Врач раскрыл простой трюк, позволяющий заснуть за считанные минуты
20 октября 2024, 23:49

Многие сталкиваются с бессонницей, но не знают, как с ней бороться, передает Sports.kz со ссылкой на «Чемпионат».
Врач Скотт Уолтер поделился простым трюком, который поможет справиться с этой проблемой.
Он рассказал о простом умственном упражнении, известном как «когнитивное перетасовывание» — метод, способный перестроить или реорганизовать мысли, сродни перетасовке колоды карт. Эта техника направлена на то, чтобы отвлечь разум от сознательных мыслей, которые могут мешать сну.
«Просто думайте о случайных словах и объектах, которые не имеют ничего общего друг с другом, например корова, лист, бутерброд».
Скотт Уолтер советует повторять эти слова про себя, пока вы не заснёте.
Есть и второй вариант этого упражнения. Для начала выберите любую букву алфавита. Затем начните считать своё сердцебиение и через каждые восемь ударов думайте о слове, которое начинается на эту букву.
Этот метод эффективен, поскольку он не только отвлекает мозг, но и имитирует так называемый «микросон» — процесс, когда человек начинает погружаться в сон.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Официальные лица за год зафиксировали пять встреч с Лох-несским чудовищем
30 декабря 2025, 22:18Lifestyle


Бибисара Асаубаева стала чемпионкой мира

«Барыс» сотворил громкую сенсацию в последнем матче 2025 года

КФФ определилась с основным кандидатом на пост главного тренера сборной Казахстана
