Врач раскрыла правду о пользе водки для дезинфекции желудка и уменьшения боли при язве
8 февраля 2025, 10:24

Врач-терапевт Видновской клинической больницы Зарема Тен опровергла пользу от «лечения» водкой, применение которой допускается в народной медицине, сообщает Sports.kz со ссылкой на Ferra.ru.
В частности, врач назвала мифом пользу водки при язве желудка.
Тен отметила, что водка не дезинфицирует и не снижает болевые ощущения при язвенной болезни, потому что спирт на самом деле раздражает слизистую желудка, а также усиливает выработку соляной кислоты, что замедляет заживление язв. По словам терапевта, исследование от 2020 года Gastroenterology показало, что при употреблении даже небольших доз алкоголя, возрастает риск кровотечений и рецидивов.
«При язве желудка алкоголь строго противопоказан. Лечение должно включать диету и медикаментозную терапию, а не алкоголь», — отмечается в материале ОСН.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Врач развеял миф о том, что полный покой помогает зубному импланту прижиться
29 декабря 2025, 23:19Здоровье


КФФ определилась с основным кандидатом на пост главного тренера сборной Казахстана

Марин Томасов может принять гражданство Казахстана

Сенсацией обернулся бой Жалгаса Жумагулова за титул в «европейском UFC»
