Врачи назвали главное условие получения пользы от ходьбы
31 октября 2025, 17:18

Эффект, который ходьба оказывает на организм, зависит не только от количества шагов, но и от скорости движения, заявили врач общей практики Хуссейн Ахмад. Главное условие для получения пользы от прогулки он назвал изданию HuffPost, передаёт Sports.kz со ссылкой на Lenta.ru.
По словам Ахмада, чтобы получить положительный эффект, ходить нужно пять раз в неделю по 30 минут. Более продолжительная прогулка может быть бесполезной, если идти медленно или в размеренном темпе. «В идеале шаг должен быть достаточно быстрым, чтобы тело разогрелось, а дыхание стало тяжелее, но при этом сохранилась возможность поддерживать разговор», — объяснил врач.
Специалист отметил, что быстрая ходьба снижает риск преждевременной смерти на 20 процентов, при этом положительный эффект будет, даже если сократить время прогулки до 11 минут.
Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram
t.me/sportkzsport

Жалгас Жумагулов победил нокаутом перед боем за второй титул

Гол на 95-й минуте помог «Астане» не проиграть дома «Ордабасы»

Алиби Идрис опроверг информацию об обнаружении допинга
