядах национальной сборной Казахстана. Свой счет забитым мячам в которой, к слову, напористый и агрессивный в атаке игрок открыл в нынешнем сезоне, дебютировав в ней еще в 2016 году.
В последнее время имя Еркебулана Тунгышбаева, ездившего в прошлое межсезонье на просмотр в «Амкар», все чаще связывают с «Кайратом». Возможно, алматинцы уже обо всем договорились с футболистом. Что ж, в таком случае, верится, этот переход станет для игрока очередным шагом вверх по лестнице, ведущей к футбольным вершинам.

3. Еркебулан Нургалиев (12.09.1993, «Акжайык»)
«Акжайык»: 27-3+5

Очень непросто складывается путь в большом футболе у данного исполнителя. Выходец из Семея до 20 лет играл за родной «Спартак» в Первой лиге, после чего вместе с ним поднялся в высший дивизион чемпионата страны. И здесь этот Еркебулан был довольно заметным для своей команды действующим лицом. Однако впоследствии семейский клуб почил в бозе, а его игрок ушел в казахстанском футболе на вторые роли. Не стал он основным в «Иртыше», неплохо смотрелся в «Алтае» — том, что тоже канул в Лету, но после не получил необходимого доверия в «Окжетпесе».

Судя по всему, вновь поверить в свои силы Нургалиева заставил переход в болгарскую «Верею» в 2017 году. Успев отыграть за этот клуб в сильнейшем дивизионе чемпионата его страны 8 матчей, Еркебулан отметился в них 3 голевыми передачами. После этого казахстанец получил в Болгарии тяжелый перелом ноги, однако, залечив травму и восстановившись, сумел затем доказать свою необходимость «Акжайыку», одним из лидеров которого на поле на данный момент и является.

* Статистика игроков дана за 2018 год

Имеются перспективные Еркебуланы и в низших дивизионах казахстанского чемпионата — например, 21-летний форвард шымкентской «Академии Онтустик» Еркебулан Амангельды, забивший в нынешнем турнире Второй лиги 16 мячей. Но ему, как и другим тезкам вышеназванных исполнителей, необходимо сначала выйти на уровень сильнейшего дивизиона чемпионата нашей страны — а потом уже доказывать свое вправо на выступления за национальную дружину родного государства. И это касается, конечно, далеко не одних только Еркебуланов. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх